Валентина Ястребцова
Урок-викторина по русскому языку для 9 классов
▼ Скачать + Заказать документы
Современный учитель русского языка имеет перед собой ряд трудновыполнимых задач, которые с каждым годом даются всё сложнее из-за потери интереса обучающихся к предмету, особенно это касается старших классов. Важно приобщить обучающихся к творческой деятельности, помочь развить коммуникативный навык, привить любознательность, помочь полюбить русский язык, – всё это достигается путём развития интереса у детей в процессе обучения. Из этого следует, что запас форм современного учителя русского языка необходимо обновлять и трансформировать в пользу различных игровых форм преподавания учебного материала. Дисциплина: русский язык
Публикация «Урок-викторина по русскому языку для 9 классов» размещена в разделах
- Викторины и интеллектуальные игры для учащихся 5-9 классов
- Викторины и интеллектуальные игры для школьников
- Викторины по русскому языку
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 9 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Тип урока : повторение и закрепление изученного материала
Задачи урока :
1. вспомнить и повторить изученный раннее материал;
2. пробудить интерес обучающихся к русскому языку.
Цели урока :
1. Образовательные:
— уметь правильно определять пропущенную гласную в слове с помощью ударения;
— уметь определять гласную в корнях слов;
— уметь определять чередующуюся гласную в корнях слов;
— уметь верно ропределять буквы о-е в корнях слов после шипящих;
— уметь верно определять букву в приставках при-, пре-, про-, рас-, раз- и т. д. ;
— уметь определять прилагательные с суффиксами: -енн-, -нн-;
— уметь правильно писать -не- с различными частями речи;
— уметь правильно употреблять дефис в написании различных слов;
— уметь верно расставить знаки препинания в предложениях.
2. Развивающие:
— развить память, мышление, интеллект, устную и письменную речь.
3. Воспитательные:
— привить любовь к родному языку;
— привить умение работать в команде.
Методы: коммуникативно-ситуативные, объяснительно-иллюстративные, практические.
Оборудование урока : компьютер, экран (интерактивная доска, черновик для каждого ученика (1-2 тетрадных листа, ручки, три таблицы разных цветов для аукциона (белый, синий, красный).
Ход урока
I этап. Организационный момент.
—Взаимное приветствие;
—проверка присутствующих;
—организация внимания;
—сообщение темы.
Время проведения: 1 минута.
II этап. Целеполагание.
Запись темы урока (викторина).
Подготовка черновиков, ручек, таблиц.
Время: 2 минуты.
III этап. Объяснение правил игры.
Обучающимся будут представлены задания (32) на интерактивной доске. Весь класс будет поделён на три команды. Каждая из команд должна будет выбрать себе капитана, а также цвет таблички, которая будет находиться у капитана команды синих, красных и белых. Учитель представляет слайд с заданием (по одному на каждом слайде, чтобы было видно всем участникам игры, озвучивает задание и варианты ответа. Обучающиеся должны внимательно выслушать задания, а затем каждый внутри своей команды выбирает правильный ответ. Капитаны команды, которая первой готова озвучить свой ответ, поднимает табличку и предлагает вариант ответа, а также объясняет выбор своей команды. Учитель фиксирует на доске результат для каждой команды в баллах. Та команда, которая получит больше баллов за правильные ответы, становится победителем аукциона и освобождается от домашнего задания на следующий урок.
Внимательно прочитайте задания. В каждом задании может быть 1,2 и более правильных ответов.
1. Укажите слова, в которых гласная корня проверяется ударением:
а) г. лерея;
б) д. лина;
в) з. рница;
г) юв. лир;
д) д. лёкий.
2. Укажите слова с чередующейся гласной в корне:
а) г. рнизон;
б) б. гровый;
в) пор. сль;
г) ср. внить;
д) изм. рение.
3. Отметьте номера пропусков, в которых пишется буква а:
а) изл. гать;
б) обм. кнуть (перо);
в) к. саться;
г) предл. жение;
д) прик. сновение.
4. Укажите слова с непроверяемой согласной в корне:
а) зам. рать;
б) р. ликвия;
в) бл. стеть;
г) объед. нение;
д) тр. диция.
5. Найдите слова с чередующейся гласной корня, написание которой зависит от ударения:
а) з. ря;
б) р. вномерный;
в) прик. снуться;
г) дог. реть;
д) р. стение.
6. Найдите слова с чередующейся гласной в корне, написание которой зависит от суффикса -а-:
а) ск. кать;
б) заг. рать;
в) нач. нать;
г) расст. лать;
д) к. сательная.
7. Найдите слова с чередующейся гласной в корне, написание которой зависит от согласной в корне:
а) тв. рение;
б) расст. лить;
в) выр. стить;
г) ск. кать;
д) заг. реть.
8. Найдите слова с чередующейся гласной в корне, написание которой зависит от значения:
а) возр. ст;
б) обм. кнуть;
в) ур. внение;
г) накл. нение;
д) бл. стательный.
9. Найдите слова с пропущенной буквой о:
а) жж. нка;
б) горяч. ;
в) трещ. тка;
г) ещ. ;
д) смеш. н.
10. Найдите слова с пропущенной буквой о:
а) чеч. тка;
б) ш. пот;
в) ш. рох;
г) ухаж. р;
д) чащ. ба.
11. Найдите слова с пропущенной буквой о:
а) трущ. ба;
б) сч. т;
в) капюш. н;
г) стаж. р;
д) свеж. .
12. Укажите, под какими буквами в словах пишется буква ё :
а) ш. ссе;
б) трещ. тка;
в) прич. ска;
г) ш. пот (ветра);
д) плащ. м.
13. Найдите слова, в которых приставка имеет значение «неполнота действия» :
а) приоткрыть;
б) приехать;
в) прикрепить;
г) присесть;
д) притворить.
14. Найдите слова, в которых пропущена буква е:
а) пр. зентабельный;
б) пр. восходный;
в) пр. образованный;
г) пр. вередливый;
д) воспр. имчивый.
15. Укажите буквы, под которыми пропущена буква е:
а) пр. зидиум;
б) пр. город;
в) пр. тензии;
г) пр. емник (президента);
д) пр. думать.
16. Отметьте, в каких словах пропущена буква ы:
а) вз. мать;
б) дез. нфекция;
в) пред. дущий;
г) меж. нститутский;
д) без. нициативный.
17. Найдите слова, на место пропусков которых пишется буква а:
а) пр. играть;
б) р. зыскать;
в) п. дбросить;
г) пр. родители;
д) р. списка.
18. Найдите прилагательные с суффиксом -енн-:
а) клюкве. ый;
б) подброше. ый;
в) болезне. ый;
г) дружестве. ый;
д) проложе. ый.
19. Укажите прилагательные, в которых пишутся буквы нн:
а) оловя. ый;
б) клюкве. ый;
в) пчели. ый;
г) гостин. ый;
д) туман. ый.
20. Найдите прилагательные с суффиксом -енн-:
а) торжестве. ый;
б) отмече. ый;
в) ограниче. ый;
г) увиде. ый;
д) веществе. ый.
21. Укажите прилагательные, в которых пишутся буквы нн:
а) игран. ая много раз пьеса;
б) груже. ые вагоны;
в) перетоплен. ое масло.
22. Найдите прилагательные, образованные от глаголов с суффиксами -ова-:
а) кова. ый;
б) балова. ый;
в) организова. ый;
г) жева. ый;
д) маринова. ый.
23. Отметьте слова, которые не употребляются без НЕ:
а) (не)бытие;
б) (не)надёжность;
в) (не)брежно;
г) (не)навидевший;
д) (не)замужняя.
24. Отметьте глаголы, которые не потребляются без НЕ:
а) (не)взлюбить;
б) (не)годовать;
в) (не)горевать;
г) (не)любить;
д) (не)волить.
25. Укажите слова, с которыми НЕ пишется слитно:
а) (не)доедают;
б) (не)дождался очереди;
в) (не)умолкая;
г) (не)лепый наряд;
д) (не)пользуясь компьютером.
26. Укажите слова, с которыми НЕ пишется слитно:
а) вовсе (не)просеянная мука;
б) бордюры (не)покрашены;
в) (не)годующий взгляд;
г) (не)дальновидный поступок.
27. Укажите слова, с которыми НЕ пишется слитно:
а) (не)успевшее высохнуть бельё;
б) (не)покрытая снегом поляна;
в) (не)греющее солнышко;
г) (не)покрытая голова.
28. Найдите слова, в которых ставится дефис:
а) кисло (сладкий);
б) обще (славянский);
в) дизель (моторный);
г) высоко (художественный);
д)агро (технический).
29. Найдите слова, в которых ставится дефис:
а) светло (волосый);
б) театро (ведение);
в) северо (запад);
г)снежно (белый);
д) киловатт (час).
30. Найдите слова, в которых ставится дефис:
а) (пол)листа;
б) (пол)игры;
в) (пол)города;
г) (пол)Курска;
д) (пол)листа.
31. Найдите предложения, в которых нужно поставить тире и двоеточие:
а) Северная зима ковры снега треск огня в печах все это располагает к сказке.
б) Пшеница овес просо словом все уже созревало.
в) Все было расставлено с умом стол стулья кресло.
г) Все дожди болота усталость было моментально забыто.
д) Всюду вверху и внизу пели жаворонки.
32. Найдите предложения, в которых нужно поставить тире:
а) Посмеяться дело доброе.
б) Спина у акулы синего цвета, а брюхо белое.
в) Половину дома занимала аптека, половину станция за углом.
г) Лето припасает зима поедает.
д) Писателю необходима смелость в обращении со словами, скульптору с глиной и мрамором.
Ответы: 1. б, д; 2. г, д; 3. а, б, в; 4. б, д; 5. а, г; 6. в, г; 7. в, г; 8. б, в; 9. б, в, д; 10. в, д; 11. а, в, д; 12. в, г; 13. а, г, д; 14. а, б, в; 15. а, в, г; 16. в, д; 17. б, г, д; 18. в, г; 19. а, б, д; 20. а, д; 21. а, в; 22. в, д; 23. в, г; 24. а, б, д; 25. а, г; 26. в, г; 27. б, в; 28. а, в; 29. в, г, д; 30. а, б, г; 31. г, д; 32. в, д.
Время: 23 минуты.
IV этап. Рефлексия.
Опрос:
Понравился вам ли урок?
Какие возникли трудности?
Следует ли почаще проводить уроки в игровой форме.
Время: 2 минуты.
V этап. Задание на дом (для проигравших).
1. Составить два предложения, в которых будет ставиться тире, а также два предложения, в которых будет ставиться тире и двоеточие. Суметь объяснить.
2. Придумать предложения с глаголами, которые с НЕ пишутся слитно. Не менее трёх предложений. Суметь объяснить.
3. Написать десять слов с чередующейся гласной в корне, написание которой зависит от значения (слова, которые были в классном мероприятии, не засчитываются). Суметь объяснить.
Время: 3 минуты.