Любовь Ларькина
Конспект занятия «Решение задач на сложение и вычитание. Ознакомление с названием месяца март. Четырехугольник, шестиугольник»
▼ Скачать
Тема: «Решение задач на сложение и вычитание. Ознакомление с названием месяца – март. Четырехугольник, шестиугольник»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Интегрируемые образовательные области социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Публикация «Конспект занятия „Решение задач на сложение и вычитание, Ознакомление с названием месяца март, Четырехугольник, шестиугольник“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, игровая, двигательная.
Цель. Формировать у детей умение решать задачи на сложение и вычитание;
Программное содержание: Формировать умения: составлять задачи на сложение и вычитание; решать логическую задачу на сходство и различие; понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; записывать и читать запись.
Познакомить : с названием месяца – март.
Закреплять: знания о зимних месяцах (декабрь, январь, февраль);
Формировать навыки самоконтроля и самооценки
Материал и оборудование: набор «Учимся считать», карандаши: цветные, простые, тетрадь Е. В. Колесниковой «Я считаю до 10»
Планируемые результаты: умеет составлять по рисункам задачи, решать их и записывать; понимает учебную задачу и умеет контролировать свои действия; называет весенние месяцы; умеет составлять геометрические фигуры
Структура занятия
I Вводная часть 3 мин.
II Основная часть
20 мин.
1. Игра «Составь задачу».
2. Игра «Составь задачу».
3. Физкультминутка
4. Ознакомление с названием месяца – март.
5. Игра «Раскрась лишнюю фигуру».
III Заключительная часть
Самоконтроль и самооценка выполненной работы 2 мин.
Итог 25 мин
Ход занятия
I Вводная
Воспитатель. — Дети, послушайте загадку:
«Семь братьев возрастом равные, а именами разные.» (Дни недели)
-Сколько всего дней недели? Кто хочет их назвать?
Какой первый? Седьмой? Пятый?
— Среда по порядку какой день недели? А суббота?
Какой сегодня день недели? Какой он по порядку? (Вторник)
Воспитатель. -Сегодня Королева Математики приглашает нас в свое королевство. Скажите, а зачем нам нужна математика?
IIОсновная часть
1. Игра «Составь задачу». О тюльпанах на сложение 3+5=8
2. Игра «Составь задачу». О продавце шариков 9-2=7
3. Физкультминутка
Ждут нас быстрые ракеты…
Для прогулок на планеты.
На какую захотим
На такую полетим.
Но в игре один секрет,
Опоздавшим места нет
(выигрывает тот, кто сел на стульчик, а воспитатель убирает во время ходьбы несколько стульчиков)
4. Ознакомление с названием месяца – март.
Отгадайте загадку
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (март)
Рассмотрите картинки и скажите, какое время года соответствует отгадке? (первая)
Почему? (на других картинках лето и осень)
Назовите зимние месяца?
5. Игра «Раскрась лишнюю фигуру».
К нам в гости из геометрической страны пришли фигуры. Найдите лишнюю и закрасьте. Почему лишний шестиугольник?
Сколько палочек нужно, чтобы сделать шестиугольник? (6)
III. Заключительная часть Чем занимались?
Прочитайте решение задачи о тюльпанах?
Прочитайте решение задачи о шариках?
Назовите весенние месяцы
Спасибо, молодцы!