Екатерина Муравьева
Конспект занятия с использованием мультимедийной презентации на тему «Путешествие по космическим просторам»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Расширить представления детей об окружающем мире (космос);
• Формировать у детей основы здорового образа жизни;
• Воспитывать у детей умение слушать взрослых и друг друга;
• Развивать речь, обогащать словарь новыми названиями («Байконур», космодром, невесомость, скафандр).
Материал: модели планет на плакате, модели планет из папье-маше, аудиозаписи космической музыки, портреты космонавтов, рисунки созвездий, глобус, слайды.
Ход занятия
Звучит космическая музыка.
Публикация «Конспект занятия с использованием мультимедийной презентации на тему „Путешествие по космическим просторам“» размещена в разделах
Воспитатель: Какая музыка?
Дети: Загадочная, таинственная.
Воспитатель: А можно сказать, что музыка космическая?
Дети: Да
Воспитатель: А что же такое космос? (ответы детей)
Дети: Луна, звезды, планеты.
Воспитатель: Космос это пространство (показ слайда).
Воспитатель: Что находится в космическом пространстве? (ответы детей)
Воспитатель: В космическом пространстве находятся планеты. Земля - самая необычная планета! Наша Земля круглая как шар (показываю глобус). На что похож глобус?
Дети: На мячик.
Предлагаю взять детям в руки мячи и покрутить ими.
Воспитатель: Вот так в течение года Земля обходит вокруг Солнца один раз в год (показываю).
Воспитатель: Что вы видите на этой картине? (показ слайда со звездным небом).
Дети: Звездное небо
Воспитатель: Скажите ребята, есть ли жизнь в космосе? (ответы детей). Можно ли полететь туда? А как? (ответы детей).
Воспитатель: А сейчас летают в космос? На чем? (ответы детей)
Воспитатель: Как называются люди, которые туда летают?
Дети: Космонавты
Воспитатель: А я могу полететь в космос? Почему?
Дети: В космос берут только подготовленных людей. Космонавты должны быть сильными, смелыми, здоровыми, умными, ответственными
Воспитатель: С хорошей силой воли, выдержкой, смекалкой.
Воспитатель: Верно. А чтобы быть здоровыми, что нужно делать?
Дети: Делать зарядку, гулять на свежем воздухе, есть полезную пищу
Воспитатель: Ребята, мы сегодня превратимся в космонавтов
Вместе с воспитателем дети строят из стульчиков ракету, садятся в нее.
Воспитатель: Все готовы к полету? Пристегнули ремни. Заводим моторы. Пошел обратный отсчет: пять – четыре – три – два – один, пуск!
Воспитатель: Наша ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь (показ слайда). И вот она полетела высоко в небо. Посмотрите в иллюминаторы. Мы с вами путешествуем в космосе. Что мы видим вокруг?
В воздухе, как ласточки мы парим.
Из отсека в отсек мы летим.
Посмотри в иллюминатор, друг,
Чудеса одни вокруг!
Дети рассказывают, что они видят (показ слайдов)
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, кто первым полетел в космос? Даю подсказку – это были не люди.
Дети: Собаки
Воспитатель: Правильно. Может быть, кто то знает, как их звали?
Дети: Белка и Стрелка
Воспитатель: Совершенно верно (показ слайда)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто был первым космонавтом в России?
Дети: Юрий Гагарин
Воспитатель: Молодцы (показ слайда)
Воспитатель: Много лет назад 12 апреля на корабле «Восток» Ю. А. Гагарин стартовал с космодрома «Байконур». И именно 12 апреля в нашей стране отмечают праздник «День космонавтики».
Воспитатель: Ребята, вы наверно проголодались (нарезаю морковку, раздаю детям).
Воспитатель: А в космосе мы можем так поесть? Почему?
Дети: Морковка разлетится
Воспитатель: Да, ребята. Поскольку в космосе нет воздуха, там все предметы находятся в невесомости, как этот шарик (подбрасываю шарик)
Воспитатель: Поэтому и питание у космонавтов отличается от нашего земного (показ слайда)
Воспитатель: И спят космонавты, пристегнув себя к спальным мешкам
Воспитатель: Ну что ж, ребята, нам пора приземляться. Пора домой (включаю музыку)
Воспитатель: Отстегиваем ремни. Ребята, космонавты по приземлению на землю не могут ходить. Давайте потренируем наши мышцы.
Упражнение. Ходьба на носочках, на пяточках, ходьба по массажной дорожке (любой другой массажной поверхности – крупе, камушкам, карандашам и т. п.).
Воспитатель: Теперь вы знаете много интересного о космосе, о празднике «День космонавтики».
Воспитатель: Каждый из вас нарисуйте то, что вам больше запомнилось, понравилось из нашего путешествия по космическим просторам.