Татьяна Юрьевна
НОД в группе раннего возраста «В гости к лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о природе, о диких животных.
Задачи:
• Продолжать знакомить детей с дикими животными (заяц, медведь, их повадками (заяц прыгает, медведь ходит вразвалочку).
• Развивать активную речь, внимание и наглядно-действенное мышление.
• Развивать ориентировку в пространстве, мелкую моторику кистей рук.
• Воспитывать коммуникативные способности.
Словарь: заяц, медведь, прыгает, ходит, мягкий, пушистый, большой.
Материал: панно «Паровоз», игрушки – медведь, заяц, теремок.
Ход организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Публикация «НОД в группе раннего возраста „В гости к лесным жителям“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Воспитатель показывает видео фрагмент «Паровоз»
Воспитатель: ребята, посмотрите какой паровоз красивый:
. Загудел паровоз «Ту-ту» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку) И вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу («паровозы» едут по кругу) Далеко их укачу. Паровоз кричит: «Ду-ду, Я иду, иду, иду». А колеса стучат, А колеса говорят: «Так-так-так!» (Ходьба на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками делают движения вперед-назад)
2. Основная часть
Воспитатель: ребята посмотрите в какой приехали мы лес. Посмотрите, что там стоит? (Ответы детей.)
- Правильно, это теремок.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
(Воспитатель стучит в дверцу теремка.)
- Кто, кто в теремочке живет?
Прыгает ловко, любит морковку?
(Воспитатель достает из теремка зайца.)
- Ребята, кто это? (Ответы детей.)
- Да, это заяц. Посмотрите, какой заяц пушистый и ловкий.
Воспитатель предлагает малышам погладить зайца. Дети вместе с воспитателем проговаривают слова: ловкий, пушистый.
Воспитатель: ребята, а как зайчик прыгает? (Воспитатель прыгает на двух ногах, дети повторяют.)
- На лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки - побегайки!
Воспитатель: ребята, а давайте посмотрим кто в теремочке еще живет.
(Воспитатель стучит в дверку теремка.)
- Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Воспитатель достает из теремка мишку.)
--Ребята, кто это? (Ответы детей.)
- Правильно, это медведь. Посмотрите, какой медведь большой. Как медведь песенку поет? (Ответы детей.)
- А мы с вами знаем песенку про медведя? (Ответы дететй)
Песня «Мишка косолапый» (Дети поют песню и имитируют движения в соответствии с текстом песни)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: молодцы ребята! Понравилось вам гулять в лесу? (Ответы детей.)
- Кого мы встретили в лесу? (Ответы детей.)
- Правильно, мы встретили зайца. Какой зайчик? (Ответы детей.)
- Зайчик ловкий, пушистый. что делает заяц? (Ответы детей.)
- Да, заяц прыгает. А кого еще мы встретили в лесу? (Ответы детей.)
- Конечно, мы встретили медведя. Какой медведь? (Ответы детей.)
- Да, медведь большой. А что делает медведь? (Ответы детей.)
- Правильно, медведь ходит.
- Ребята, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем животным: «До свидания!» Вставайте друг за другом, поезд отправляется:
Загудел паровоз,
И вагончики повез:
«Чах, чах,
Чу-чу,
Далеко я укачу!»