Вера Ионова
«Вычитание вида 52–24». Урок математики (2 класс)
▼ Скачать + Заказать документы
Урок математики
2 класс
Учитель: Ионова Вера Викторовна
Тема: «Вычитание вида : 52-24»
Цель: формирование умения применять вычислительный прием вида 52-24
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с вычислительным приемом вида : 52-24
-закрепить алгоритм письменного вычитания
- упражнять в решении задач с использованием вычислений нового вида
Развивающие:
Публикация «„Вычитание вида 52–24“, Урок математики (2 класс)» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Темочки
-развитие математической речи, внимания, эмоциональной и мотивационной сферы
Воспитывающие:
- воспитывать чувство патриотизма через принятие ценностей праздника «День Защитника Отечества»
Познавательные УУД:
Развиваем умения
1) самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием
3) анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения
1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2) принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3) выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Коммуникативные УУД:
Развиваем умения
1) работать в группе
2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3) активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4) ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5) ясно формулировать ответы на вопросы
6) участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7) ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8) не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
Личностные результаты:
1) развиваем умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3)быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
4)не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
Технология проблемного диалога
Оборудование: презентация
Конспект урока
I.Начало
1) Оргмомент
У. Здравствуйте, ребята. Отправляемся в страну «Математика». Прошу показать свою готовность к путешествию улыбками.
Наша цель – открыть новый вычислительный прием (Слайд 1).
2) Наш походный дневник начнем с записи числа и классной работы. Сели правильно, проверили осанку. Пишем
II. Основная часть
Технология проблемного диалога
1) устный счет – фронтальная работа
У. Жители страны «Математики» очень гостеприимны, любят решать примеры за чашечкой утреннего чая
Сколько можете предложить способов разбить на группы эти выражения? (сложение и вычитание, с круглыми числами и не круглыми, где одно из чисел однозначное и оба двузначные, с результатом 30 и 40)
18+12 =30 9+31 =40 65-35 =30 24+16=40
90-50 =40 23+7=30 70-40 =30
2) актуализация – работа в парах, фронтальная
А теперь нам предстоит знакомство с местными жителями, но говорить с ними нужно на математическом языке, объясняя вычислительный прием
12-5= 12-2-5=5
40-7=(30+10)-7=30+(10-7)=33
60-14=60-10-4=46
3) Создание проблемной ситуации
У. Жители обеспокоены. Математической стране приходится обороняться от армии математических ошибок. А главнокомандующий математической армии болен. Только Ваше объяснение поможет ему поправиться.
52-24=?
4) Выдвижение и проверка гипотез
5) Сравнение выводов с объяснением в учебнике – с 29
Физминутка – мы спасли главнокомандующего.
Красные погоны,
Новенький мундир,
По стране шагает
Бравый командир,
У него походка
Гордостью полна,
(Ать, два, ать, два)
День своих защитников
празднует страна!
(На месте стой – Ать, два)
У. Мы справились с проблемой, узнали новый вычислительный прием
6) первичное закрепление – в группах
Нужно найти солдат для нашего командующего, не спутайте новый вычислительный прием с другими
Задания для групп (выбрать выражение вида 52-24 и объяснить решение)
1 73-48 70-48 79-48
2 63-13 63+15 63-15
3 46-22 46-27 40-27
4 51-24 51-21 50-24
5 47-25 40-25 47-29
6) Решение задачи
В математической армии – 72 солдата, а в армии противника 2 отряда, в которых 23 и 34 солдата. Чьи силы превосходят и на сколько?
1) 23+34=57 (с) - в армии ошибок
2) 72-57=15 (с)
III. Заключительная часть
1) Итог
Математическая армия с нашей помощью одолела все ошибки и празднует победу. А в чем ваша победа на уроке?
2) Самооценка
Перед Вами мишень, с ее помощью покажите, на сколько хорошо вы разобрались с новым вычислительным приемом. Чем ближе к центру попадание – тем лучше вы усвоили новую тему. Если отметите точку далеко от центра, значит хотите еще потренироваться.
3) Сюрпризный момент
Мы выступили сегодня защитниками страны Математика. А вскоре вся Россия празднует 23 февраля – День защитника Отечества. Я думаю, из вас получатся настоящие защитники: любящие свою Родину, отважные и сильные. А пока поздравьте своих пап, дедушек.
Вручение открыток