Абдулгусеева джамиля
Конспект НОД «Роспись осетинского кувшина»
Тема: «Роспись осетинского кувшина»
Цель:
Знакомство детей с Декоративно – прикладным творчеством, на основе осетинского орнамента.
Задачи:
Совершенствовать умение украшать кувшин с использованием нетрадиционной техники рисования, на основе осетинских орнаментов.
Развивать наблюдательность, воображения и фантазию.
Воспитание патриотизма.
Материал:
На доске расположить репродукции образцов декоративно - прикладного искусства Осетии.
Организовать небольшую выставку изделий осетинских мастеров
Публикация «Конспект НОД „Роспись осетинского кувшина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Республика Северная Осетия - Алания
- Темочки
Наглядное пособие в виде таблиц - рисунков: изображение этапов работы над рисунком, изображение характерных элементов росписи национальных тарелок, кувшинов. Предварительно сделанные кувшины (тонированные, гуашь желтого цвета, кисточки, баночки с водой, салфетки. Предварительное рассматривание альбома
Этапы НОД
Организационный момент (Воспитатель читает строки из стихотворения)
Посмотри какое небо голубое над тобой
Это горы, это реки, это все наш край родной.
Мы в Осетии живем песни звонкие поем
Говорим мы, раисоми хорж,лучше края не найдешь.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о каком родном крае эти стихи?
Дети: Об Осетии
Воспитатель: А в какой республике мы живем?
Дети: Северная Осетия- Алания. Стук дверь. (Воспитатель вносит в группу куклу Залину одетую в национальную одежду)
Воспитатель: Ребята, к нам пришла в гости Зарина, давайте поздороваемся с ней. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Зарина, что случилось, почему ты такая грустная? Зарина: Я готовилась к приходу гостей, хотела напоить гостей молоком, но мой любимый кувшин разбился.
Кувшины у меня есть, но они не раскрашены.
Я пришла к вам, чтобы вы мне помогли.
Воспитатель: Поможем Зарине украсить кувшины? Дети: Да.
Основная часть
Воспитатель: Тогда подойдите к доске и посмотрите на доску, я покажу вам, какими орнаментами украшали осетины посуду. Эти повторяющиеся узоры называют орнаментом. С древних времен осетины разрисовывали предметы одежды, мебели, посуды, национальным для своего народа орнаментом. Цвета они использовали в основном красные, зеленые, желтые.
У осетин красный цвет означает тепло и радость, зеленый цвет-цвет вечной зелени желтый –цвет солнца
Эти краски мы и будем использовать. Для этого пройдем за столы.
Воспитатель: Дети, а чем мы обычно рисуем. (карандаши, кистью).
А вы заметили, что на столах нет кисточек?
Потому что сегодня мы работать будем методом тампонирование трафаретом.
Краску мы будем наносить не кисточками, а губками.
Для этого я приготовила для вас трафареты.
Вы их будете прикладывать к кувшину и аккуратно промакивать вырезанную часть. Чтобы орнамент получился с красивым, не размазанным краем, трафарет нужно придерживать.
Краски нужно брать немного, а то она будет растекаться.
Посмотрите, как это делаю я. (Показ воспитателя)
Видите, получился узор? Вы тоже можете создать свои узоры.
Перед тем как приступить к работе, сделаем зарядку для наших пальчиков:
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА:
Зарина за водой ходила, (пальчики ходят)
Полные ведра набрала
И домой их принесла. (сделать ладошками чашу)
Всю посуду перемыла, (моют)
Кашу всем наварила, (мешают кашу)
Пол в избе подмела, (подметают)
И присела у окна. (сели на корточки)
Было время потрудиться (сжимают-разжимают)
Нам пора повеселиться.
Вот Зарина и в пляс пошла.
Нас с тобою позвала. (пляшут)
Работа детей:
(Во время работы звучит осетинская мелодия). На шаблон в виде кувшина (чаши) кладут трафареты орнамента, берут кусочек губки, опускают губку в краску и прикладывают ее к трафарету. Методом примакивания заполняют всю поверхность трафарета. И так повторяют несколько раз, пока не заполнят цветами весь узор.
Воспитатель: Молодцы. Ну вот и мы постарались вложить кусочек своего сердца в свою работу и расписали кувшины Осетинским орнаментом. А теперь ребята давайте покажем Зарине наши кувшины.
Зарина: Спасибо вам большое, дети!
Теперь у меня столько красивых кувшинов!
Рефлексия.
(Воспитатель читает стихотворения)
Кувшины, чайники и вазы,
Важны в быту, отрада глазу.
В них душу мастера вложили
Чтоб людям век они служили.
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы, хорошо потрудились.
Чем мы сегодня занимались?
Чем мы украшали кувшин?
Зарина очень довольна, а за то, что вы ей помогли, вот вам от нее подарок.
Под осетинскую мелодию Зарине прощается и уходит.
Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение детский сад №175 «Непоседы»
Конспект НОД по изо в средней группе.
Тема: «Роспись осетинского кувшина»