Ольга Акулова
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Письмо слогов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока
Предмет: Русский язык
Класс: 1
Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений, комбинированный.
Тема: Письмо слогов.
Цель: Учить детей писать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
Учебные задачи:
1. Совершенствовать навык работы в тетрадях без печатной основы, правильно располагать слова на строке. Работать над соединением букв в словах.
2. Развивать речь учащихся, мелкую моторику кисти рук, навык самоконтроля.
Публикация «Конспект урока по русскому языку в 1 классе „Письмо слогов“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, 1 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Слог. Слоговая структура речи
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2019
3. Воспитывать аккуратность, взаимовыручку.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научиться: писать буквы и слоги под диктовку.
Получат возможность научиться: узнавать, сравнивать, и различать заглавные и строчные, печатные и письменные изученные буквы.
Личностные:
Понимание значения различных кодов в жизни человека, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Познавательные – воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму.
Регулятивные – определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения. Выполнять гигиенические правила письма.
Коммуникативные – работать в паре, договариваться какой слог (букву) нужно найти, внимательно слушать ответы друг друга.
Оборудование: Рабочее место учителя: компьютер с колонками, мультимедийный проектор, интерактивная доска. ЭПУ: Презентация урока «Письмо слогов».
Формы работы на уроке: Фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
И минуты не теряем. (улыбнитесь друг другу)
2. Актуализация опорных знаний.
Опрос
- Что вы делали на прошлых уроках?
- А вы хорошо научились писать изученные буквы?
- На какие две группы делятся все звуки? Согласные и гласные.
3. Формирование темы и целей урока.
-Речь состоит из….? предложений
-Предложение состоит из? слов
- Слово делиться на …? слоги
-Слог образуется ….? Слиянием согласного и гласного звуков
- Назовите тему урока. открыть центр. разворот доски, там написаны слоги. «Письмо слогов»
СЛАЙД 1-2
- Чему мы должны научиться на уроке?
Писать слоги
- различать заглавные и строчные, печатные и письменные изученные буквы.
- писать буквы и слога под диктовку
- Ребята нам пришло письмо. А, чтобы узнать от кого?
- Отгадайте загадку.
Он не любил учиться,
Подружился с Мальвиной, Артемоном и Пьеро,
Перехитрил злого Карабаса Барабаса.
-От Буратино. Чтение письма.
4. Работа по теме
- мы сегодня будем учится работать в паре. Это для нас новое Правила: уметь договариваться, распределять работу, помогать друг другу, уважать друг друга. Какая пара справится с задание должны сделать домик из ладошек.
СЛАЙД 3
1 задание «Согласные и гласные буквы»
Буратино перепутал все буквы. Вам нужно разделить на две группы.
На столах лежат разрезные буквы.
На какие группы мы разделили буквы? Давайте запишем буквы на доске.
СЛАЙД 4
2 задание «Составь слог и запиши»
- Я показываю две буквы. …. Вы должны составить из карточек слог. И записать его в тетрадь. А теперь, читаем и записываем слоги со слайда. По два слога. Кто записал в тетрадь записывает на доске.
- ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
СЛАЙД 5
3 задание «Составь слово» продолжаем работать в паре.
-нужно найти буквы: О, Б, И, У, Р, Н,Т, А.
- составить слоги из этих букв и записать в тетрадь.
СЛАЙД 6
- Составьте слоги: РА, ТИ, БУ, НО.
- А давайте сложим из слогов слово. Что у нас получилось?
СЛАЙД 7
- Правильно! Получилось слово «БУРАТИНО». Давайте запишем его в тетрадь.
- С какой буквы мы начнем писать? Какое правило, мы знаем?
7. Итог урока, рефлексия
-Удалось ли нам выполнить задания Буратино?
- Какие вы выполняли задания?
-Оцените свою работу на уроке цветом «Светофора» в верхнем уголке тетради: красный – не справился с заданиями, желтый – надо постараться, зеленый – справился.
- СЛАЙД 8
- Понравились ли вам задания Буратино. Оцените «Светофором» для него. Я отправлю ему по почте.
-Молодцы! Спасибо!