Зенуре Блинова
Урок по русскому языку в 1 классе «Буква «Ё»
▼ Скачать + Заказать документы
Предмет: русский язык
Класс : 1
Дата урока : 09.12.19
Тема Заглавная буква Ё.
Цели: познакомить с заглавной буквой Ё; упражнять в чтении и записи слов с буквой Ё; развивать мелкую моторику, память, фонематический слух; формировать навыки каллиграфического письма; воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение к природе;
Предметные задачи урока :
Публикация «Урок по русскому языку в 1 классе „Буква „Ё“» размещена в разделах
- Буква Ё
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, 1 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- содействовать усвоению начертания заглавной буквы Ё;
- продолжить работу по ознакомлению с основными правилами письма;
- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;
- содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв,
- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные задачи урока :
Познавательные: содействовать развитию умения понимать модели и схемы, приведённые в тетради, сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом.
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, прописи, лента букв, листы с буквами Ёё, индивидуальные дощечки, предметные картинки (дерево, девочка, ель, машина, одежда, рыба, облако, заяц, бархатная бумага, нитки, иллюстрация новогодней елки и Деда Мороза
Ход урока
1. Оргмомент
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
-Какой у нас сейчас урок?
Каким бы вы хотели видеть урок?
Как нужно сидеть при письме?
2. Актуализация опорных знаний.
- На какие две группы делятся звуки русского языка? (Гласные и согласные)
- Как отличать гласные и согласные звуки?
Какие гласные буквы вы знаете?
Какие гласные обозначают твердость предшествующего согласного?
Какие гласные обозначают мягкость предшествующего согласного?
Какие гласные хитрые? Почему? Когда они обозначают 2 звука?
Когда 1звук?
а) Картинный диктант.
- Я буду показывать вам картинку, а вы называйте первый звук этого слова и записывайте букву, которой он обозначается в тетради:
(дерево, ель, девочка, мяч, облако, рыба, одежда, заяц)
- Что получилось? Прочитайте (Дед Мороз) – Сколько слов? (2) – Молодцы!
- Это наш гость! (Иллюстрация с изображением Деда Мороза) рисунок или слайд
Дед Мороз пришел не один, а с подарком. Отгадайте.
Вся нарядная в игрушках, За рекой росли,
Вся в гирляндах и хлопушках. Их на праздник принесли.
Не колючая ни сколько. На веточках — иголки.
Ну, конечно, это(ёлка) Что же это?. (Ёлки.)
Как вы думаете, почему Дед Мороз решил сегодня вам подарить именно елочку? (ответы детей) (Потому что ёлка начинается с буквы ё, скоро Новый год
- Конечно, потому что мы с вами сегодня познакомились с заглавной буквой и потому, что елка – это символ Нового года и Рождества
-Существует такая легенда
Когда в Вифлееме родился Младенец Иисус, в небе зажглась яркая звезда, словно приветствуя чудесный праздник –Рождество.
Со всех концов света к новорождённому поспешили пастухи, мудрецы, птицы, звери и растения. И все приносили свои подарки.
Но только ёлочка не решалась подойти, ей нечего было подарить Младенцу Иисусу.
Тогда растения поделились с елью своими дарами
Обрадовалась Ёлка, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький Иисус. И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над её верхушкой.
С тех пор, говорит легенда, ель круглый год остается зелёной, а раз в году приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным нарядом. Считают символом Нового года и Рождества
б) Подготовка руки к письму.
Подготовим наши ручки к письму, для этого
- Давайте и мы украсим нашу ёлочку праздничным серпантином.
Дети под музыку рисуют под музыку «В лесу родилась ёлочка»
3. Работа по теме урока
1) Повторение пройденного материала.
Дети, Дед Мороз интересуется, что вы сейчас изучаете на уроках письма. Давайте расскажем, какую букву мы с вами писали вчера? (ё строчную)
- Кто выйдет и покажет, как она пишется?
-Что ещё мы знаем про эту букву?
2) Знакомство с новой буквой.
-Кто догадался, Какая тема нашего урока?
Да, сегодня мы научимся писать заглавную букву Ё.
(Показ учителем образца заглавной буквы Ё)
- Скажите, ребята, а на какую уже знакомую заглавную букву похожа буква Ё?
Правильно! На букву Е. Давайте на них посмотрим и сравним, чем они похожи? Как называются сходные элементы этих двух букв?
А чем различаются?
Е и Ё — родные сестры,
Различать сестер непросто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки. (В. Степанов)
Как тотчас же на нее
Пара птенчиков вспорхнула —
Получилась буква Ё.
Так же, как в древней легенде ель превращается в ёлочку, также и буква Е с легкостью превращается в Ё.
3) Конструирование буквы.
А сейчас, ребята, давайте сконструируем нашу новую букву.
Из каких элементов состоит буква? (Из 2-х полуовалов и 2х точек)
(Дети на местах складывают букву Ё из отдельных элементов)
Молодцы!
4) Работа в прописи.
- Откройте прописи (с. 12)
1. Повторение правил посадки, положения тетради, держания ручки.
Сели прямо, плечи расправили,
Ноги вместе под партой поставили.
Наклонив тетрадь слегка, держит левая рука,
Правой ручку нужно взять, приготовились писать.
2) - Обведите отдельные элементы буквы Ё. – А теперь узоры, которые помогут писать красиво и правильно букву Ё.
5) Формирование зрительного образа.
Комментированный показ учителем на доске
А теперь посмотрите, как надо начинать писать букву Ё и куда правильно вести ручку (учитель пишет на доске и объясняет) Начинаем писать с середины широкой строки, делаем полуовал влево, доводим до верхней линии рабочей строки и от верхней линии рабочей строки пишем ещё полуовал в рабочей строке до середины и ставим 2 точки
6) А сейчас пропишем букву в воздухе под счёт 1и 2и, напишите её на досках.
7) Отработка написания новой буквы.
- Обведите букву Ё рядом с ее элементами.
8) Смотрите, на страничке нас кто-то встречает. Это ёж. А почему _ёж? обведите букву Ё у него на одежде. А теперь обведите букву по образцу и продолжите до середины строки самостоятельно. Подчеркните буквы, которые у вас получились красиво и правильно. А теперь напишем Ё в соединении со строчной ё. Какое соединение? (среднее)
Пальчиковая гимнастика:
Елка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
10) Ребята, зачем нам нужно научиться писать заглавную букву Ё
(Чтобы писать собственные слова и начинать предложения)
- Письмо предложений.
Ребята, наш ёжик, оказывается, также, как и вы учится в школе, но только в лесной – для диких животных. Он для вас написал предложение.
На доске запись: ёжживётподёлкой.
- Прочитайте. О чём здесь говорится? Что можете сказать о записи ёжика? (Записано с ошибками)
-Почему важно писать без ошибок? (Чтобы быть грамотным и понимать прочитанное)
-Это предложение, значит, как пишем первое слово? (с большой буквы)
-Как пишем слова в предложении? (Отдельно)
- Что ставим в конце? (Точку)
- Давайте исправим ошибки, которые допустил ёжик. (Дети по одному человеку выходят к доске и разъединяют по одному слову из предложения)
-В прописи тоже написано это предложение. Проверьте себя, так ли вы исправили ошибки.
- А сейчас мы будем записывать это предложение в пропись в свободную строку ниже образца каллиграфическим почерком. Кто из вас может объяснить, что означает слово «каллиграфия»? (Искусство чёткого и красивого письма) – Верно.
- Итак, как будет соединяться буква «Ё» с буквой «ж»? – Какое соединение от буквы «в» к букве «ё» в слове «живёт», от буквы «ё» к букве «л» в слове «ёлкой»? Ну, а теперь записываем предложение про ёжика.
Какое сочетание встретилось в этом предложении? В каком слове? Как оно пишется? В каком слове встретилось опасное место? (Ёж) Почему вы так считаете? Зажгите под этой буквой красный огонёк?
11) Физкультминутка.
Ёлочки зелёные
На ветру качаются,
На ветру качаются,
Низко наклоняются.
Много ёлочек зелёных,
Много сделаем наклонов.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Деревцо всё выше, выше.
Ветер тише, тише, тише.
12) Разбор 2 предложения
В этом предложении рассыпались слова
в, растёт, Ёлка, лесу.
Нужно составить предложение. Какое первое слово? 2? 3? 4?
Ёлка растёт в лесу
Запишите в пропись. (Взаимопроверка. Оцените работу своего соседа.)
IV. Упражнение в выделении звука [йо]
- Запомните слова со звуком [йо], которые встретятся вам в сказке.
Ёжик и ёршик.
Все звери легли спать на зиму, и ёжики улеглись в норе под ёлкой. А маленькому ёжику не спится.
— Мам! Что это мы всё спим да спим. Можно, я схожу к своему другу ёршику?
— Да ты что? Замёрзнешь ещё. Спи!
Лежал-лежал ежик, ёрзал-ёрзал, дождался, пока мама уснула, и вылез из норы. Вылез и удивился. Всё белым-бело, и снег на ёлках то на цыплёнка похож, то на ёжика и даже на ёршик!
—- Ой, как здорово! А ёршик-то сидит в реке, ничего этого не видит!
Прибежал к реке, а вместо реки — один лёд, и прорубь посередине.
— Ерш, а ёрш! Я чего видел! Ну, ёрш!
Долго звал ёжик, замёрз весь. Наконец, выплыл заспанный ё рш:
— Ну, чего кричишь, спать не даёшь?
— А разве вы тоже спите?
— Ещё как. До самой весны. Шёл бы и ты, а?
Затрусил ёжик домой, в тёплую нору. Замёрз весь, съел мёду, чтоб не заболеть, и залёг спать до весны. (Г. Юдин)
Назовите слова, в которых слышно звук (й о)
14) Работа в парах
Где же живет ёж? А где ёрш? Самооценка
4. Итог урока.
Кто был у нас в гостях? - Что нового узнали? - Какую букву научились писать? – На какую букву она похожа? –Как их отличить? –Важно ли соблюдать каллиграфию при письме? -Почему?
5. Рефлексия.
Оцените пожалуйста свою работу на уроке (сигнальными карточками)