Волкова Рамиля
Конспект занятия «В гости к Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к Лесовичку»
Цель:
• Осуществлять интеллектуальное развитие посредством включения воспитанников в разнообразные виды деятельности.
Задачи:
Обучающие
• Формировать представления о правилах безопасного поведения в природе.
• Формировать представления у детей о растительном и животном мире.
• Совершенствовать умения составлять описательные рассказы.
Развивающие
• Развивать компоненты устной речи детей (связной, произносительной).
• Развивать познавательный интерес, мыслительные операции, внимание.
• Развивать речевой этикет.
Публикация «Конспект занятия „В гости к Лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
• Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
Воспитательные
• Воспитывать интерес к НОД.
• Воспитывать умение работать в коллективе.
• Воспитывать самостоятельность, инициативу.
• Воспитывать любовь к природе.
Ход НОД
1. Организационный момент.
(Дети заходят в музыкальный зал. Звучит музыка «Голоса птиц»).
Воспитатель: Девочки и мальчики, как вы думаете, куда мы с вами пришли?
(Ответы детей)
-Лес – это большой дом, где живут птицы, звери, насекомые. Мы приходим к ним в гости. Лес – щедрый хозяин, он дарит своим гостям подарки.
- Как вы думаете, какие?
(Ответы детей
- ягоды, грибы, свежий воздух).
-Посмотрите, кто это? (Ответы детей)
(В зале висит пчела, к ней прикреплено письмо)
Она принесла нам письмо. Сейчас я его прочитаю.
«Здравствуйте девочки и мальчики!
Я приглашаю вас в гости в мой чудесный лес. По дороге ко мне вас ждёт много интересных заданий. Буду очень рад встрече с вами!» Лесовичок.
-Вы хотите пойти в гости к Лесовичку? (Ответы детей)
2. Основная часть.
Чтобы продолжить путь надо расшифровать эти карточки.
(Карточки придумать. где у тебя будут лежать или появятся на экране)
-Расскажите, пожалуйста, что они обозначают.
(Ответы детей)
1. Не желательно жечь костёр в лесу. Это может вызвать пожар. Лесные
пожары очень тяжело тушить. А если ты всё же разжёг костёр, то обязательно его надо погасить за собой.
2. Не трогай птичьи гнёзда, не подходи к ним близко. Нельзя громко кричать: твой голос может спугнуть птицу, высиживающую птенцов, она улетит, яйца остынут и птенцы погибнут.
3. Не повреждай ягодные кустарники и не вырывай их с корнем, не ломай ветки. Все деревья живые, просто они не умеют двигаться и говорить.
4. Не сбивай ногами несъедобные грибы. Они нужны лесу. Этими
ядовитыми грибами лечатся некоторые лесные животные,
например лоси.
5. В лесу слушают тишину и звуки природы, а шуметь в лесу
нельзя! Этим мы можем нарушить покой лесных жителей.
- Молодцы, как вы много знаете о правилах поведения в лесу.
- Интересно, как же нам найти дорогу к домику Лесовичка?
Посмотрите, кто это ползает на пеньке?
Насекомые
Здесь лежат карточки. На них изображены картинки, что же они означают?
Что вы знаете о пчёлах?
Что обозначает это карточка?
(воспитатель показывает схему, как появляется бабочка).
Расскажите. Пожалуйста, как появляется бабочка
Молодцы!
Видите тропинку пойдемте по ней, может она приведёт нас к домику Лесовичка. придумать по чему пройдут.
Посмотрите, какая красивая поляна.
(на полянку приходит белочка – девочка из подготовительной или старшей группы группы) придумать свой вариант
Здравствуйте девочки и мальчики. Я очень рада, что вы пришли в гости в наш лес.
Давайте с вами поиграем (физминутка)
Восп – ль: Белочка с тобой так весело
Покажи нам, пожалуйста, дорогу к домику Лесовичка.
Белочка: Покажу, но и вы мне, пожалуйста, помогите. Я недавно живу в этом лесу и ничего не знаю про деревья, расскажите мне, пожалуйста.
Дети делятся на подгруппы
1 подг составляет из каких частей состоят деревья
2 подг какую пользу приносят деревья.
3 подг Что нужно деревьям
Какие бывают деревья? (Дети раскладывают. Хвойные, лиственные деревья)
Какие животные питаются плодами деревьев.
Это примерные задания, надо выбрать 4 варианта и к ним сделать карточки, дети делятся на подгруппы и выполняют задания.
Белочка: Спасибо вам, девочки и мальчики. Теперь я запомнила всё про деревья.
Идите прямо и увидите мостик. Чтобы по нему пройти надо сначала выполнить математические задания, а какие увидите сами.
Молодцы!
3. Итог или Лесовичок появляется на экране.
Воспитатель: А вот и домик Лесовичка!
Лесовичок взрослый :- Здравствуйте, девочки и мальчики!
Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали.
-Расскажите, пожалуйста, с кем вы встречались в лесу? (Ответы детей)
Какие задания вы выполняли? (Ответы детей)
Я уже давно не встречал таких умных, находчивых, воспитанных детей.