IRINA GONCHAROVA
Занятие по обучению грамоте «Согласный звук [Ж]; буквы «Ж, ж»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Цель: Познакомить детей с звуком [Ж] ; буквами «Ж,ж».Учить читать слова с этой буквой, делить слова на слоги, выделять ударный слог. Совершенствовать навыки чтения.
Оборудование: тетрадь, простой, красный, синий, зеленый карандаши, карточки синего и зеленого цвета; счётные палочки «Волшебный мешочек», разрезная азбука, «Букварь» Н. С. Жуковой по кол. -ву детей
Цель занятия.
I.Оргмомент.
-Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжаем наше путешествие в стране Букв город Звукинск.
Публикация «Занятие по обучению грамоте „Согласный звук [Ж]; буквы „Ж, ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
II.Повторение пройденного материала.
-Ребята, кто живёт в городе Звукинске?
-Какую одежду носят гласные звуковички? А какую согласные?
-Если звуковички возьмутся за руки, то что получится?
-Из чего состоят слова?
-А если несколько слогов связанны между собой по смыслу, что они образуют?
- С какой буквы всегда начинается предложение?
-Что ставится всегда в конце предложения?
-А какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?
III.Изучение нового материала.
-Ребята, посмотрите на картинку! (Показ картинки-жук)
-Кто на неё изображён?
-Правильно- жук. Догадайтесь с каким звуком мы сегодня познакомимся?
- Как жужжит жук?
-Сегодня мы познакомимся со звуком Ж, которого волшебник нарядил в карнавальное платьице и превратил в букву «Ж».
-Буква «Ж» имеет столько ножек,
Будто буква ползать может.
Буква «Ж», наверняка,
На бумаге тень жука. (Показ буквы)
-Ребята, давайте выложим на столе из счётных палочек эту букву.
-А теперь откроем тетрадь найдем все буквы «Ж» и обведём все буквы в синий кружок. А теперь напечатаем букву «Ж».
-Ребята согласный звук «Ж» как вы думаете звонкий или глухой?
-Правильно -звонкий!
-А сейчас поиграем в игру «Найди звук в слове. Я буду называть слова, а вы поднимать карточку, соответствующею месту нахождения звука в слове. (Ужин, пожар, мыши, лыжи, жираф).
Физкультминутка.
Выросли в саду цветки,
Распустили лепестки
Вдруг повеял ветерок
Закружился лепесток.
- А сейчас подружим согласную букву «Ж» с согласными буквами «А», «О», «У», «И».(Работа с букварём Н. С. Жукова)
-Мы помним, когда буквы начинают «дружить» получаются слова!
-Какие слова у нас получились?
-Ребята из скольких слогов состоит слово «ЖУК, ЖАБА»?
-Определите ударный слог в слове «ЖАБА».
Итог.
-Ребята,с какой новой буквой мы сегодня познакомились?
-Что нового вы про неё узнали?