Анна Староверова
Конспект урока в 3 классе со сложной структурой дефекта «Веселое путешествие на самолетике»
▼ Скачать + Заказать документы
ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА САМОЛЕТИКЕ
конспект урока с использованием
здоровьесберегающих технологий
тип урока : интегрированный
предмет: развитие устной речи
предметная область: язык и речевая практика
ступень образования, класс : 3 класс (сложная структура дефекта)
Подготовила:
учитель начальных классов Староверова А. В.
Цели урока :
Публикация «Конспект урока в 3 классе со сложной структурой дефекта „Веселое путешествие на самолетике“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Обучающие: закрепление ранее изученного материала, обогащение словарного запаса детей, формирование представлений о здоровом образе жизни.
2. Развивающие: развитие логического (образного) мышления, памяти, внимательности, наблюдательности, быстроты реакции, внимания.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к занятиям физическими упражнениями, доброжелательное отношение друг к другу, формировать психоэмоциональную устойчивость, способствовать улучшению психологического микроклимата в классе, способствовать сплочению коллектива.
Задачи урока :
1. Образовательные:
-учить детей заботиться о своем здоровье;
-совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены;
-объяснить детям, какую пользу приносят солнце, воздух и вода;
-дать понятие о необходимости витаминов для человеческого организма
2. Развивающие:
-побуждать детей отвечать на вопросы,
-развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
3. Вопитательные:
-воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Предварительная работа:
соблюдение режимных моментов, беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах.
Освоение умений и навыков:
-овладение основными культурно-гигиеническими навыками,
-любознательность, активность, эмоциональная отзывчивость,
- овладение средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками.
- соблюдение элементарных общепринятых норм и правил поведения,
- способность решать интеллектуальные задачи, иметь первичные представления о себе,
- овладение универсальными предпосылками учебной деятельности.
Методы и приемы:
-познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения,
-игра,
-исследовательские действия.
Вид деятельности: познавательно-исследовательская
Интеграция областей:
• «Познавательное развитие»;
• «Речевое развитие»;
• «Социально-коммуникативное развитие».
Используемые педагогические технологии:
• игровая;
• объяснительно-иллюстративная;
• гуманно-личностная;
• здоровьесберегающая;
• ИКТ.
Материалы:
Макет: «Дерево» с предметами личной гигиены: зубные щётки, мыло, паста, полотенце;
Декорации «Цветочная поляна», «Лес»;
Музыкальное сопровождение: запись «Мойдодыр» («Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам», звуки леса, «Вальс цветов» П. И. Чайковский;
Конверт с письмом;
Презентация Power Point, мультимедийная установка.
Ход урока
Слайд 1.
Дети здороваются с учителем.
Учитель: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что означает слово «здравствуй?» (ответы детей)
«Здравствуй» - лучшее из слов! Потому что «здравствуй» - значит будь здоров!
Ребята, нам сегодня пришло загадочно письмо от Царицы Природы.
Слайд 2.
Вот, посмотрите, какое красивое, с картинками.
(Учитель открывает конверт с письмом). Странно, ничего не написано. Только подпись: «Волшебный самолет готов к вашему путешествию в Царство здоровья». Может там что-то случилось? Или нас просто приглашают в гости? Как вы думаете? (ответы детей)
Я думаю, что нам стоит отправиться в путешествие и все узнать.
Полетите? Отправляемся. Повторяйте все движения за мной.
Слайд 3.
Гимнастика: «Самолет».
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Слайд 4.
«Цветочная поляна» (а/з «Вальс цветов» П. И. Чайковский)
Учитель: Ребята, что это на нашем пути? (Цветочная полянка). Посмотрите, что на ней растет? (Цветы). Это необычные цветы. Все разного цвета. Эти цветы дарят хорошее настроение. Царица Природа дарит вам эти цветы. Возьмите себе по цветку. У вас такие яркие цветы, значит у вас хорошее настроение. Я знаю, это все потому, что ваше утро было бодрым и веселым.
Учитель: Дети, а, чтобы быть бодрым и веселым мы утро начинаем с чего? ( ответ детей: «с зарядки»). Для чего мы делаем зарядку? ( ответ детей: «чтобы быть здоровыми, бодрыми, веселыми»).
Слайд 5.
Учитель: а теперь, повторяем все за мной! Делаем зарядку!
Физкультминутка.
Каждый день по утрам делаем зарядку (дети хлопают в ладоши).
Очень нравится нам делать по порядку:
Руки подняли и помахали - это деревья в лесу (машут руками)
Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут-тоже покажем:
Крылья сложили назад.
На лужайке по ромашкам
Слайд 6.
Жук летал в цветной рубашке:
«Жу-жу-жу, жу-жу-жу –
Я с ромашками дружу.
Плавно на ветру качаюсь,
Вправо-влево наклоняюсь.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!»
Учитель: Молодцы! Ваше настроение стало лучше? Отправляемся дальше.
Гимнастика: «Самолет».
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Слайд 7.
«Необычное дерево».
Учитель: Я вижу впереди необычное дерево (на дереве висят зубные щетки, з/пасты, мыло, полотенце). Вы встречали такие деревья? ( ответ детей: нет). А вы знаете, это дерево волшебное и умеет говорить, давайте послушаем. (запись «Мойдодыр» : «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам).
Учитель: в какой сказке вы еще слышали такие слова? (ответы детей)
Слайд 8.
Учитель: Что у нас на дереве? (Обсуждение каждого предмета).
Учитель: Ребята, сколько раз в день нужно чистить зубы? ( ответы детей: 2 раза - утром и вечером). А для чего? ( ответы детей: чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми)
Учитель: Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, много у вас зубов? Какие вы красивые, когда улыбаетесь (рассматривание иллюстраций на экране).
Слайд 9.
Посмотрите, какой это зуб? (показ веселого зуба).
Почему он веселый? (он здоровый, белый).
Показ грустного зуба. А почему этому зубику грустно? (У него дырочка. Он заболел. У него кариес).
Слайд 10.
Показ иллюстраций: Морковь. Яблоко. Конфета.
Учитель: Как вы думаете, ребята, какие из этих продуктов полезны для зубов? (яблоко, морковь)
А конфета? (много конфет есть вредно для зубов).
Для чего нужны зубы? (чтобы пережевывать пищу)
Поэтому мы должны за ними хорошо ухаживать!
Учитель: Молодцы! Вы все правильно сказали. Садимся в самолет. Ой, что-то он не заводится. Может мы что-то неправильно сказали, или сделали? (ответы детей). Ой, Максим, ты такой чумазый, и руки грязные и лицо испачкано. Может из-за этого наш волшебный самолетик не хочет нас везти дальше? Ведь в царстве Здоровья все чистые, аккуратные. Давайте быстренько умоемся.
Слайд 11.
Учитель:Повторяйте за мной!
Самомассаж «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться. трем руки друг о друга
Где тут чистая водица? Показываем ладошки
Кран откроем ш-ш-ш, имитация открывания крана
Руки моем ш-ш-ш. трем ладошки друг о друга
Нос и щечки не забыли и водичкой все умыли погладили нос и щеки, а затем все лицо
Учитель: Попробуем еще раз завести наш самолет.
Гимнастика: «Самолет»
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Слайд 12.
ЛЕС. (а/з со звуками леса).
Учитель: Куда мы попали? ( ответы детей: в лес)
Почему в лесу дышится легче? ( ответы детей: потому что здесь чистый воздух)
как вы думаете, чистый воздух полезен для здоровья? ( ответы детей: конечно).
Давайте подышим. (Элементы дыхательной гимнастики «Поймаем воздух руками» - на короткий вдох ладошки сжимаем, на длинный выдох - разжимаем).
Для чего нужен лес? ( ответы детей: чтобы ходить за грибами, ягодами, на прогулку, слушать птиц)
А еще человеку необходимо солнечное тепло. Слайд 13. (Показ картинки «Солнышко»)
Упражнение «Ласковое солнышко»
Учитель: Представьте, что сейчас наши руки и лица греет ласковое солнышко (Дети имитируют расслабление).
Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек (Дети напрягаются).
Опять засветило солнышко, нам тепло, приятно (Дети показывают расслабление и удовольствие.).
Повторяется несколько раз.
Учитель: Молодцы! Полетели дальше!
Гимнастика: «Самолет».
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Учитель: Наш самолет приземлился в классе. Ребята, наше путешествие закончилось. Зачем же нас приглашала Царица Природа в это путешествие, как вы думаете? (ответы детей)
Рефлексия
Учитель: Вам понравилось путешествие? Где вы побывали сегодня? На чем летали? Какой подарок вам подарила Природа? (ответы детей).
Завершение урока
Учитель: а сейчас я вам предлагаю поиграть в одну игру.
Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо»
Дети рассматривают картинки и обозначают изображения словами «плохо или хорошо».
Слайд 14.
Утро начинается,
Каждый улыбается.
Улыбаться…ХОРОШО.
Плакать – это…ПЛОХО.
Драться тоже очень…ПЛОХО.
Быть хорошим, добрым, дружным,
Это очень…ХОРОШО.
Занимайтесь все зарядкой
И не будете болеть.
Заболеешь…ПЛОХО.
Быть здоровым…ХОРОШО.
Умываться…ХОРОШО.
Быть грязнулей…ПЛОХО.
Учитель: Молодцы, ребята! На этом наш урок подошел к концу. За работу на уроке Царица Природа поставила всем хорошие оценки. Всем большое спасибо!