Позднякова Анастасия
Конспект занятия «Украшение шарфика для куклы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Украсим шарф и шапочку для куклы»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе аппликации
Задачи:
создать условия для:
- проявления самостоятельности, инициативы в деятельности, выбора необходимых средств;
- установления положительных взаимоотношений и выражения своих чувств и мыслей в деятельности в подгруппах;
- развития умений вырезать кружочки, полоски, треугольники из бумаги;
- развития чувства формы и композиции, мелкой моторики рук;
- составления узоров орнамента из готовых элементов (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) двух цветов, путем чередования деталей;
- развития умения наносить тонкий слой клея на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать её стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотного прижимания салфеткой;
- воспитания чувства сопереживания, желания оказать помощь, бережного отношения к одежде, аккуратности в выполнении работы
Материал: Силуэты зимней одежды: шапочка, шарф. Полоски, квадраты из цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки, подставки для кисточек
Ход деятельности:
Вводная часть:
- Ребята, к нам в гости пришла кукла Таня. Посмотрите, в какую одежду она одета (зимнюю)
- Почему? (на улице сейчас зима)
- Таня зашла к нам погреться, она очень замёрзла.
- Как вы думаете, почему Таня замёрзла? (она не надела шарф, шапочку)
- Знаете, почему она не надела, она сказала, что они не красивые, и она не хочет их носить.
Таня показывает шарф и шапочку. (Это силуэты из белого картона)
- Ребята, а чем мы можем Тане помочь? (сделать ей красивые шарф, шапочку, чтоб она их с удовольствием носила и не замерзала зимой на улице)
- Каким образом?
Основная часть:
Анализ материала для работы, планирование работы.
- Как называется одним словом, когда покупаем в магазине шарф, шапочку? (комплект)
- Почему вы решаете, что перед вами комплект (одна цветовая гамма, повторяющийся узор или элементы узора?
Обращаем внимание, что при работе надо соблюдать определённую цветовую гамму и узор на всех двух вещах
Повторение техники работы с ножницами.
Выбор друга для деятельности, выбор цветовой основы, цветной бумаги для своей композиции.
Динамическая пауза.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь по необходимости.
Выставка детских работ.
- Ребята, давайте рассмотрим ваши комплекты. Из чего они состоят? Каким узором вы
украсили (из каких геометрических фигур, что получили?
- Какой выбрали цвет для своей композиции
Итог:
- Ребята, как вы думаете, мы помогли Тане?
- Ваши шапочки с шарфиками Таня с удовольствием наденет? Почему?
- Что вам понравилось?
- Что вызвало затруднение?
Поблагодарить детей за работу, за желание прийти на помощь.