Лариса Слесарева
Конспект занятия «Практическое овладение подбором родственных слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Практическое овладение подбором родственных слов»
Для детей с дисграфией
Цели:1. Дать обучающимся понятие о родственных словах.
2. Развитие слухового и зрительного внимания.
3. Развитие фонематического слуха.
4. Развитие словарного запаса при подборе родственных слов.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
1. Оргаизаионый момент.
Дети, вам что-нибудь известно о родственных словах? Эти слова называются родственными, потому что они имеют общую часть (корень) и сходны по смыслу.
Публикация «Конспект занятия „Практическое овладение подбором родственных слов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Например, сад - посадить - садовник.
2. Чтение стихотворения.
Как растут слова.
Как-то много лет назад,
Посадили странный сад,
Не был сад фруктовым – был он только словом,
Это слово, словно – корень,
Разрастаться стали вскоре,
И плоды нам принесло- стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада, вот еще посадки рядом,
А, вот садовод, с ним садовник живёт.
Очень интересно, гулять в саду словесном
Дети, какие родственные слова вы услышали в стихотворении? Из какого слова выросли эти слова? Слово сад – это слово – корень. Запишем родственные слова в тетрадки.
3. Дидактическая игра «Где что находится?». Подобрать родственные слова и выделить корень.
Хлеб- хлебница, сахар – сахарница, масло- масленица, чай- чайник, суп-супница, мыло-мыльница.
4. К данным словам подобрать однокоренные, которые отвечают на вопрос «Что делать?»
Письмо – писать, рисунок – рисовать, смотр – смотреть, дружба – дружить, свист – свистеть, боль – болеть, шаг – шагать, гудок – гудеть, соль – солить.
5. Физ. минутка.
6. Закрепление изолированного звука «Л»(5мин.)
7. Дидактическая игра Животные и их детёныши?»
Записать и выделить корень слова.
Лось – лосёнок, олень – оленёнок, лиса – лисёнок, бобр – бобренок, белка – бельчонок, рысь – рысенок, мышь – мышонок.
8. Подведение итогов занятия.
О чём на занятии сегодня говорили? Что тебе больше запомнилось?