Наталья Чернышёва
Конспект занятия «В гостях у зимующих птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
"В гостях у зимующих птиц"
Цели:
Образовательные:
•закреплять представление детей о зимующих птицах, их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях развивать наблюдательность.
Развивающие:
•расширять словарь детей за счет существительных (снегирь, воробей, ворона, сорока, дятел, голубь, синица, свиристель, сова);
• имен прилагательных: зимующие, птичий;
Публикация «Конспект занятия „В гостях у зимующих птиц“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
• глаголов: перелетают, зимуют, подлетел, облетел, залетел, улетел.
•закреплять в речи предлоги (в, на, под, перед, за, над и др.)
•развивать связную речь, расширять объем зрительного и слухового внимания, памяти.
•совершенствовать грамматический строй речи (образование сложных прилагательных (белогрудая, красноголовый, коротколапый, пестрокрылый и др.) образовывать глаголы с помощью приставок при, об, за, вы, у, пере.
•развивать логическое мышление (учить отгадывать загадки).
•учить сочетать речь с движениями (мелкими и общими).
Воспитательные:
•Учить отвечать на вопросы полным ответом. Закреплять навыки ориентировке в пространстве.
Оборудование: картинки "зимующие птицы" большие и маленькие, запись голосов птиц, схемы "где спрятались птицы", каркуша, атрибуты к игре, картинки с изображением дерева, елки и кормушки, загадки, панно на ориентировку на плоскости.
Ход занятия:
- Давайте поздороваемся с нашими гостями.
- А теперь глазки смотрят на меня, ушки слушают меня.
- Скажите, какое сейчас время года? (зима)
- Докажите.
- Зима какая?
- Сегодня утром я беседовала с Каркушей и она пригласила нас в зимний лес погулять и познакомиться со своими друзьями - птицами. Хотите?
- Но чтобы попасть в зимний лес нужно выполнить 2 задания.
1. Назовите зимние слова.
Кто правильно назовет, тот и пойдет со мной в лес.
2. Придумайте к этим словам слова признаки.
•Зима какая?
•Снег какой?
•Снежинка какая? И т. п.
- Молодцы. А теперь все вместе скажем волшебные слова:
Вернись, крутись в зимнем лесу окажись
(звучит вьюга и голоса птиц)
Дети садятся.
- А где же Каркуша?
- Вот она. Здравствуй, Каркуша. А где твои друзья?
- Спрятались. Давайте их поищем.
1, 2, 3, 4, 5 где же птичек нам искать? Может птичка на снежинке, может птичка за сугробом? Давайте поищем где спрятались ваши птички. (дети работают с карточками)
- Вот и нашлись все птицы.
На доске открываю картинки с изображением зимующих птиц.
- Кто изображен на этих картинках?
- Кто такие птицы?
- Как вы узнали, что это птицы?
- Как можно одним словом назвать всех этих птиц?
- Чем похожи все птицы?
- Чем отличаются?
- Назовите их.
- По каким признакам вы узнали, что это ворона? (воробей, синица, дятел и др.)
- Если у синицы желтая грудка, как можно про неё сказать? Какая она?
•Сорока - белобокая
•Ворона - чернокрылая
•Голубь сизокрылый
•Дятел - пестрокрылый
•Воробей - коротколапый
•Снегирь красногрудый
- А где зимуют птицы?
- Давайте посадим птиц на свое место
(Тех птиц, которые зимуют в лесу посадить на елку (дятел, сова, сорока,а тех, которые постоянно живут в городе - на дерево (воробей, голубь, ворона, а тех, которые прилетают поближе к жилью человека (снегирь, синица, свиристель) - на кормушку)
- А чем питаются птицы зимой в лесу? В городе?
- Молодцы.
- Ребята, у вас на столах лежат атрибуты к игре. Посмотрите на них и оденьте. Я вам загадаю загадки, и те птицы, которые узнают себя в них выйдут ко мне.
1. Раздается громкий стук
Среди веток тук да тук.
Чистишь дерево, приятель?
Тук да тук ответил. (дятел)
2. Черная шапочка
и полоска шарфика
у желтогрудой птички
по имени. (синичка)
3. Выпал снег, метут метели,
а к нам гости прилетели,
на рябину посмотри-
там расселись. (снегири)
4. В серой шубке перьевой,
и в морозы он герой,
назови его скорей
кто там скачет? (воробей)
5. Трещала с самого утра
Пор- р -ра, пор-р-ра.
А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит. (сорока)
6. Всю ночь летает
Мышей добывает,
А станет светло
Спать летит в дупло (сова)
7. Окраской сероватая
повадкой - вороватая,
крикунья хрипловатая,
известная ворона
кто она? (ворона)
8. Эта птица рядом с нами
мы совеем их сизарями,
и зимой в голод и холод
не покинет город. (голубь)
- Девочки и мальчики вокруг себя повернитесь в зимующих птиц превратитесь.
Игра "мы играем в стайку"
Мы играем в стайку
Стайка полетай-ка.
Полетели птички
Птички-невелички.
Птички улетают
Устали не знают!
Стоп!
Сели птички на дорожку
Поклевали птички крошки:
Клюю-клю-клю-клюем
Потом песенку поем.
Но быстро зимний день кончается
Птичьи игры прекращаются.
(дети снимают атрибуты и садятся на места)
- Ребята, вы же знаете, что птицы непоседы.
Они прыгают с места на место, перелетают с ветки на ветку.
Вот и наши птицы перелетают с места на место в поисках пищи.
Вот и к нам прилетел воробей. Назовите те действия, которые проделывает воробей.
•Воробей (что сделал) прилетел.
•Вокруг дерева. (облетел)
•В гнездо. (залетел)
•Из гнезда. (вылетел)
•С ветки на ветку. (перелетел)
•И на другое дерево. (улетел)
Давайте поможем остальным птицам в поисках пищи.
( дети выполняют задание и четко проговаривают свои действия:
- Посади синичку на две клеточки выше дерева.
(Я посадила синичку на две клеточки выше дерева)
(Я посадил воробья на три клеточки справа от дерева и т. п.)
- Молодцы
- Так у кого мы сегодня были в гостях?
- Почему птицам тяжело найти корм зимой? (снегопад, мороз, ветер)
- Давайте еще раз повторим, почему птицам тяжело зимовать зимой.
•Короткий день.
•Сильные морозы.
•Нет корма.
- Правильно. Многие птицы погибают в суровую зиму в лесу и городе, поэтому птицы и летят поближе к человеку туда, где легче найти корм.
- А как мы с вами помогаем птицам перезимовать зиму? Чем мы кормим на улице птиц?
- Я бы хотела, чтобы вы и дома вместе с родителями сделали кормушки и не забывали в них подсыпать корм.