Голядкина Ирина
Конспект ИОС «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей представления о хороших и плохих поступках.
Задачи: Продолжать учить детей взаимодействовать друг с другом при помощи не только вербальных, но и невербальных средств общения; Способствовать сплочению детского коллектива; Учить детей правильно оценивать собственное поведение и поведение других, видеть положительные и отрицательные качества персонажей литературных произведений.
Ход Игры:
– Дети входят в кабинет, рассматривают его, становятся в круг –
– Станем рядышком, по кругу,
Скажем – «Здравствуйте.» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Публикация «Конспект ИОС „В гостях у сказки“» размещена в разделах
Всем «Привет.» и «Добрый День.»
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся –
Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
– Раздаётся писк –
Воспитатель: Ребята, вы слышите?. Что это?. Кто бы это мог быть?.
– Дети осматриваются, ищут кто пищит. Дети расходятся по кабинету, воспитатель в это время берёт куклу Мышонка –
Кукла Мышонка: Я Мышонок, я очень люблю играть, петь, танцевать и веселиться.
Воспитатель: Подожди, подожди Мышонок, не торопись. Ты забыл одно важное правило, которое обязательно нужно выполнять при встрече.
Кукла Мышонка: Как?. Я рассказал, как меня зовут и что я люблю. Вроде бы ничего не забыл.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что забыл сказать Мышонок?.
Дети: Он забыл поздороваться.
Воспитатель: Мышонок, «Здравствуйте.» - это хорошее, доброе слово. Сказав его, мы желаем «Здоровья.»
Кукла Мышонка: Ой-ей-ей, а я никогда не здоровался с лесными жителями, значит, я не желал им здоровья?. Вот почему они на меня обижаются?. Ребята, что мне сделать, чтобы помириться с лесными друзьями?.
Дети: Надо поздороваться и помириться.
Кукла Мышонка: Но я боюсь, что один не справлюсь. Вы можете мне помочь?.
Дети: Поможем.
Воспитатель: Но, как мы попадём в ваш лес, Мышонок?.
Кукла Мышонка: Нужно закрыть глаза, сказать волшебные слова – «Раз, два, повернись, сразу в лесу окажись». Тогда вы окажетесь в моём лесу.
– Дети выполняют действия, воспитатель прячет куклу и выставляет на картинку Воскобовича В. В. фигурку Мышонка –
Воспитатель: Вот и лес перед нами, а где же Мышонок?.
– Дети подходят к картине, находят фигурку Мышонка –
Кукла Мышонка: Я приглашаю вас в гости к моим друзьям. А кто это, отгадайте сами.
– Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку –
Дети: Зайчик.
Кукла Мышонка: Правильно. Сначала побегу к зайцам.
– Воспитатель выставляет ка картинку фигурку Заячьей семьи –
Воспитатель: Ребята, что нужно сказать Мышонку Зайцам?.
Дети: «Здравствуйте.» или «Доброе Утро.»
Воспитатель: Правильно, именно эти слова, надо сказать.
– Дети здороваются с семьёй Зайцев – «Доброй Утро.» Заяц, «Доброй Утро.» Зайчиха, «Доброй Утро.» Зайчонок –
Воспитатель: Улыбнулись Зайцы, дали Мышонку морковку и пригласили Мышонка и нас поиграть.
– Игра «Зайка Серенький Сидит» –
Воспитатель: Поиграл Мышонок с Зайчиками и побежал к Ежам. А Ежи свернулись в клубочки, не хотят разговаривать с Мышонком.
– Но Мышонок не растерялся и сказал –
Воспитатель: Ребята что сказал Мышонок всем Ежам?.
Дети: «Доброе Утро.» и «Здравствуйте.»
– А Ежи фыркают, сердятся –
Воспитатель: Ребята, как фыркают Ёжики?.
Дети: Фыр-фыр-фыр.
– И тогда решил Мышонок поиграть в игру с Ёжиками –
– Пальчиковая Игра «Ёжик» с лентами Воскобовича В. В.
Катится колючий ёжик, [Катаем между ладонями комочек из липкой ленты]
Нет ни головы, ни ножек,
По тропинке он бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
И по пальчикам бежит, [Прокатываем комочки вверх и вниз]
И засмеялись Ежи, похвалили мышонка и угостили яблоком –
– И поспешил Мышонок к Лесной Птице. Свила гнездо Лесная Птица на самой верхушке высокой ели –
Кукла Мышонка: «Здравствуй, Лесная Птица»
– Голосок у Мышонка тонкий, а ель высокая-высокая. Не слышит его Лесная Птица –
Кукла Мышонка: Доброе Утро.
– Изо всех сил крикнул Мышонок. Всё равно не слышит его Лесная Птица –
Воспитатель: Ребята, помогите Мышонку поздороваться с Лесной Птицей.
Дети: Здравствуй, Лесная Птица.
Воспитатель: Молодцы, Лесная Птица услышала вас с Мышонком.
Кукла Мышонка: Доброе утро, Лесная Птица. Ох как долго я до тебя добирался.
– Лесная Птица засмеялась, погладила Мышонка крылом –
Лесная Птица: Какой ты стал хороший, Мышонок, вежливый.
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, что помогли помириться Мышонку с друзьями, вы уже так много знаете и умеете. Ребята, но как же выйти из сказочного леса?. Нам пора возвращаться в группу к нашим друзьям.
Дети: Можно сказать, волшебные слова, поехать на поезде.
Воспитатель: Друзья, а что мы забыли сказать Мышонку и Лесным жителям?.
Дети: «До Свидания» и «До Встречи»
Кукла Мышонка: Ребята, а поможет вам попасть в детский сад весёлая сороконожка.
– Подвижная Игра «Сороконожка»
Воспитатель одевает на себя ободок с усиками, к нему встают друг за другом дети, держась за пояс впереди стоящего –
Воспитатель: А вот и наш детский сад. Вежливые, воспитанные ребята обязательно на прощание гостям скажите…
Дети: До Свидания.