Маркова Наталья Васильевна
Конспект занятия для детей 4–5 лет «Солнышко и дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: средний дошкольный возраст, 4-5 лет
Цель: создать условия для укрепления физического и психического здоровья детей через двигательно-игровую деятельность.
Задачи:
Развивающие:
1. Развивать и совершенствовать основные и имитационно-образовательные движения детей.
2. Развивать двигательные качества: ловкость, быстроту, согласованность речи с движениями.
Образовательные:
1. Формировать умение ориентироваться в пространстве; действовать в коллективе в соответствии с общими игровыми правилами.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия для детей 4–5 лет „Солнышко и дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и уважительное отношение друг к другу.
Методы и формы организации совместной деятельности педагога и детей, технологии:
• Технологии игрового обучения
• Словесные методы:
- Использование художественного слова, беседа, объяснение
• Наглядные методы:
- Показ образца заданий
• Практические методы:
- Выполнение задания
- Игровой метод
Содержание предварительной работы:
• Чтение стихотворений о весне, солнце, радуге, дожде
• Просмотр картин известных художников (о весне)
• Наблюдение на прогулке за изменениями в природе с приходом весны
Краткая информация:
Основные этапы:
• Организационный момент
• Мотивационно-ориентировочный
• Практическая деятельность
• Рефлексия
• Итог занятия
Содержание:
Организационный момент
Беседа о весне, изменениях в природе весной.
Выглянуло солнышко!
Идите все гулять!
Если дождь начнётся
Придётся убегать.
Мотивационно-ориентировочный
Дети идут по кругу и говорят слова:
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату (идут по кругу)
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку (хлопают в ладоши, стоя на месте).
Практическая деятельность
Дети ходят и бегают по всей площадке.
Во время «прогулки» предложить детям собирать «цветы» и «ягоды»; попрыгать, походить как великаны или карлики, погулять парами.
После слов воспитателя: «Дождик пошёл! Раз-два-три! Ко мне беги!» дети бегут к воспитателю под большой зонт. После слова «солнышко» игра повторяется.
Рефлексия
Беседа, вопросы детям:
- Почему солнышко не дружит с дождиком? (ответы детей)
- Давайте подружим солнышко с дождиком?
Мальчики будут лучиками (от солнца, девочки будут капельками (от дождя). Построились парами (лучик с капелькой, покружились, лодочкой, в одну сторону, потом в другую.
- А сейчас давайте построим полукруг.
Итог
Если светит солнышко и идёт дождик, что на небе появляется? (радуга)
Вот и подружились «Солнышко с дождиком»
Вы сегодня хорошо играли, и я надеюсь, запомнили всё, о чём мы с вами говорили.