Екатерина Иванова
Конспект тематического занятия «Прогулка в зимний лес» с ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
«Прогулка в зимний лес»
Программное содержание :
Развивать музыкально-творческие способности, умение замечать красоту звучащего слова и звука. Формировать умение передавать свои впечатления словом, жестом, мимикой. Раз-вивать речевой диапазон, интонационный и фонематический слух. Побуждать использо-вать в импровизации игровых образов знакомые средства выразительности (движения, ми-мику). Создавать условия для творческого самовыражения в свободном танце.
Ход занятия
1 слайд «Снежинка"
Звучит музыка, дети входят в зал, двигаясь друг за другом, по кругу.
Публикация «Конспект тематического занятия „Прогулка в зимний лес“ с ИКТ» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
С окончанием музыки останавливаются и поворачиваются лицом в круг,
исполняют попевку-приветствие.
Слышен волшебный звук
Воспитатель. : Посмотрите ребята, какая красивая снежинка залетела к нам в зал.
Голос: Ребята, приглашаю вас на прогулку в волшебный зимний лес.
Если отгадаете загадку, узнаете, кто я.
«Я запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила» …Зима
Воспитатель: Хотите отправиться в волшебный зимний лес?
2 Слайд «Зимний лес»
Муз. рук. : Что вы видите на пути? (Сугробы) Чтобы нам в них не
утонуть, давайте пойдём, высоко поднимая ноги.
Ходьба с высоким подниманием колен (через воображаемые сугробы)
Муз. рук. : Ребята, впереди нас ждёт зимняя полянка. Давайте будем двигаться
подскоками.
Подскоки
3 слайд «Зимняя полянка»
Хоровод «Зимушка хрустальная» Музыка А. Филиппенко, слова Т. Бойко
Воспитатель: Вот мы с вами и на полянке. Ребята давайте присядем и посмотрим,
как красиво в лесу! Снежок искрится на солнышке.
Раздается хрустальный звон, на экране Зимушка-зима
Зимушка-Зима: Здравствуйте, девочки и мальчики. Я рада, что вы пришли ко мне в
гости, хоть у меня много дел, надо деревья потеплее укутать, перину
взбить, чтобы шёл снег и укрывал землю, я хочу с вами поиграть.
Послушайте как звучат мои снежинки, и попробуйте повторить.
4,5 слайды МДИ на развитие чувства ритма «Снежинки»
6 слайд «Зимушка»
Муз. рук. : Спасибо, Зимушка за игру. Ребята, мы знаем песни про зимушку,
но сначала нам надо разогреть голосовой аппарат.
Дети садятся на стульчики к пианино,
выполняют артикуляционную гимнастику и поют попевки.
Хоровод-игра «Что нам нравится зимой» Музыка Е. Тиличеевой. Слова Л. Некрасовой
Звук волшебства
Дети садятся на стульчики
Муз. рук. : Ребята, мы с вами слушали музыкальные произведения, в которых
изображена зима. Вспомните, кто сочиняет музыку. (Композитор)
С какими музыкальными произведениями мы знакомились?
Дети: «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковский
«Зима» Антонио Вивальди.
Муз. рук. : Что хотите послушать?
Зимушка: Снежинка волшебная, лети,
Музыка зимы для ребят зазвучи
7 слайд Видеопрезентация
Слушание музыкальных произведений
Исполнение танца-импровизации (по желанию)
8 слайд «Зимушка»
Воспитатель: Мы с вами тоже умеем на музыкальных инструментах играть.
Р. н. п. «Как на тоненький ледок»
Муз. рук. : Как нам с тобой, Зимушка интересно и весело!
Но пора нам, в детский сад возвращаться.
Зимушка: Мне тоже было радостно с вами. Я буду ждать вас в гости.
9 слайд «Зимний лес»
Дети двигаются по кругу маршем
10 слайд «Детский сад»
Муз. рук. : Ребята вот мы с вами и пришли в детский сад, давайте вспомним чем
же мы занимались в гостях у Зимушки-зимы (ответы детей).
Рефлексия со снежинками
(С улыбкой – было интересно,
грустная – было скучно)