Ольга Куклина
Видео «Мир в котором я живу»
Тема : Мастерская творческого письма. Сочинение – описание.
Цель: подготовить учащихся к сочинению- описанию.
Задачи:
развивать интерес к самостоятельному написанию сочинений на основе собственных наблюдений и впечатлений;
учить стилистически грамотному письму;
формирование навыков осознанной лексической работы;
Обогатить словарный запас учащихся;
Публикация «Видео „Мир в котором я живу“» размещена в разделах
воспитывать любовь к родной природе.
Ход урока
1. Орг. Момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок и на урок к нам пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь гостям, друг другу! ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ!
Перед тем, как начать работать, предлагаю посмотреть сюжет, который поможет поднять настроение и создать рабочую обстановку.
Физкультминутка - (слайд 1)
- Настроение поднялось? Готовы работать? Хорошо.
Мы в мастерской творческого письма и на уроке будем писать картину, как художники: да, да, художники не рисуют, а пишут. А в конце мы напишем сочинение – описание.
- Отгадав загадку, вы узнаете, о чём пойдет речь на уроке
Запорошила дорожки (картина – слайд 2)
Разукрасила окошки
Радость детям принесла
И на санках прокатила
Что это?
- Зима.
- Правильно. Сегодня речь пойдет на уроке о зиме.
2. Повторение и закрепление пройденного материала.
- Сейчас на дворе зима, белый лист бумаги, что напоминает нам?
(что всё кругом белым-бело.)
Работать будем на листочках, в группах: дружно, мирно, помогая друг другу. Повторим и закрепим материал предыдущих уроков. Запишем предложение под диктовку, а работающий у доски соберет это предложение из слов и найдем главные члены предложения. (слайд 3)
СУМЕРКИ В ЗИМНЮЮ ПОРУ ПРИХОДЯТ РАНО.
-А что такое сумерки? Вообще, что обозначает это слово? Послушаем Настю.
(показывает словарь и читает, что это слово обозначает)
(что?- сумерки, сумерки что делают? – приходят.)
- Молодцы!
- Физкультминутка на глаза.
А теперь выпишем из этого предложения прилагательное и подберем из данных однокоренные слова, разберем их по составу.
(слайд 3)
- Проверяем. Поднимите сигнальные карточки.
- Выберите и выпишите из этих слов существительное, где 4 буквы, 4 звука.
- Какое слово выписали?
- ЗИМА.
- И у меня сразу возникает такой вопрос: А какая она зима? (ответы уч-ся)
- Какие изменения произошли в природе с приходом зимы? (ответы уч-ся)
-А так ли это? Посмотрим? Я предлагаю вам посмотреть сюжет о зимнем лесе и послушать звуки зимы. (слайд 4)
- посмотрев сюжет, какие стихи вы вспомнили?
- послушаем?
(рассказывают стихи)
- Назовите главную мысль всех этих стихотворении.
- Зима. Все эти стихи о зиме.
- Пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
- И так мы вернулись к слову зима. Теперь запишите это слово в середине листочка, крупно.
(слайд 5)
- это название нашего будущего текста.
3. Создание словаря.
- Запишите существительные, которые связаны со словом Зима, под это слово.
- Рядом, слева, запишите прилагательные, характеризующие данные предметы и явления.
- а в третий столбик, справа, глаголы, описывающие их действия или состояния.
Работа в группах.
- А теперь обменяйтесь листочками, прочитайте слова соседа, что можно еще добавить, дописать? Допишите.
- Вернулся ваш листок к вам? Еще раз прочитайте свои слова, если есть, что добавить, дописать, то дописывайте.
- Перед вами лежат тексты. Так вот, наш словарь можно ещё обогатить при помощи художественных текстов. Прочитайте и выпишите красивые слова или словосочетания себе на листок. (слайд 6)
- И вот перед большой и сложной работой дадим глазам отдохнуть.
Физкультминутка - (слайд 7)
(Побегаем глазками за елочными игрушками.)
- Отдохнули. Теперь можно и за работу. Опишите несколькими предложениями зиму. У кого-то их будет 5-6, а у кого-то всего может быть 3предложения. (записывают)
Работа в группах.
- Прочитайте друг другу свои тексты и выберите то сочинение, которое вам покажется интересным, красивым. Его и озвучим.
(чтение вслух)
- Давайте поблагодарим и похлопаем в ладоши за красивое сочинение.
(если останется много времени – Напишите свое отношение к зиме.)
- Я благодарю вас за работу и предлагаю посмотреть мой сюжет –
(слайд 8)