Родионова Наталья Васильевна
Конспект занятия «Спасти заколдованную принцессу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование устной связанной речи у детей.
Задачи: Научить детей составлять полные развернутые предложения; закрепить у детей умение внимательно слушать воспитателя и составлять сказку с опорой на героев; воспитывать основы нравственности, морали у детей старшей группы.
Материал: Игрушечный домик с окнами и дверями, кукла, кусок ткани, которой накрыт домик, мешочек, игрушка –заяц, одеяльце, буквы (т,е,р,е,м,о,к, домик –теремок, предметные картинки на каждого ребенка, модель, яблоки
Публикация «Конспект занятия „Спасти заколдованную принцессу“» размещена в разделах
Ход занятия:
Сегодня у нас занятие непростое, а сказочное и очень интересное. Давайте поздороваемся с нашими гостями, с частями тела и с солнышком, чтобы они хорошо помогали нам на занятии….
С добрым утром глазки,
С добрым утром ушки,
С добрым утром ручки,
С добрым утром солнышко,
С добрым утром гости!
На столе стоит игрушечный домик с закрытыми окнами и дверями. Домик полностью накрыт куском ткани, так чтобы детям не было видно. За домиком спрятана кукла.
В. : Дети посмотрите, как вы думаете, что там под тканью? Давайте поиграем в игру «Да-нетка». Для того, чтобы отгадать что там спрятано, вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них или да или нет. Подсказка – это неживой предмет.
Игра «Да-нетка»
Д: Это книга?
В. : Нет
Д: Это игрушка?
В. : Да
Д. : Может кукла?
В. : Нет.
Варианты ответов детей…
Д: Это домик?
В. : Да
Воспитатель снимает ткань.
В. : В одном сказочном замке жила-была принцесса. Заколдовала ее злая колдунья. Уснула принцесса крепким сном и никто не может ее разбудить. Закрылись все окна и двери крепко- накрепко и даже луч солнца не может попасть туда.
В. : Ребята, а как вы думаете, что можно сделать, чтобы спасти принцессу.
Ответы детей. ( Пример: «победить злую колдунью», «решить задания»
В. : Чтобы открылись двери и окна и принцесса проснулась, необходимо решить сложные задания. Ребята, попробуем расколдовать принцессу?
Д. : Давайте.
В. : Смотрите, все задания у меня спрятаны в волшебном мешочке. Но, чтобы узнать какое первое задание, надо отгадать загадку:
Кто пугливей всех зверей?- Уши у кого – длинней
В огороде ест морковку, и капустную листву,
Удирать умеет ловко,- если встретит вдруг лису.
Сильно глазками косит, всех боится и дрожит.
Д. : Заяц
В. : Правильно.
Воспитатель из сундучка достает мокрую игрушку зайца.
В. : Здесь мокрый и грустный заяц. Если мы сможем ему помочь, то откроется первое окошко в замке.
В. : Ребята как вы думаете, почему заяц мокрый?
Д. : Он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь.
Обсуждение с детьми противоречий в погоде
В. : Ребята, как по-вашему, дождь — хороший или плохой?
В. : Что хорошего в дожде?
( Ответы детей: все растет, свежий воздух после дождя)
В. : А что плохого в дожде?
Д. : Можно заболеть
В. : Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое. Мы говорим, что дождь — это хорошо тогда, когда, и дождь для нас это плохо, когда …
В. : А солнце какое, хорошее или плохое?
В. : Смотря когда, смотря для кого и для чего. Ребята, что хорошего в солнце?
( Ответы детей: оно ласковое, теплое, от него светло)
В. : А что плохого может быть в солнце?
Д. : Когда жарко — голова болит и пить хочется; все цветы завянут.
В. : Выходит, в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое.
В. : Как мы можем помочь зайцу?
Д. : Высушить, согреть одеяло, положить на солнышко.
В. : Давайте ее укутаем теплым одеяльцем и согреем. А пока она греется, он попросил, чтобы вы помогли ему. Оказывается он совершенно забыл из какой сказки он к нам попал. Вспомните, какие сказки вы знаете, где главный герой заяц?
Д. : «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Заяц – хваста»
Пока дети вспоминают сказки, воспитатель незаметно открывает одно окошко.
В. : Ребята, подождите, зайчик что-то говорит. Он вспомнил, что пришел из сказки «Заюшкина избушка», и к сожалению ему пора возвращаться. Давайте попрощаемся с ним.
В. : Мы помогли зайчику, согрели его, вспомнили сказки, где он являлся главным героем и, посмотрите, что случилось, верхнее окошко у замка открылось
Физминутка «Волшебные растения»
В. : Встаньте на ноги и представьте, что мы оказались в волшебном лесу, возле волшебного замка с нашей заколдованной принцессой и вы превратились в растения. Подумайте, кто каким растением хотел бы стать? Кто-то дубом, кто-то травинкой, может кто-то хочет быть цветочком. А теперь представьте себе что подул теплый ветерок, как ваше растение будет реагировать ( варианты: сильный ветер, дождь, снег и т. д,что ваше растение увидит ночью
В. : А, что у нас еще есть в волшебном мешочке? А здесь лежат буквы, но они все перемешались. И в названии заколдовано название известной вам сказки. Что бы поставить их попорядку надо отгадать загадки о каждой букве.
На одной стоит ноге
На крыше дома буква. (Т)
Целый день енотка Рая
В ручейке белье стирает,
Моет, полоскает
И домой таскает.
Наплескается в ручье –
Превратится в букву… (Е)
У картавого Володи
Эта буква не выходит,
И, конечно, очень странно,
Но выходит у Полкана (Р)
Целый день енотка Рая
В ручейке белье стирает,
Моет, полоскает
И домой таскает.
Наплескается в ручье –
Превратится в букву… (Е)
Видим мы в Москве метро,
А над входом букву. (М)
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква. (О)
Половинку от жука
Составляет буква. (К)
Пока дети отгадывают, воспитатель ставит буквы на доску попорядку. Получается слово –теремок.
В. : Вот и еще одно окошко открылось.
В. : Вот и поиграли. Посмотрите, вы все улыбаетесь. Какое у вас настроение.
Д. : Хорошее.
В. : Насколько я знаю вы очень любите загадки, отгадаете?
Есть у радости подруга- в виде полукруга,
На лице она живет, то куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится, грусть тоска ее боится.
В. : Ребята, а где может жить улыбка ( Пример: на лице, на кофте, в душе и т. д.)
В. : Посмотрите, еще одно окошко открылось.
В. : Что у нас еще осталось в мешочке?
А здесь сказка «Колобок». Но по-моему что-то неправильно в этой сказке. Слушайте внимательно, и поправляйте меня, если здесь есть ошибки.
- Жили-былиВолк и Лиса,
- Не Волк и Лиса, а старик и старуха.
- Ах да, Старик и Старуха. Так вот, говорит Старик Старухе испеки мне старая, Кулич!
- Да нет же, не Кулич, а Колобок.
- Правильно. Колобок, Изжарила его бабушка на столе
- Не на столе, а на печи.
- И положила Старуха Колобка на пенек остынуть
- Не на пенек, а на завалинку
- Надоело колобку лежать на завалинке он и покатился в город.
- Не в город, а в лес.
- Встретил он там Динозавра, Змея Горыноча и Валенок
- Да нет – же Зайца, Волка и Медведя с Лисой
- И зажил Колобок в лесу в свое удовольствие….
В. : Вот и открылись все двери и окна замка, но что бы разбудить принцессу, надо вспомнить названия всех сказок, которые я вам сейчас буду загадывать.
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси –лебеди)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? — Вот вопрос. (Буратино)
Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола». (Золушка)
Нет ни речки, ни пруда —
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
В. : Ой, ребята, посмотрите, кто проснулся. Это же наша принцесса. Лучи солнца осветили весь ее замок и она проснулась. Давайте поздороваемся с ней.
Принцесса «благодарит» детей и раздает конфетки.
В : Дети, что мы сегодня узнали интересного, нового.