Светлана Евстратова
Занятие по развитию речи «Рассматривание сюжетной картинки «Лиса с лисятами». Знакомство с игрушечной лисой».1 младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рассматривание Сюжетной картинки «Лиса с лисятами». Знакомство с игрушечной лисой.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Цели: Учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3 – 4 слов; обогатить и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к животным.
Публикация «Занятие по развитию речи „Рассматривание сюжетной картинки „Лиса с лисятами“, Знакомство с игрушечной лисой“,1 младшая группа» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Материалы и оборудование: фланелеграф, картинка с изображением лисы и лисят, игрушка лиса, «Песня лисы» из мульфильма «Буренка из Масленкино».
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
- Ребята, вы слышите кажется к нам идет гость.
Звучит музыка: «Песня лисы» из мульфильма «Буренка из Масленкино». Под музыку появляется игрушка лиса.
2. Основная часть
Знакомство с игрушечной лисой.
Хвост пушистый, шерсть ярка,
И коварна, и хитра
Знают звери все в лесу
Ярко-рыжую (лису)
-Лиса красивая, рыжая. Шерсть у нее мягкая. Хвост у лисы пушистый.
-Какая у лисы шерсть?
А хвостик какой у лисички?
-Какого цвета лисичка?
-Покажите у лисички хвостик.
-А какие у нее ушки?
Предложить детям погладить и потрогать лисичку.
Физминутка
У лисицы острый нос (показывает руками, какой у лисы острый нос,
У неё пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты (оглаживает воображаемый хвост, бока, грудь).
Лиса павою похаживает,
Шубу пышную поглаживает (величаво, медленно идет, оглядываясь на свой хвост — поворачивает голову направо, налево).
— Я — охотница до птицы!
Кур ловить я мастерица!
Как увижу — подкрадусь
И тихонько затаюсь (тихонько крадётся, затем садится, пригибается, После прыгну и схвачу,
Деткам в норку отнесу (вскакивает, «хватает» курицу, уносит её).
Рассматривание сюжетной картинки.
- Ребята, а хотите сходить в гости к лисе и ее деткам? Мы с вами узнаем как живут в лесу лиса с лисятами.
На фланелеграфе картинка «Лиса с лисятами»
- Кого вы видите на картинке? (Лиса и лисята)
- Лиса одна, а лисят сколько? (Много)
-Лиса большая, а лисята какие? (Маленькие)
- Лиса с лисятами живет под большим деревом в норе. Утром лиса уходит в лес искать еду для лисят. А лисята выйдут из норки и грают под деревом.
- Где играют лисята? (Лисята играют под деревом).
- А вои и мама пришла? Кто пришла? (Пришла лиса)
Лисята увидели ее и очень рады. Что принесла лиса лисятам? (Мышей)
Покушали лисята и теперь могут пойти погулять в лес с лисой.
3. Рефлексия
Пока лиса с лисятами играют в лесу давайте поиграем с лисичкой, что пришла к нам в гости.