Юлия Михель
«Интерактивное путешествие во Владивосток». Конспект занятия с использованием презентации
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: пробуждать у детей интерес и любовь к своей стране, познакомит с городом Владивосток.
Задачи:
Образовательная: продолжать знакомить детей с городами нашей страны, обогащать знания детей о достопримечательностях Владивостока.
Воспитательная: воспитывать любовь и гордость к своей стране, воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающая: развивать познавательный интерес, внимание, память.
Словарь: крепость, порт, океанариум
Ход мероприятия:
Слайд 1. Интерактивное путешествие во Владивосток.
Публикация «„Интерактивное путешествие во Владивосток“, Конспект занятия с использованием презентации» размещена в разделах
- Владивосток, мой родной город
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в далекое путешествие в город Владивосток. Он стоит на берегу Тихого океана на самой окраине нашей страны. Посмотрите на карту России.
Слайд 2. Карта России.
Ведущий: Как далеко находится от нашего города город Владивосток. Поэтому полетим мы туда на самолете. Отправляемся в полет.
Слайд 3. Самолет. (звук самолета)
Слайд 4. Аэропорт г. Владивосток.
Ведущий: Итак, мы прилетели в город Владивосток.
Слайд 5. Владивосток – столица Приморского края.
Ведущий: Владивосток – столица Приморского края. Это город – порт. Он с трех сторон окружен морем.
Ребенок читает стихотворение:
Тихо шепчут волны Золотого Рога,
Веет с океана свежей ветерок,
Высится у моря на крутых острогах,
Город наш великий – порт Владивосток.
Воспитатель: Сейчас мы с вами совершим небольшую экскурсию по городу, познакомимся с достопримечательностями города.
Город был основан как военная крепость. Ребята, а вы знаете, что такое крепость?
Ответы детей.
Воспитатель: Крепость – это оборонительное сооружение. Вот и Владивосток был построен для обороны страны. Главной достопримечательностью города является Владивостокская крепость.
Слайд 6. Владивостокская крепость.
Воспитатель: Это музей под открытым небом, который насчитывает 130 оборонительных сооружений.
Слайд 7. Корабельная набережная.
Воспитатель: Жители и гости города любят гулять по Корабельной набережной. И, действительно, здесь есть на что посмотреть.
Слайд 8. Сторожевой корабль «Красный вымпел».
Воспитатель: Около набережной установлен сторожевой корабль «Красный вымпел». Этот корабль участвовал в боевых действиях в Японском море, охранял морские границы нашей Родины.
Слайд 9. Подводная лодка С-56.
Воспитатель: Также на Корабельной набережной установлена подводная лодка С – 56, которая принимала активное участие во время Великой отечественной войны.
Слайд 10. Морской вокзал.
Воспитатель: Во Владивостоке находится крупнейший Морской вокзал на Дальнем Востоке и Тихоокеанском побережье России.
Слайд 11. Военно-морская база.
Воспитатель: Со временем крохотный морской порт превратился в военно-морскую базу Дальнего Востока. Морской привет нам посылают и защитники города – это воины моряки. Они бороздят просторы океанов на военных кораблях.
Слайд 12. Моряки
Воспитатель: Сейчас для вас наши моряки исполнят танец «Яблочко».
Танец «Яблочко»
Воспитатель:
Люблю тебя, Владивосток!
Тебя приветствую в весне.
За то, что море есть поток
Где скрыты тайны в глубине…
К. Бальмонт.
Воспитатель: А какие тайны скрывает море, кто обитает в морских просторах, мы можем узнать, посетив «Океанариум».
Слайд 13. «Океанариум».
Воспитатель: Это настоящий морской музей, где можно совершить увлекательную прогулку среди морских обитателей. Я сейчас загадаю вам загадки и, отгадав их, вы узнаете, кого можно увидеть в «Океанариуме».
Слайд 14.
Воспитатель загадывает загадки:
1. У кого четыре лапки,
Голова, короткий хвост,
Панцирь сверху в виде шапки?
Кто ответит на вопрос?
(черепаха)
2. Груша с длинными ногами
Поселилась в океане.
Целых восемь рук и ног
Это чудо …
(осьминог)
3. И на суше он, и в море,
Бегает, не зная горя.
Сунет палец, сразу цап!
Вас клешней укусит …
(краб)
4. Он зеленый и зубастый
Щелкнул громко грозной пастью.
По воде неслышно плыл
Длиннохвостый …
(крокодил)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отгадали загадки. Здесь вас ждут обитатели водоемов – камчатский краб, черепаха, осьминог, нильский крокодил, рыба еж, морские раковины и кораллы. И еще много интересного из подводного мира.
Воспитатель: А наша экскурсия продолжается, и мы отправляемся дальше.
Еще одно любимое место отдыха жителей Владивостока – это Ботанический сад.
Слайд 15. Ботанический сад.
Воспитатель: В нем огромное количество зеленых насаждений, чистый и свежий воздух.
Слайд 16. Цветы.
Воспитатель: Есть розы и ирисы, хризантемы и лилии, водяные кувшинки.
Слайд 17. Хвойные деревья.
Воспитатель: Также интересные хвойные растения : тис, можжевельник. Ребята, а какие вы еще знаете хвойные растения?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Это ели, сосны, пихты, кедры. Чтоб сохранить эту красоту, необходимо бережно относиться к природе. Давайте немного с вами отдохнем.
Слайд 18. Полянка с деревьями.
Физкультминутка:
Вот полянка, а вокруг
Липы выстроились в круг.
(Широким жестом развести руки в стороны)
Липы кронами шумят,
Ветви в их листве гудят.
(Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону)
Вниз верхушки пригибают
И качают их, качают.
(Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону)
Воспитатель: Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка. И отправляемся дальше по городу.
Слайд 19. Владивостокский цирк.
Воспитатель: А в этом здании мы попадаем в волшебную, веселую, смешную атмосферу. Ребята, как вы думаете что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Это здание Владивостокского цирка.
Слайд 20. Кинотеатр «Океан».
Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю в кинотеатр «Океан». В нем проходит международный кинофестиваль «Меридианы «Тихого»». Сегодня для нас будут показывать мультфильм «В порту»
Клип «Мы пришли сегодня в порт» из мультфильма «В порту».
Воспитатель: На этом наша экскурсия подходит к концу и нам пора возвращаться домой. Прошу вас на борт самолета. Мы летим в Пыть-Ях.
Слайд 21. Самолет.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам путешествие? В каком городе мы сегодня побывали? Что вам понравилось и запомнилось?