Екатерина Дмитриевна Сергейчук
Конспект занятия «Зимние посиделки» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
образовательной деятельности по приобщению детей дошкольного возраста к традициям и обычаям русского народа
Автор: Сергейчук Екатерина Дмитриевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №114» г. Владивосток
Тема: «Зимние посиделки» (подготовительная группа)
Публикация «Конспект занятия „Зимние посиделки“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Фольклорные праздники ярмарки, посиделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посиделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Описание материала: материал будет интересен воспитателям старших групп дошкольных учреждений.
Цель: воспитание патриотизма, приобщение детей к истокам народной культуры на основе использования малых фольклорных форм.
Задачи:
образовательные:
-продолжать знакомить детей с традициями русского народа;
-учить узнавать предметы домашнего обихода, отмечать их пользу и красоту;
-приобщать к истокам русской народной культуре.
развивающие:
-развивать интерес к старинным играм, забавам.
-развивать внимание, мышление при загадывании и отгадывании загадок, восприятие детей, мелкую моторику и речь.
речевые:
-обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Русский быт»;
-продолжать знакомить с пословицами и поговорками.
воспитательные:
-воспитывать интерес и уважение к народным традициям, истокам русской культуры;
-воспитывать чувство гордости за свой трудолюбивый народ;
-закрепить умение делать традиционную русскую куклу «Пеленашку».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа: беседы по теме «Русская изба и быт», разучивание русских народных игр, частушек, колыбельной песни, пословиц и поговорок; рассматривание иллюстраций, оформление в группе уголка в стиле русской народной избы.
Средства реализации: русские народные костюмы, атрибуты для «пеленашки», угощение для детей и гостей группы.
Ход НОД
В: Любой народ по- своему велик,
Бесценен вклад в наследство вековое.
Так сбережем свою культуру и родной язык,
Как самое на свете дорогое.
1 реб. Поклонимся вам до земли.
Оставьте мысли грустные.
Мы приглашаем всех гостей
На посиделки русские.
2 реб. Жива традиция, жива
От поколенья старшего.
Важны обряды и слова.
Из прошлого, из нашего.
В: И потому принять изволь,
Тот кто пришел на посиделки
Из этой праздничной тарелки,
Из наших рук и хлеб и соль.
В: У каждого народа есть свои традиции. Традиция – это то, что передается от одного поколения к другому. Традиции бывают семейные.
- А какие традиции есть у вас в семье?
Например: почти во всех семьях существует традиция отмечать День рождения членов семьи и дарить в этот день подарки.
(ответы детей)
- А в старые времена был такой обычай у русских людей, коротали они зимние вечера вместе.
В: Сядем рядком, да поговорим ладком!
- Ну что ребята, начнём наши зимние посиделки.
- Но сначала отгадайте загадку.
Я загадаю вам загадку, и если вы ответите правильно, то вот это волшебное окошко покажет нам ответ. Согласны?
Стоит жилище
Деревянные бочища
Внутри печь да дрова
Это русская….(изба)
(показ иллюстраций)
Давным - давно,в старину,темными вечерами, собирались люди в большой избе, где пели песни, водили хороводы, рассказывали шутки, прибаутки. Лепили из глины игрушки, вырезали из дерева посуду, матрешек, шили, вышивали. Вот так у них работа и спорилась. Такие вечера назывались ПОСИДЕЛКАМИ.
- Ведь в народе говорят:
«От скуки - дело в руки»
- А какие вы знаете пословицы и поговорки о труде:
Д: - Умелые руки не знают скуки;
- Без труда нет добра;
- Дело мастера боится;
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда;
- Скучен день до вечера – коли делать нечего.
В старину на завалинках, в светёлках
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод.
Да, играли на Руси!
Ах, как игры хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души!
В: Русский народ умел не только хорошо трудиться, но и отдыхали люди весело, с душой.
Делу время, а потехе час – говорит русская пословица.
- А знаете, что делали русские люди, чтобы отдохнуть?
(ответы детей)
В: Правильно! А давайте и мы с вами отдохнём, как встарь отдыхали!
- Хотите поиграть?
Игра с лентой
(мальчик идет внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу, дети хороводом и поют)
Вышел Леша погулять
Стал подружку выбирать
Стал подружку выбирать
Кому ленточку отдать
(дети останавливаются)
Поклонились, поклонились
(мальчик кланяется выбранной девочке, девочка отвечает)
Да за ленточку держись.
Мальчик: «Дарю тебе ленточку, потому что ты самая добрая» и т. д.
(игра повторяется 2 – 3 раза)
В: Ребята, понравилась вам игра? Тогда давайте ещё в одну игру поиграем!
Игра с бубном
- А теперь я буду говорить считалку. А вы передавайте друг другу бубен. На ком считалка остановится, тот загадывает загадку.
Ты катись весёлый бубен
Быстро – быстро по рукам.
У кого веселый бубен,
Тот загадку скажет нам.
В:Очень любили на Руси петь частушки. Частушки – это коротенькая весёлая песенка, которую пели под гармошку или балалайку. Да и не просто пели, ещё и приплясывали.
- Эй, ребята, выходите, хороводы заводите,
Ведь весёлый наш народ ловко пляшет и поет.
ЧАСТУШКИ:
Д: Станем, девицы, рядком,
Да частушки пропоем.
М: Да и мы, пожалуй, встанем,
От подружек не отстанем.
М: Кабы – кабы, да кабы,
На носу росли грибы,
Сами бы варилися,
Да и в рот катилися!
Д: Не хотела я плясать,
Стояла и стеснялася.
А гармошка заиграла
Я не удержалася!
М: Девочки – беляночки
Чем вы набелилися?
Д: Мы вчера коров доили, молоком облилися!
М: Если б не было воды,
Не было бы кружки,
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки?
Все: Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
В: Молодцы, ребята! А вы с игрушками любите играть? Вот и ребятишки в старину любили играть. Но только игрушки у них были не из магазина. Делали их своим деткам мамы, папы, бабушки и дедушки. Да и у самих ребят получалось неплохо. Игрушки были из дерева, из соломы, из глины и, даже, из лоскутков, кусочков ткани.
В: Предлагаю вам друзья, сделать своими руками куклу «Пеленашку». Эту куколку клали в детскую кроватку и она прогоняла все – все плохие сны. Хотите сделать такую?
Изготовление пеленашки
(делаем кукол, рассматриваем, что получилось)
1. Прямоугольный лоскут ткани туго сворачиваем трубочкой.
2. Перевязываем красной ниткой в двух местах (выделяем голову пеленашки и пуповину).
3. На голову пеленашки повязываем платочек (треугольный лоскут кладём под туловище, надвигаем на лоб. Концы заводим за спину крест-накрест).
4. Расстилаем квадратный лоскут, укутываем куклу (пеленаем).
5. Поднимаем низ пеленки вверх – укутываем ноги и заворачиваем любым способом.
6. Перевязываем пеленку тесьмой, можно пряжей (в старину называли свивальником).
Кукла готова!
В: Ребята! А какую песню пели, чтоб малыш уснул? (ответ детей)
- Да, колыбельную. Дашенька, может быть ты споё шь колыбельную песенку:
Баю – баюшки – баю,
Баю Машеньку мою.
Приди котик ночевать
Мою Машу покачать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу.
Дам кусочек пирога,
Да кувшинчик молока.
Уж ты ешь, не кроши,
Больше, котик, не проси!
Так девочки помогали своим мамам, приглядывали за младшими детишками в семье, пока взрослые были заняты.
Молодцы, ребята! Вот только нам пора заканчивать свои посиделки.
«Делу время, а потехе час!»