Людмила Пискунова
Учебный проект. Разработка конспекта занятия по развитию речи «Игрушки»
МБОУ Погодаевская СОШ №18 дошкольная группа
Учебный проект : Разработка конспекта занятия по развитию речи
для детей разновозрастной группы 3 – 5 лет
тема «Игрушки»
Воспитатель дошкольной группы Л. Н. Пискунова
2020 г.
Цель – учить детей бережному отношению к своим и чужим игрушкам, правилам общения с игрушками.
Задачи.
Публикация «Учебный проект, Разработка конспекта занятия по развитию речи „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Активизировать мыслительную деятельность детей, настроить их на занятие посредством отгадывания загадок.
Способствовать формированию у детей навыки взаимодействия друг с другом, умение обращаться к сверстнику за игрушкой посредством игры «Попроси игрушку»
Способствовать развитию у детей воображения в ходе упражнения «Превратись в игрушку»
Развивать эстетический вкус, интерес художественному творчеству.
Тип НОД: комплексное
Форма НОД: фронтальная
Продолжительность: 25 минут
Участники: дошкольники
Возраст 3 – 5 лет
Оборудование и материалы: солнышко без лучиков, прищепки, картинки игрушек, погремушка (для игры, любимые игрушки детей, краски, карандаши, мелки, альбомы для рисования, непроливайки.
Предварительная работа: Чтение книги А. Барто «Игрушки», рассматривание иллюстраций в книге. Разучивание стихов А. Барто «Игрушки»
Методы и приемы работы с детьми:
• Словесный
• Наглядные
• Практические
• Игровые
Структура НОД:
Этап НОД Содержание Время
Организационный момент Эмоциональный настрой 2 минуты
Основная часть Отгадывание загадок
Игра «Превратись в игрушку»
Пальчиковая гимнастика
Беседа «Как можно играть с игрушками»
Игра «Попроси игрушку»
Проблемная ситуация
Физминутка
Создание книги
20 минут
Заключительная часть Итог НОД 3 минуты
Ход НОД:
Тучка спряталась за лес
Светит солнышко с небес
И такое светлое
Доброе, лучистое.
А наше солнышко совсем без лучиков, ему грустно. Что же делать?
/Ответы детей/
/Дети прищепляют прищепки к солнышку/
Посмотрите, какие у солнышка веселые глаза и улыбается нам. Давайте поздороваемся с солнышком.
- Здравствуй, солнышко!
Улыбнемся солнышку и друг другу.
Девочки и мальчики, скажите вы любите отгадывать загадки.
/Дети отгадывают загадки, картинки отгадки прищепляют прищепками к веревке/
1. Он резиновый и круглый
Так и просится на руки
Чтоб подбросить и поймать,
По дорожке покатать. /Мяч/
2. Глазки голубые,
Кудри завитые,
Все время улыбается,
На нас не обижается. /Кукла/
3. Любит наряжаться свечка
В разноцветные колечки
Надевай скорее, ну же:
Снизу шире, сверху - уже. /Пирамидка/
4. Пляшет крошка,
А всего одна ножка. /Юла/
5. У нее колеса есть, руль, четыре дверки –
Возит в кузове Андрей
Для Танечки конфетки. /Машина/
6. Рядом разные подружки,
Но похоже друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке.
А всего одна игрушка. /Матрешка/
Посмотрите сколько предметов, давайте перечислим.
/Дети перечисляют – мяч, кукла, пирамидка, юла, машина, матрешка/
Как можно эти предметы назвать, одним словом? /Игрушки/
Давайте поиграем в игру «Превратись в игрушку»
/Проводится игра «Превратись в игрушку»/
Я буду вас превращать в игрушки, а вы должны изображать эти игрушки.
• Вокруг себя все покрутились, и в юлу все превратились. /Дети начинают кружиться вокруг себя/
• Вокруг себя все покружились, и в машину превратились. /Дети ходят по группе, изображая как они рулят говоря при этом ж – ж – ж/
• Вокруг себя все покружились, и в самолеты превратились. /Дети ходят по группе, расправив руки в стороны/
• Вокруг себя все покружились, и в мячи все превратились. /Дети начинают прыгать/
• Вокруг себя все покрутились, и в ребят все превратились.
У меня игрушек много
С ними я люблю играть.
Проводится пальчиковая гимнастика
Этот пальчик пирамидка,
Этот пальчик желтый мяч,
Этот красная машинка,
Этот детская кровать.
Этот пальчик кукла Зина,
Я сложу их всех в корзину.
Беседа «Как можно играть с игрушками»
Сегодня почтальон Печкин принес нам посылку. Смотрите, какая красивая коробка. Как вы думаете, что там?
/Ответы детей/
Хотите посмотреть, что там?
/Дети открывают коробку, там книга, страницы пустые, лежит записка «Ребята, помогите нам вернутся на страницы этой книги, мы брошенные, обиженные игрушки»/
Ой, а разве можно с игрушками так поступать, обижать, бросать их? А как можно?
/Ответы детей/
/Игрушки обижать нельзя. Если у тебя – что не получается, то не надо сразу пинать и кидать игрушки, можно попросить помощи у взрослых.
Если ты играл игрушками, то их надо убирать на место, чтобы они не валялись на полу, и на них никто не наступил.
Если ты вдруг нечаянно сломал чужую игрушку, нужно попросит прощения и постараться отремонтировать с помощью мамы или папы.
Игрушки нельзя кидать и бросать они могут сломаться.
А еще игрушки никогда не отбирают.
Если тебе хочется поиграть чужой игрушкой, то надо спросить разрешения поиграть игрушкой. /
Давайте поиграем в игру «Попроси игрушку». Вот и посмотрим, как надо просить разрешения поиграть игрушкой.
Игра «Попроси игрушку»
/Даша, можно поиграть твоей игрушкой. Денис, дай мне пожалуйста, твою машинку поиграть. Сережа, можно я поиграю твоим самолетиком, а тебе пока дам свою машинку. И т. д. /
Ребята, а вы хотите помочь игрушкам вернутся на страницы этой книги.
Для этого нам нужно угадать какая игрушка была на каждой странице. У нас есть подсказка.
/Дети отгадывают, какая игрушка и читают стихотворение/
1. Игрушка, которая промокла под дождем. (Зайка)
2. Игрушка, которая идет качается. (Бычок)
3. Игрушка на которой можно поехать в гости (Лошадка)
4. Игрушка, которую опрокинул кот. (Грузовик)
5. Игрушка, которая не тонет. (Мяч)
6. Игрушка, которой оторвали лапу. (Мишка)
А кто из вас знает, кто написал стихи об этих игрушках? /А. Барто/
Посмотрите, мы угадали, какие игрушки были на этих страницах, но они по-прежнему не вернулись. Что же нам делать? Кто нам поможет вернуть игрушки на страницы этой книги.
/Ответы детей/
Входит Фея
Здравствуйте, ребята. Я слышала, вам нужна помощь. Расскажите мне что случилось?
/Рассказ детей/
Я вас приглашаю в мастерскую интересных дел. Но туда мы поедем на поезде.
Физминутка
Чух – чух – чух
Мчится поезд во весь дух
Поехали
Ш – С – Ш – С – Ш – С
Гудит паровоз
У – У - У – У – У – У
Пар пускает
П – П – П – П – П – П
Остановились
Ф – Ф – Ф – Ф – Ф – Ф
Вот мы и приехали.
А помогут в этом наши помощники: краски, и разный материал. Чтобы игрушки действительно смогли вернутся на страницы книги, нужно заколдовать материал, которым вы будите пользоваться.
Давайте скажем волшебные слова:
«Кисти, кисти, помогите
Игрушки рисовать начните»
Если вы правильно будите пользоваться всеми нужными вам материалом, они будут отличными помощниками. И еще одним помощником будет для вас музыка. Музыка и песня всегда сопровождали русского человека в его труде. А нарисовать или сделать игрушку это труд.
/Дети выбирают все необходимое для работы и выполняют задание
Дети 3 -4 лет выполнив задание, отправляются в музей игрушек/
Игрушки очень радуются, вы вернули на страницы этой книги.
А нам нужно возвращаться в детский сад.
Возьмемся за руки, глаза закрыли: 1, 2, 3, - в садик попади.
Вот мы и в нашей группе.
Скажите, вам сегодня интересно было?
Что вам больше всего понравилось, запомнилось?
Трудности какие-нибудь испытывали?
Список литературы:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.
2. Комплексные занятия. Средняя группа. По программе «От рождения до школы». ФГОС ДО / под ред. Н. Е. Вераксы.
3. А. Баро «Игрушки»
4. Интернет ресурсы.