Ольга Сахарова
Интегрированное занятие по математике «В гости к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к зайчику»
Цель: Закрепление понятия «один-много», счет до трех.
Задачи:
1. Познакомить детей с размерами «большой-маленький»
2. Закрепить понятие «широкий-узкий»
3. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животному миру.
Образовательные области:
-коммуникация;
-социализация;
-физическая культура;
-художественное познание
Материал:
мягкая игрушка-заяц, грибочки, елки 2-3 штуки, дорожки разной ширины, 2 корзинки, листочки 2-х размеров, клей, кисточки.
Ход занятия:
Публикация «Интегрированное занятие по математике „В гости к зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в осенний лес на прогулку.
Дети встают за воспитателем и идут друг за другом:
-Зашагали ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
-Ну вот мы и в лесу. А хотите, ребята, узнать, кто нас в лесу пождидает?/i]
-Да!
-Если отгадаете загадку-узнаете:
«Пушистый маленький зверек
По лесочку прыг да скок.
Хвост короткий, ушки торчком
Страшно пугливый, дрожит под кустом».
-Догадались о ком загадка?
-Это зайка!
-Молодцы!
-Зайка, привет! Ой, а как нам к тебе попасть?
-Ребята, у нас на пути ручеек, сможете его перепрыгнуть?
-Сможем!
-А, почему? Какой ручеек?
-Он узкий.
Дети перешагивают ручеек.
-Смотрите, а дальше река. Сможете ее перешагнуть?
-Нет!
-А почему? Какая речка?
-Широкая.
-Как же нам речку перейти?
-По мостику.
-Молодцы, ребята, догадались, пошли дальше.
-Вот и лес. Что там, детки, под елочкой?
-Грибок.
-Сколько здесь грибов?
-Один.
-А какого он размера?
-Маленький.
Грибок ложат к корзинку.
-Молодцы! Пойдемте еще грибочки искать.
-Смотрите, вот еще грибы, давайте сосчитаем, сколько их под елочкой.
Дети считают до трех.
-Несите мне их в корзинку.
Дети ложат грибы.
-Я вижу вдалеке еще грибы, посмотрите сколько их на той полянке?
-Много.
-Давайте собирем и эти грибы для зайки.
Дети ложат грибы в корзину.
-Сколько стало грибов у нас в корзинке?
-Много.
-А посмотрите сколько у нас под ногами листиков! Какого они цвета?
-Желтого.
-Сколько их?
-Много.
-Таня-это какого размера листочек?
-Маленький.
-А У тебя, Богдан?
-Большой. (Все дети называют размер найденного листочка).
-Давайте, ребята, из этих листочков для зайчика сделаем коврик, что б ему было тепло спать.
Дети берут по одному листочку и приклеивают на общий лист (Дети работают с клеем и кисточкой, с помощью воспитателя распределяют листике на ватмане).
Зайчик хвалит детей, благодарит за заботу и угощает их морковью. Дети прощаются и возвращаются в группу.