Анжелика Сосновская
Урок подготовки к сочинению по роману Ф. Достоевского «Преступление и наказание»
▼ Скачать + Заказать документы
Класс: 10
Предмет: русская литература
Дата:
№ урока : 25
Тема урока : Подготовка к домашнему сочинению по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
Цель урока : формирование умений учащихся работать с выбранной темой: собирать материал, продумывать план, использовать информационную базу и опорную лексику.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать материал по изучению романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»;
Публикация «Урок подготовки к сочинению по роману Ф, Достоевского „Преступление и наказание“» размещена в разделах
- Достоевский Ф.
- Наказание и поощрение детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
2. Развивать умение выявлять и формулировать основные, концептуальные идеи произведения; делать выводы, дополнять высказывания других, формировать аргументированную речь учащихся;
3. Воспитывать внимательное отношение к слову, умение находить в каждом литературном произведении морально-эстетические ценности, ориентировать на современное прочтение произведений классической литературы.
Оборудование: рабочая тетрадь, текст произведения, презентация
Тип урока : развитие речи
Методы: словесный, практический, частично-поисковый
Приемы: беседа, кластер, «Толстые и тонкие вопросы», «Аукцион тем», «Корзина идей», составление тезисов, синквейн.
Ход урока
I. Мотивация
Умение убедительно, ярко, красиво говорить и писать необходимо каждому человеку, шахтёру и врачу, рабочему и колхознику. Сочинение – это возможность красиво и эмоционально высказать то, что не всегда можно сказать вслух. И цель сегодняшнего урока – выявить ваше отношение к «вечно живому роману» Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», а также научиться самостоятельно мыслить, творить, сочинять, излагая на бумаге примеры ученической мудрости.
II. Актуализация опорных знаний (прием «Толстые и тонкие вопросы»)
«Тонкие вопросы»
1. Кто из героев считает, что выгоднее брать жену из нищеты, чтобы потом над ней властвовать и попрекать? Лужин.
2. Кто из героев говорит Раскольникову: «Мы одного поля ягоды»? Свидригайлов.
3. Какую библейскую легенду читает Соня Раскольникову?
4. Кто помогает определить осиротевших детей Мармеладова в приют, отчислив деньги на их счёт? Свидригайлов.
5. Кто первым догадался о том, что Раскольников – убийца старухи?
6. Кому Раскольников признаётся в убийстве Алёны Ивановны? Соне.
«Толстые вопросы»
- Почему Раскольников решил признаться в содеянном?
-В чем суть теории Раскольникова?
- Как мы должны относиться к убийству?
-Может ли современный человек оказаться в таких же условиях, что и Раскольников?
-Как созревала у Раскольникова идея убийства? Какие эпизоды из жизни укрепили его намерения убить?
III. Составление кластера
IV. Работа по теме
1. «Аукцион тем»
- Хочется понять, что вас взволновало и заинтересовало в романе Достоевского, о чём бы вы хотели поразмышлять в своём сочинении. Тема, сформулированная и представленная вами, поможет нам понять это. Подумайте, ребята, какие темы сочинений мы можем предложить друг другу на основе наших с вами знаний о романе?
Ученики представляют и защищают темы сочинений. Под руководством учителя они выбирают наиболее интересные темы и обосновывают свой выбор. В итоге класс выбирает две темы: 1. Изображение жизни «униженных» и «оскорблённых» в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». 2. Теория идеи Раскольникова и её крах.
2. Сбор материала к сочинению
Прием «Корзина идей»
- Работая в группе, обозначьте круг вопросов, которые вы должны осветить в рамках выбранной вами темы сочинения (1, 2 группа работает с первой темой, 3, 4 группа – со второй темой).
* после самостоятельного поиска каждая группа высказывает свои предложения, которые символически собираются в корзину идей.
- Вы абсолютно правы. Все эти вопросы заслуживают внимания. Мы обязательно включим их в план сочинения.
Эпиграфы
- Присутствие эпиграфа очень украшает работу и свидетельствует о глубоком понимании темы ее автором. Поэтому очень важно уметь удачно подбирать подходящие эпиграфы и правильно оформлять их. Я предлагаю вам ряд эпиграфов, среди которых вы должны выбрать наиболее удачные, те, которые соотносимы с темой сочинения и вашими собственными мыслями.
В беду попадают, как в пропасть, вдруг, но в преступление сходят по ступеням. (А. А. Бестужев-Марлинский).
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно. (А. С. Пушкин)
Он попал клочком одежды в колесо машины, и его начало втягивать. (Ф. М. Достоевский)
Одна смерть и сто жизней взамен. Да ведь тут арифметика. (Ф. М. Достоевский)
Только слабые совершают преступления : сильному и счастливому они не нужны. (Ф. Вольтер)
Всякая идея для своего успеха нуждается в жертвах; из житейской борьбы никто не выходит незапятнанным. (Ж. Ренан)
Преступление и наказание растут на одном стебле. (Р. Эмерсон)
Если человек другого равнодушно убивает, то, значит, он в себе уже убил все человеческое. (Сае)
Преступление доводит. преступника до душевного ада. (В. Набоков)
Самое жестокое наказание то, которое вызывает искреннее раскаяние. (Э. Севрус)
Я себя убил, а не старушонку! (Ф. М. Достоевский)
* Уч-ся могут самостоятельно поработать с текстом и подобрать цитаты.
Составление плана
* Учитель предлагает ребятам планы к первому и второму сочинению.
1. Изображение жизни «униженных» и «оскорблённых» в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
I. Суровая правда в изображении безысходности жизни обездоленных людей
II. Широта изображения в романе нищеты и страданий «бедных людей»
1. Петербург Достоевского
а) описание домов, комнат-«гробов»;
б) будничные кошмары на улицах города;
в) петербургские распивочные.
2. «Униженные» и «оскорбленные» в романе
а) Соня Мармеладова и ее семья
б) сестра и мать Раскольникова
3. Мир насилия и грабителей в романе
а) старуха-ростовщица, «высасывающая кровь из людей», как символ этого страшного мира;
б) мир Лужина и Свидригайлова.
4. Идеи Раскольникова как протест против этого мира.
III. Боль за человека – основа авторской позиции в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
2. Теория идеи Раскольникова и её крах
I. Социальные и философские истоки теории Раскольникова.
II. Как развенчивается в романе теория Раскольникова?
1. Идеи Раскольникова о праве сильной личности на преступление в системе авторских опровержений:
а) «недодуманность» теории до конца, несоответствие замыслов и результатов;
б) поединки Раскольникова с Порфирием Петровичем: мастерство следователя в опровержении теории «двух разрядов» людей.
2. Наказание Раскольникова за преступление
а) мучительнейшее ощущение «разомкнутости и разъединённости с человечеством»;
б) смерть матери;
в) всенародное осмеяние и осуждение;
г) каторга - юридическое наказание и очистительное страдание.
3. Почему Раскольников, несмотря на совершённое им преступление, вызывает не только сочувствие, но даже сострадание?
а) Раскольников в оценке положительных героев романа : Дуни, Разумихина, Сони;
в) душевные страдания Раскольникова, переживаемые им после преступления?
г) возможность нравственного перерождения Раскольникова из его человеческой натуры.
III. «Я хотел Наполеоном сделаться…». Проблема наполеонизма в романе и в наши дни.
Проверка дом. задания
- Сейчас я предлагаю прослушать ваши письменные ответы на вопрос «Согласны ли вы с тем, что Раскольников обрел душу?». Думаю, это станет очень актуальным в свете выше обозначенной темы сочинения.
* Ребята зачитывают свои работы. Идет обсуждение
- Все ли проблемы, высказанные вами, включены в планы к сочинениям?
- С чем вы не согласны? Приведите свой вариант плана или пункта к нему.
V. Составление синквейна о романе и его героях
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
VI. Домашнее задание: написать сочинение на одну из рассмотренных тем