Сукач Людмила
Урок по математике в 1 классе «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток»
▼ Скачать
Карта урока
Предмет: Математика
Класс : 1
Учитель: Сукач Людмила Павловна
Тема: ОБЩИЙ ПРИЁМ СЛОЖЕНИЯ ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Цель: познакомить с приёмом сложения с переходом через десяток.
Результаты: (предметные, метапредметные,
Личностные) 1) Метапредметные:
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Публикация «Урок по математике в 1 классе „Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- составление плана и последовательности действий;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
2) Личностные:
- развитие готовности и способности к образованию, развитие навыков сотрудничества.
3) Познавательные:
- моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя алгоритм;
- выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
- выполнять задания исследовательского и поискового характера;
- владение навыками решения проблем;
Этапы урока :
1. Организационный момент.
Выбирать источник получения информации. Сравнение полученной информации.
Какое число?
Что произошло в этот день?
Кто такой вундеркинд?
Работа со словарём. Сравнение определений.
Какими качествами должен обладать вундеркинд?
Задача.
А вы хотите стать вундеркиндами?
Что нам в этом поможет?
А чтобы понимать на верном ли мы пути, будем оценивать свою работу.
Объяснение критериев оценивания. Шкала, координатная плоскость, яблочки.
2. Устный счёт Объединять предметы по определённому признаку. Определять существенный признак классификации. Находить закономерности в данных на основе предложенного алгоритма пед. работником. Проводить по предложенному плану небольшое исследование. Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого исследования.
Какие числа пропущены?
На какие две группы можно разделить числа?
Проведём исследовательскую работу.
По какому признаку соединены числа?
Выдвижение гипотезы. Доказательство.
(Если соединить другие числа, получится 10)
Зачем нужны эти знания?
Отмечаем на координатной плоскости.
3. Проблемная ситуация.
Выявлять недостаток информации для решения учебной задачи. Устанавливать причинно – следственные связи.
На слайде два столбика выражений. В одном столбике выражения решаются легко, во втором необходимо приложить усилия, чтобы их решить. Вы должны выбрать: какие будете решать примеры (лёгкие или сложные).
Решение. Оценивание.
Почему примеры во втором столбике было сложно решать?
Какие знания помогли?
4. Определение темы урока.
С помощью пед. работника формулировать тему и цель.
Что мы будем изучать сегодня на уроке? (Решать примеры, где получается больше 10.)
Какие цели поставите перед собой?
5. Поиск решения.
Решение по схеме.
Какое математическое свойство применили?
Первичное закрепление.
Работа в парах: составление алгоритма.
Взаимооценивание.
Зачем нужен алгоритм?
6. Открытие нового знания.
Распознавать достоверную и недостоверную информацию на основании предложенного пд. работником способом её проверки. Давайте проверим, всё ли верно мы с вами объяснили.
(Интерактивная доска, видео-фрагмент)
Оправдались ли наши предположения?
Оценивание.
7. Физминутка.
Если в примере получается больше 10, надо хлопнуть. Если 10 – надо присесть.
6 + 2 8 + 4 5 + 7 3 + 1
8 – 5 6 + 4 6 – 2 3 + 10
9 – 7 7 + 6 4 + 9 2 + 5
Оценивание.
8. Закрепление.
Сравнивать несколько вариантов решения задачи. Согласно заданному алгоритму выполнять задание. Решение задач с помощью алгоритма. В группах.
Составление схемы, формулы, замена букв в формуле числами.
Оценивание.
10. Введение в систему знаний.
Решение выражений самостоятельно. Разноуравневые. Оценивание. Шкала.
11. Рефлексия.
Вспомните, какие цели ставили вы в начале урока?
Посмотрим на координатную плоскость. Составим график, соединяя точки. Озвучивание результатов.
Достигли цели?
1. Урок полезен, всё понятно – Кому?
2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно – Кому?
3. Ещё придётся потрудиться - Кому?
4. Да, трудно всё-таки учиться – Кому?
Что надо сделать для того, чтобы преодолеть трудности?
Где пригодятся полученные знания в жизни?