Наталья Сафиулина
Конспект занятия «В гости к Бабушке Дуняше»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к бабушке» (развитие речи, развитие эмоциональной сферы воспитанников)
Цель:
- Создать у детей радостное, веселое, бодрое настроение. Учить детей переживать за происходящее в сказке и радоваться хорошему завершению.
Задачи:
- Создание условий для воспитания правильного поведение детей в гостях.
- Создание условий для закрепления знания детей о русской народной сказке «Курочка Ряба».
- Создание условий для развития умения детей проговаривать потешки «Оладушки».
Организация детских видов деятельности:
1. Игровая деятельность
Публикация «Конспект занятия „В гости к Бабушке Дуняше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
2. Социально – коммуникативная деятельность
3. Познавательная деятельность
Оборудование: Лошадь, атрибут для кукольного театра «Курочка Ряба», сковорода, заготовки оладьев, запись для музыкального сопровождения, карточки настроения.
Место проведения: групповое помещение дошкольного учреждения.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства
Условия для создания проблемной ситуации.
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Создание социальной ситуации
(Бабушка Дуняша, одетая в русский сарафан воспитатель, встречает детей в группе.)
[Бабушка Дуняша : Здравствуйте, мои хорошие ребята. Я вас ждала, ждала, все глаза проглядела. Ох вы мои хорошие, ой вы мои пригожие (всех обнимает). Приветствие. Дети здороваются с бабушкой Дуняшей, обнимаются
Бабушка Дуняша : А хотите поехать ко мне в гости?
Бабушка Дуняша : А я вам сказку расскажу да оладьев напеку. (Ответы детей)
Поездка к бабушке Дуняше в гости
Бабушка Дуняша : Смотрите, какая у меня красивая лошадка, какие у нее разноцветные ленты. Садитесь скорее в повозку.
(Усаживаясь в повозку задаю вопросы)
Как лошадка цокает? Как лошадка бьет копытом?
Как лошадка говорит? Дети усаживаются в «имитацию» повозки из стульчиков
Ответы детей.
Дети цокают язычком Условия для развития самостоятельности и инициативы.
Условия для развития артикуляции, артикуляционная гимнастика
Основная часть В гостях у бабушки Дуняши Бабушка Дуняша : А пока мы едем, я расскажу вам потешку:
Еду, еду, еду, еду,
Еду к бабе, еду к деду
На лошадке, в красной
шапке,
По ровненькой дорожке,
По кочкам да по кочкам,
В ямку бух. Дети пробуют повторить потешку Условия для поддержки (развития стимулирования) речевой активности
В гостях у бабушки Дуняши
Бабушка Дуняша : А вот мы и приехали. Здесь мой дом, здесь я живу. А хотите послушать сказку?
Тогда садитесь на лужайку перед моим домом, слушайте и смотрите внимательно
Дети рассаживаются на стульчики на лужайке
Условия для развития внимания, умения слушать сказку и наблюдать за действиями
Сюрпризный момент
Кукольный театр «Курочка ряба» Бабушка Дуняша : Сказка называется «Курочка Ряба».
(Показ сказки.)
Бабушка Дуняша : Понравилась вам сказка?
Про кого эта сказка?
Как курочка кудахчет?
Что снесла курочка бабушке с дедушкой?
Кто разбил яичко?
Что сделала курочка?
Дети хором произносят ответы на вопросы. Например: да
про Курочку
ко-ко-ко
Условия для поддержки речевой активности, развитие мышления Условия для развития интереса.
Угощение бабушки Дуняши Бабушка Дуняша : А теперь я вам напеку вкусных-превкусных оладушек.
Сначала я замешу тесто. Помешаю его, а потом тесто буду лить в сковороду. Сковороду поставлю в печку.
(Во время замешивания теста приговариваю сама, а потом с детьми потешку:
Бабушка Дуняша : Ладушки, ладушки пекла бабка оладушки.
Маслом поливала. Деткам давала.
Рите дала, Ире дала, Саше дала. (Перечислить всех детей.)
Всем дала.
Дети повторяют совместно с воспитателем потешку, играют совместно с воспитателем в пальчиковую игру «Напекли оладушки»
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности, развитие мелкой моторики пальцев рук
Бабушка Дуняша : Ой, пока мы с вами про оладушки рассказывали, они и испеклись.
Беру сковородку прихваточкой и говорю:
Ох, сковорода-то горячая,
Прихваточкой буду держать,
Деткам оладушки раздавать.
Ой, а оладьи то горячие!
Давайте их остудим, вместе дружно подуем!
Дети дуют на оладьи
Развитие органов дыхания, дыхательная гимнастика
Игра с детьми
Бабушка Дуняша : Молодцы! Дружно мы быстро остудили наши оладушки и сможем поиграть в игру.
(игра с заготовкой оладьев.) Дети под музыку передают оладушек друг другу Условия для развития взаимодействия детей друг с другом, развитие внимания
Бабушка Дуняша : Ну как, вкусные у меня получились оладьи?
Ну вот, детки, поели оладушков, сказку посмотрели, а хотите ли теперь потанцевать? Ответы детей
Звучит русская народная плясовая песня. Дети танцуют вместе с бабушкой Дуняшей. Условия для развития речи
Условия для развития двигательной активности
Завершение занятия
Возвращение домой
Бабушка Дуняша : Пришло время возвращаться обратно. Садитесь все в повозку и поедем домой.
Давайте скажем лошадке: «Но-но».
Во время поездки спросить у детей:
Понравилось ли вам у бабушки Дуняши в гостях? Приедете ли еще в гости?
Ответы детей Условия поддержки речевой активности, интеграция.
Приехали домой Бабушка Дуняша : Ну вот и приехали. Давайте остановим лошадку: «Пру».
Вот она какая послушная.
Ну вам пора, а я буду вас снова ждать к себе в гости. Дети прощаются с бабушкой Дуняшей, гладят лошадку Условия для развития позитивного внутреннего мира ребенка.
Рефлексия Воспитатель (сменив образ с бабушки Дуняши) : Ребята, а вам понравилась поездка в гости? Покажите эмоцию какое у вас сейчас настроение Демонстрация эмоций. Условия для выражения своего эмоционального отношения к занятию.