Ирина Яхъяева
Урок литературы «В. Бажов «Серебряное копытце»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: Литературная мастерская. П. Бажов»Серебряное копытце»
Цель:
Личностные:
-эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
Метапредметные:
-регулятивные:учиться работать по предложенному учителем плану;
-познавательные:преобразовывать информацию из одной формы в другую;
-коммуникативные: учиться работать в группе; .выполнять различные роли.
Предметные
-осознанно,правильно,выразительно читатьтекст целыми словами;
Публикация «Урок литературы „В, Бажов „Серебряное копытце“» размещена в разделах
--пересказывать текст.
Ход УРОКА
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПОВТОРЕНИЯ.
(5-7 МИНУТ)
_Мы закончили изучение произведения Павла Бажова Серебряное копытце». Напомните мне жанр этого произведения (сказ) Чем сказ отличается от сказки? О чём сказ Бажова, его главная мысль?
Сегодня я приглашаю вас в Литературную мастерскую. Где мы будем творить! Работать мы будем по группам, задания группам у вас на столе.
Регламент подготовка 10 мин. Ответы 5 мин
1. группа Художественная мастерская (диафильм)
2. группа Мастерская слова (выразительное чтение по ролям)
3. группа «Мастерская пересказа»
4. Мастерская мимики и жестов
5. Мастерская телевидения «Мастерская сказа»(диктор)
А поможет сделать работу продуктивной
Кинесиологическая гимнастика (Перекрёсные шаги)
2. РАБОТА В ГРУППАХ(10 МИН)
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МАСТЕРСКАЯ
План
1. Разделить текст на смысловые части.
2. К каждой части нарисовать рисунок (диафильм)
3. Подготовить рассказ по фильму.
Мастерская слова
План.
1. Определить героев текста.
2. Распределить роли.
3. Подготовить выразительное чтение
Мастерская пересказа
1. Разбить текст на смысловые части
2. Распределить части в группе
3. Подготовить пересказ
Мастерская мимики и жестов
План
1. Распределить роли (выбрать чтеца и героев, которые будут инсценировать прочитанное мимикой и жестами)
2. Прорепетировать.
Мастерская телевидения
План
1. Выбрать диктора
2. Подготовить экран
3. Прорепетировать
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (25 МИНУТ) (элементы кинесиологической гимнастики)
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Упражнение «Сова».