оксана лысенко
Конспект занятия по рисованию методом штампования «Русская матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Русская матрешка» (рисование)
Цель: познакомить детей с народной игрушкой «Матрешка».
1. Образовательные: развивать умение выделять детали костюма матрешки (сарафан, платок, фартук, создавать рисунки используя нетрадиционную технику рисования, картонными втулками (метод «штампования»);
2. Развивающие: развивать умение украшать силуэт матрёшки; развивать интерес детей к народному творчеству; обратить внимание детей на ее яркость, нарядность.
Публикация «Конспект занятия по рисованию методом штампования „Русская матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
3. Речевые: расширять словарный запас.
4. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушке, воспитывать самостоятельность, активность.
Демонстрационный материал: деревянная игрушка матрешка.
Раздаточный материал: на каждого ребёнка силуэт матрёшки, краски, картонные втулки, влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята слышите кто – то стучится?
Воспитатель: Посмотрите к нам в гости пришла Матрешка! Поздоровайтесь, ребята!
Воспитатель: Скажите: «Здравствуй, Матрешка!»
2. Основная часть:
(Чтение стихотворения)
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть!
Может три, а может, шесть!
Разрумянилась немножко,
Это - РУССКАЯ МАТРЁШКА!
Воспитатель: Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Она очень красиво расписана, а сделана она из дерева. У каждой
матрешки на голове платочек, яркий сарафан, праздничный фартук. Давайте рассмотрим внимательно узоры на одежде матрёшки.
Воспитатель: Такие матрешки раньше были самой любимой игрушкой у всех ребят. Да как же иначе? Матрешки – куклы веселые, жизнерадостные. Глянешь на их лица, и настроение сразу поднимается, а уж как они любят петь и танцевать!
Воспитатель: Давайте и мы с вами потанцуем.
Физкультминутка: «Мы весёлые матрёшки»
Мы весёлые матрёшки, Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки, Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пёстрых, Ладушки, ладушки,
Мы похожи, словно сестры, Ладушки, ладушки.
Воспитатель: Ребята смотрите пока мы танцевали к нам пришли еще матрешки
(Показывает шаблон с контуром матрешки)
Воспитатель: Только они почему-то грустные. почему они грустят? Они тоже хотят яркие, красивые сарафаны!
Воспитатель: Скажите, а как мы можем им помочь? Что нужно сделать, чтобы бумажные матрешки стали нарядными, красивыми, как их деревянная подружка?
Воспитатель: Правильно разукрасить.
Воспитатель: Только рисовать мы сегодня будем необычным способом я сегодня хочу познакомить и научить вас рисовать картонными втулками.
Воспитатель: Посмотрите, как это нужно делать.
(Воспитатель показывает, как правильно рисовать.)
Воспитатель: Прежде чем матрешек рисовать,
-Нужно пальчики размять.
-Раз, два, три, четыре, пять,
-Начинаем рисовать.
- Ребята, посмотрите какие красивые стали наши матрёшки!
3. Итог занятия :
Воспитатель: Давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились?
Воспитатель: Из чего сделана матрёшка?
Воспитатель: А вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.
Воспитатель: Молодцы! Сегодня, мы познакомились с Матрешкой, узнали из чего она сделана, и будем играть с игрушкой бережно и аккуратно.