Марина Батожок
Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Уход за комнатными растениями»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Первомайский детский сад «Солнышко»
Конспект
НОД по формированию целостной картины мира на тему :
«Уход за комнатными растениями» Составила воспитатель :Батожок М. А.
Тема НОД: «Уход за комнатными растениями»
Публикация «Конспект НОД по формированию целостной картины мира „Уход за комнатными растениями“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Образовательная область: Художественно –эстетическое, познавательное развитие.
Цель:формировать у детей представления о комнатных растениях, развить наблюдательность, побуждать к экспериментированию.
Задачи:
1. Развивать интерес к комнатным растениям;
2. Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам;
3. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними. Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы организации : групповая
Оборудование: комнатные растения, инвентарь по уходу за растениями (опрыскиватель, рыхлитель, лейка, мягкая тряпочка,фартуки для детей и воспитателя.
Предшествующая работа: Заучивание пословиц и поговорок о труде; физкультминутка «Цветы»; беседа о комнатных растениях; чтение стихотворений и загадок о растениях; игра с мячом - "Назови ласково".
Ход:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть
(В центре группы стоят стол с цветами) Дети сидят на стульчиках.
Стук в дверь. Входит Буратино с письмом Дети:(здороваются с
и инструментами (мешочек). Буратиной)
Буратино: Здравствуйте ребята! Дети: (да, узнали,
Вы меня узнали? Буратино)
Буратино: Правильно, зовут меня Дети:Да.
Буратино! Дети:( Ответ: цветы)
Я пришел к вам в гости и принес вам Дети:( Ответы: для красоты,
письмо. они очищают воздух, дают
Хотите узнать что в нем? кислород)
(Буратино читает письмо, в нем загадка.) Загадка: «Воздух очищают, создают уют На окнах зеленеют, и зимой цветут» Буратино: Правильно вы отгадали,
это комнатные растения. Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны комнатные растения?
Буратино: У меня тоже много комнатных растений,
Но, почему - то, они все пыльные и неухоженные.
Я не умею за ними ухаживать.
Я принес инструменты по уходу за растениями,
Но не знаю, как их применить. Воспитатель: Ребята, рассмотрим какие инструменты принес Буратино.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы растения хорошо цвели росли?
Буратино: А, я тоже поливаю, рыхлю, но не знал, что комнатные растения нужно протирать от пыли.
А как протирать от пыли? Воспитатель: Смотри и запоминай, Буратино.
Физкультминутка: «Цветы» с движениями.
К солнцу лепесточки Поднялись цветочки. К солнцу потянулись, Солнцу улыбнулись. К солнцу лепесточки Повернут цветочки. Развернут в бутоны,
В солнышке утонут. (Дети вместе с воспитателем и Буратино рассматривают и определяют для чего нужны инструменты - лопатка, грабельки, кисточка т. д.) Дети:(поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать)
II. Основная часть
«Уход за комнатными растениями».
1. (Воспитатель показывает растение Фикус)
Воспитатель: Как называется это растение?
Ребята, а как надо ухаживать за фикусом?
Правильно, кладем на ладошку
лист растения и тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем. Дети:(Фикус) Дети:(кладем на ладошку лист растения и тряпочкой аккуратно протираем) Дети:(Драцена) Дети: мы его будем опрыскивать, потому - что у него узкие листьяпротереть тряпочкой невозможно) Дети:(Фиалка) Дети: (с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пылькисточкой)
Дети идут трудиться:
2. (Воспитатель показывает растение драцену).
Воспитатель: Как называется это растение?
Воспитатель: Ребята, а как мы будем ухаживать за этим комнатным растением?
3. (Воспитатель показывает растение фиалку).
Воспитатель: А как называется это растение?
Ребята, кто догадался, как за фиалкой надо ухаживать?Правильно, с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пылькисточкой, так как листья фиалки бояться воды. Они могут загнить.
Воспитатель:
А теперь мы вместе с Братиной поиграем в игру.
Игра с мячом - "Назови ласково" стебель-стебелек,
вода-водичка лист-листочек, лейка-леечка цветок-цветочек, горшок-горшочек,
земля - земелюшка, корень - корешок.
Воспитатель: Ну что, поиграли, а теперь за работу,
у кого желтые наклейки – тот идет
ухаживать за драценой;у кого синие – тот ухаживает за фиалкой;
у кого зеленые – тот ухаживает за Фикусом.
Дети приступают к работе, предварительно одев фартуки.
III. Заключительная часть.
Буратино: Молодцы, дети, как хорошо у вас все получалось.
Я все запомнил.
Воспитатель: А еще, Буратино, ребята знают пословицы о труде.
Буратино: Какие молодцы! Воспитатель: Что мы сегодня делали? Для чего?
Как мы трудились? Что нового вы узнали?
Буратино: благодарит ребят, прощается и уходит. Дети рассказывают пословицы:
«Умелые руки не знают скуки»,
«Дело мастера боится»,
«Кончил дело - гуляй смело!»
«Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда»