Наталья Пронина
Конспект занятия в старшей группе «В гостях у времен года»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Продолжать воспитывать любовь к окружающему миру.
Закрепить представление детей о временах года, их характерных особенностях. Дать представление о творчестве художников, поэтов, композиторов. Подчеркнуть их большой вклад в описании русской природы, ее красоты.
Поддерживать радостное чувство от совместных действий, правильно выполненных заданий.
Оборудование.
- Мольберты с картинами, изображающие 4 времени
года.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „В гостях у времен года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Эмблемы с разноцветными листьями (коричневые, салатовые, темно-зеленые, желтые).
- Атрибуты для драматизации сказок (Репка, Заюшкина избушка, Лисичка - сестричка и серый волк, Красная шапочка).
- Картинки с изображением цветов, грибов, птиц,
муляжи овощей.
Ход занятия.
Дети входят в музыкальный зал, свободно располагаются.
Воспитатель: Ребята, какие времена года вы знаете?
(зима, весна, лето, осень)
Воспитатель: - Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать, о каких временах года в них говорится.
1. Снег на полях, лед на реках
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(Зима)
2. Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна)
3. Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
(Лето)
4. Пусты поля,
Мокнет земля, Ветер гуляет.
Когда это бывает?
(Осень)
Воспитатель: - Ребята, разбейтесь на команды, согласно вашим эмблемам и подойдите к мольбертам с изображением вашего времени года.
Звучит "Зимняя песенка" Красева.
Дети с эмблемой зимы подходят к пейзажу с зимой. Исполняется 1 -й куплет.
Звучит "Пришла весна" Тиличеевой.
Звучит "По солнышку" Преображенский.
Звучит "Падают листья" Красева
Воспитатель: - Полюбуйтесь картинками. И расскажите почему вы решили, что это именно это время года?
Воспитатель: - Но вот налетел сильный ветер.
Воспитатель исполняет роль ветра, движется по залу со словами:
Ветер, ветер ты могуч.
ТЫ гоняешь стаи туч.
Ты волнуешь сине море.
ТЫ гуляешь на просторе.
(Разбрасывает разноцветные листочки).
Воспитатель: - Закружил, разбросал ветер листочки из всех времен года. Хочет еще раз убедиться, знаете ли вы времена года. Выберите листочки по вашему времени года.
(Дети выбирают листочки).
Воспитатель проверяет выполненную работу. Подводит итоги. Беседа -
почему именно эти листья выбрали (коричневые зима,
салатовые - весна, темно-зеленые - лето, желтые - осень).
Восп. предлагает детям прочитать стихи о каждом времени года.
1. "Зимнее утро" Пушкин.
2. "Идет волшебница - Зима!" Пушкин.
3. "Весна" Токмакова,
4. "Березка" Годин.
5. "Лето" Суриков.
6. "Осень" Пушкин.
Воспитатель: - Хорошие стихи прочитали, а теперь давайте хороводы водить.
Весна - "Веснянка" - Украинская народная песня.
Лето - "Хоровод цветов" - Слонов.
Осень "Хозяйка с базара домой принесла
Зима - "К нам приходит Новый год" - Герчик.
Воспитатель: - А теперь предлагаю вам еще решить 1-ну задачу. На столах разложены разные картинки.
Задание весне - Выберите весенние цветы и разместите их на своем мольберте.
Задание для лета - Выберите и назовите съедобные грибы. Задание осени - Отберите в корзину овощи для винегрета. Задание зиме - Отберите птиц, которые с нами остаются зимовать.
(Когда дети выполняют задание, звучит музыка Чайковского).
Воспитатель: - Давайте с вами посмотрим все ли верно выполнили задание. (Беседа с детьми).
Воспитатель: - Кто написал музыку, которая звучала когда вы выполняли задание?
(Чайковский "Времена года").
Воспитатель: - А сейчас мы унесемся в страну сказок. Действия сказок происходят в разное время года.
Каждое время года приготовило свою сказку. Давайте посмотрим и определим как называется каждая сказка.
Зима - "Лисичка - сестричка и серый волк".
Весна - Заюшкима избушка".
Лето - красная шапочка".
Осень - "Репка".
Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие по временам года. Понравилось Вам?
Воспитатель: - Я поняла, что вы любите и знаете каждое время года. Вам не бывает скучно, вы всегда найдете для себя нужное занятие. Но нам пора прощаться. Давайте поблагодарим все времена года и с нетерпением будем ожидать их к себе в гости в
определенной последовательности.
Под музыку дети выходят из зала.