Русских Виктория
Конспект урока по естествознанию в 3 классе «Как человек влияет на жизнь растений»
▼ Скачать + Заказать документы
Естествознание
Краткосрочный план открытого урока
Предмет: Естествознание
Школа: ГКУ «Средняя школа №5 с ДМЦ»
Дата: 28.09.2018
ФИО учителя: Русских Виктория Александровна
Класс : 3 "г" Количество
Раздел (сквозная тема) : Живая природа. Растения
Тема урока : "Как человек влияет на жизнь растений. "
Цели обучения, которым посвящен урок : 3.2.1.4 – объяснять влияние человеческой деятельности на многообразие растений
Темочки:
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Развитие навыков: 2.1 Растения
Предполагаемый результат: Все учащиеся смогут:
знать, почему некоторых растений становится на планете меньше
Большинство учащихся смогут:
определять, какое влияние (положительное, отрицательное) на растения оказывает деятельность человека; работать в группах
Некоторые учащиеся смогут:
делать выводы о том, к чему может привести отрицательное воздействие человека на растительный мир
Языковая цель
Учащиеся могут:
объяснять влияние человеческой деятельности на многообразие растений
Предметная лексика и терминология: воздействие на растения – прямое, косвенное
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Как человек влияет на жизнь растений?
Что необходимо делать каждому человеку, чтобы растения могли хорошо расти? Что для этого можешь сделать ты?
Материал прошедших уроков : На какие группы делятся растения в зависимости от условий их жизни? Почему растения важны для жизни на Земле?
Ход урока:
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
0-2 мин Создание положительного эмоционального настроя:
Мотивация.
Круг радости
Учитель предлагает взяться за руки и хором произнести строчки стихотворения Н. Бромлей.
Для всех
Мы бродили по полям,
По лесам бродили
И делили пополам
Всё, что находили.
Тебе – цветок!
И мне цветок!
Речку мы делить не стали,
Острова делить не стали,
Ведь леса, поля и дали –
Всё для всех!
Ребята, вам каждому было дано задание, написать пословицу о природе (дети дома заготовили цветы с пословицами, на доску)
- Кто хочет прочитать пословицу?
Если Я сорву цветок,
Если ТЫ сорвешь цветок…
Если ВСЕ: и я, и ты –
Если МЫ сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только Я и ТЫ –
Если МЫ сорвем цветы… Стартер.
Середина урока
3-5 мин
5-35 мин
Актуализация субъективного опыта учащихся
Ответы на вопросы для повторения.
1. К какому природному сообществу относятся цветы?
Работа в паре.
2. Классификация природных сообществ (схема на рабочем листе, естественные и искусственные)
3. Какую работу выполняет растение? ( фотосинтез: выделяет кислород, поглощает углекислый газ; кормит людей и животных)
4. Почему без растений не будет жизни на Земле?
Самооценка (Техника «Сигналы рукой»)
Постановка перед учащимися учебной проблемы
- А как вы думаете, ребята, какое влияние оказывает человек на растения?
Вот о чем мы будем говорить сегодня на уроке…
Тема урока : Как человек влияет на жизнь растений.
Формулирование целей урока совместно с учащимися.
Работа над новым материалом.
Работа в малых группах.
Определение последствий влияния действий человека на
растения.
Выводы учащихся по выполненной работе.
Оценивание групповой работы учителем («Словесная оценка»)
Работа в паре.
Учитель предлагает учащимся прочитать схему в учебнике с. 27
и определить виды воздействия человека на растения (привести свои примеры)
Минутка отдыха (музыка)
Работа с текстом в учебнике с. 27 Прием «Инсерт»
Работа по материалу в учебнике – выделение главной информации по теме урока.
Оценивание «Смайлик»
Блиц-опрос.
1. Какую важную работу выполняют растения?
2. С чем помогают бороться хвойные деревья?
3. Для чего используют люди растения?
4. К чему приводит отрицательное воздействие человека на жизнь растений? Вывод.
Оценивание «Смайлик»
Работа в парах в учебнике с. 28
Выполнение задания по схеме с пояснениями учащихся.
Определи, какие действия человека приведут к улучшению состояния воздуха.
Оценивание «Смайлик»
Вывод.
Закрепление.
Работа на рабочем листе.
1. Как человек использует растения? (схема)
2. Допиши схему «Воздействие человека на природу»
3. Собери пословицу. Сломать дерево секунда, вырастить – годы.
Взаимопроверка («Зажги фонарик»)
Картинки для игры
Рабочий лист
Конец урока
35- 40 мин
Итог урока :
Подводится итог: Какое воздействие на природные сообщества может оказывать человек? Почему каждый человек должен стараться оказывать только положительное влияние?
Рефлексия.
Пожелания друзей природы (запись на ладошке, на доску в форме цветка)
Просмотр видео «Влияние человека на растительный мир».
После каждого вида работы учитель оценивает учащихся.
1. «Словесная оценка».
2. Техника «Сигналы рукой» : а) большой палец вверх – я понимаю и могу объяснить другим; б) большой палец направлен в сторону – я все еще не понимаю; в) помахать рукой – я не совсем уверен в … .
Информация о домашнем задании
Творческая работа – составить постер о бережном отношении
к растениям. Повторить материал, изученный на уроке (по
вопросам в учебнике)
Дифференциация Оценивание
Межпредметные
связи
-работа в группах;
-творческое задание;
-помощь учащимся
при
-индивидуальной работе в тетрадях;
-поддержка со стороны учителя Формативное оценивание.
-наблюдение за работой учеников в течение урока;
- самооценка и взаимооценка работы в группах;
- анализ результатов
рефлексии учащихся русский язык;
изобразительное
искусство;
познание мира
Рефлексия для учителя:
Важные вопросы
по уроку :
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два момента были наиболее успешны?
Какие два момента улучшили урок?
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?