Преснякова Дарья Александровна
Тематическая прогулка в старшей группе на тему «Наблюдение за цветущей сиренью»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование экологической культуры у детей.
Задачи.
Образовательные: расширить знания детей о сирени, о её строении. Формировать знания об
отличительных особенностях кустарников и деревьев. Уточнить представления детей об изменениях,
происходящих в природе. Учить видеть красоту ярких красок весны. Изучить форму и цвет листьев и
цветов у сирени. Учить детей слушать, понимать и запоминать художественное слово. Закрепить
времена года, весенние месяцы.
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, связную речь.
Публикация «Тематическая прогулка в старшей группе на тему „Наблюдение за цветущей сиренью“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Сирень, кустарник
- Сирень. Наблюдение за сиренью
- Старшая группа
- Цветущие деревья. Наблюдения на прогулке
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Предварительная работа: показ иллюстраций с изображением сирени, чтение
стихотворений, разгадывание загадок, наблюдения в природе.
Методические приёмы.
Словесные: чтение стихотворений, загадок, беседы.
Наглядные: рассматривание иллюстраций «Деревья и кусты», наблюдения на прогулке,
дидактическая игра «Уроки природы»
Игровые: физкультурные минутки, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная
гимнастика.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательно – исследовательская,
восприятие художественной литературы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие.
Ход наблюдения.
1. Организационный момент.
Доброе утро, глазки! Вы проснулись?
Доброе утро, ушки! Вы проснулись?
Доброе утро, ручки! Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! Вы проснулись?
Доброе утро, детки! Мы проснулись!
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (весна) Какие весенние месяцы? (март, апрель,
май) Какой сейчас месяц? (май) Май, какая весна? (поздняя) Дети, май ещё называют цветущим. Как вы
думаете, почему так называют? (всё цветёт) Сегодня на прогулке мы будем рассматривать очень
красивый кустарник, сейчас он цветёт. Послушайте загадку и отгадайте, о каком кустарнике идет речь?
Загадка.
Она кустиком растёт и сиренево цветёт,
Правда иногда бывает, белым цветом расцветает.
Её цветки душистые и четырёхлучистые. (сирень)
2. Основная часть.
Воспитатель предлагает подойти к сирени.
Воспитатель: «Дети, сирень, это дерево или куст? (куст) Чем отличается дерево от куста?»
(у дерева один большой ствол, а у куста много тонких стволов)
Воспитатель: «Давайте рассмотрим листья и цветы. Какого цвета листья? (зелёные) На что они
похожи? (на сердечко). Листочки кустарника остаются зелеными до поздней осени. Какого цвета цветы?
(сиреневые) Дети, но цветы у сирени бывают ещё и белые. Отдельный маленький цветочек сирени
обычно имеет четыре лепестка, но некоторые цветочки имеют пять лепестков, а иногда и более.
В народе считается, что если найдешь цветок с пятью лучиками, значит, будешь счастливым.
Особенным обилием таких цветков отличается белая сирень, у лиловой сирени они встречаются гораздо
реже.
Существовал обычай, кто находил такой цветок, засушивали его и хранили в книгах, или же
съедали на счастье. Давайте попробуем найти цветочек с пятью лепестками и загадаем желание.
Физкультурная минутка.
Просыпается цветок и тянет к солнцу лепесток.
И от ветра он качается, низко – низко к земле наклоняется.
А потом опять поднимается и всем мило улыбается.
Легенда о сирени.
«Послушайте красивую легенду о сирени. Давным-давно могущественные божественные силы
прогневались на людей. Дожди лились дни и ночи, не останавливаясь даже на миг. Озёра вышли из
берегов, переполнились реки, начался страшный потоп, он все смывал на своем пути. Перепуганные
люди бросились в горы, они надеялись спастись на вершинах. Вода поднималась всё выше и выше, вот
уже самая высокая гора скроется под водой. Чтобы спасти народ, молодой пастух решил принести себя в
жертву разгневанному богу. Он кинулся в воду с мольбой о сострадании. Бог сжалился, перестал литься
дождь, вода спала, люди были спасены. Бог и смелого пастуха оставил в живых. На земле вокруг
появились заросли зелёных кустов, которые были унизаны душистыми кистями лилового и белого
цвета. Это и была сирень»
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: «Вдохните аромат сирени. Почувствуйте, какой волшебный запах она издаёт!
(Вдох – выдох)
Воспитатель: «Какая она?» (душистая). Но долго вдыхать запах сирени нельзя, потому что
может заболеть голова»
Воспитатель: «Сирень является лекарственным растением. Из листьев делают чай от кашля.
Сирень является обезболивающим средством. Лист положить на рану и он охладит её и снимет боль.
Чтобы снять боль на глазах, надо листья покрошить, сделать кашецу, и положить на целый лист, а затем
приложить к глазам. Боль утихнет. Ещё аромат сирени применяют для изготовления духов.
Пальчиковая гимнастика.
Соком налились бутоны
И в погожий ясный день,
Будто королева мая,
Распускается сирень.
Дидактическая игра «Уроки природы»
Показывать детям картинки с изображением живой природы (деревья, кусты, цветы, животные,
насекомые) Беседа об охране природы.
Чтение стихотворения «Мы не будем рвать цветы»
Мы не будем рвать цветы – это капля красоты.
Пусть они растут, цветут,
Радость людям принесут.
Воспитатель: «А вот у сирени, цветущие веточки говорят надо ломать, тогда на другой год она
будет лучше цвести» Сломать несколько веточек сирени для украшения группы.
3. Заключительная часть.
Чтение стихотворения «Сирень»
Куст расцветает сиреневым цветом,
Только цветет он весной, а не летом.
Пчелки летают вокруг и жужжат:
«Очень приятен цветов аромат,
Будем кружить мы над ним целый день.
Ах! До чего же прекрасна сирень!
Рефлексия.
Что мы сегодня рассматривали? (сирень)
Какого цвета бывают цветочки у сирени?
Какого цвета листья?
Какая сирень? (душистая, цветущая, пахучая, красивая)
Чем отличается кустарник от дерева? Понравилось ли вам занятие? Чем понравилось?
Релаксация. Упражнения из йоги (солнышко, дерево, куст)