Полюх Ольга
Участие в оформлении выставки «Здравствуй, Осень!»
▼ Скачать + Заказать документы
Каждый год в нашем детском саду проходит конкурс оформления раздевалки к конкурсу осенних поделок. В этом году мы оформили выставку поделок "Здравствуй осень золотая!" таким образом
На окне разместили "Королеву Осень", которая несет свои дары.
Публикация «Участие в оформлении выставки „Здравствуй, Осень!“» размещена в разделах
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Осеннее оформление
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Отдельно оформили выставку дары осени. В которой родители тоже творчески отнеслись к изготовлению поделок.
Индивидуальные занятия. Рисование пальчиками «Гроздь винограда».
Цель:
Познакомить с нетрадиционной техникой рисования - пальчиками;
Задачи:
Образовательные задачи:
Формировать интерес к рисованию;
Расширять знания и представления детей об окружающем мире, познакомить с понятием ягоды.
Развивающие задачи:
Развивать умение детей рисовать точки (ягоды) плотно прижимая пальчиками;
Закреплять знание цветов, формы;
Воспитательная задача:
Воспитывать чувство радости от созданной композиции.
Материал:
Игрушечная сорока;
Гроздь винограда (муляж);
Тематический плакат с изображением ягод (земляника, рябина, виноград, вишня);
Альбомный лист с заготовкой;
Краска для пальчикового рисования (синего цвета);
Мисочки для краски;
Салфетки.
Интеграция образовательных областей:
Физическое развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие.
Предварительная работа.
Показать детям на иллюстрациях изображения разных ягод. Обратить внимание детей на их разнообразие.
Ход занятия
I. Организационная часть.
Показать детям куклу Катю и сказать: «Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Поздоровайтесь с ней и послушайте, о чём она вас просит».
Сорока. Я очень голодная. Накормите меня, пожалуйста.
Спросите у Кати: «А что ты любишь кушать?»
Сорока. Я очень люблю кушать ягодки. Только я не помню, как называются мои любимые ягоды.
Помочь Кате вспомнить названия ягод: показать ей и детям картинки с разными ягодами и назвать их.
Сорока. Я вспомнила! Я люблю виноград! Нарисуйте мне, пожалуйста, виноград.
Ещё раз рассмотреть с детьми картинку, на которой изображён виноград, определить форму и цвет виноградин. Обратить внимание детей на то, что виноградины плотно прижаты друг к другу.
Объяснение материала.
Показать детям заготовку.
Показать детям, как нужно смачивать пальчик в мисочке с краской, набирать краску на кончик пальца и прижимать его к листу бумаги, делая точки. Точки должны близко прилегать друг к другу и идти в ряд. Первый ряд – длинный, второй покороче, третий ещё короче и т. д., пока не получится ряд из одной-двух ягод.
Физкультминутка
«Сороки - белобоки».
И. П. Стоя между столами.
Две сороки - белобоки
Дружно делали уроки.
Мы писали и считали,
И от этого устали.
Встали по порядку,
Сделали зарядку.
Крылья расправляли,
По комнате летали.
Приседали столько раз,
Сколько пальчиков у нас.
Два хлопка перед собой, два хлопка о колени.
Повторить 2 раза.
Сжимание и разжимание пальцев в кулак. Повторить 2 раза.
Потряхивание кистями рук.
Прыжок на месте.
Руки вверх – потянуться, руки вниз.
Руки в стороны, повороты направо – налево.
Приседания – 5 раз.
II. Практическая часть.
1. Дети набирать краску на кончик пальца.
2. Прижимают его к листу бумаги, делая точки.
3. Вытирают пальчик салфеткой.
III. Итог.
В конце занятия кукла Катя хвалит детей. Вместе с детьми предложить кукле Кате съесть виноград.