Олеся Орлова
Конспект занятия «Посуда. Закрепление звуков [с], [c’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Посуда. Закрепление звуков [с], [сь]»
Цель: Автоматизация звуков [с], [сь] в слогах, словах,
словосочетаниях, основываясь на артикуляционных и акустических
признаках, с опорой на зрительные и слуховые ощущения на материале
лексической темы «Посуда».
Задачи:
коррекционные:
- закрепить навык четкого произношения звуков [с], [сь];
- развивать речевое дыхание;
- закрепление артикуляции и характеристики звуков[с], [сь];
Публикация «Конспект занятия „Посуда, Закрепление звуков [с], [c’]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
- закрепление навыков различения звуков [с], [сь] в слогах и словах;
- развивать фонематический слух (выделение звуков [с], [сь] из ряда звуков,
слогов, слов);
образовательные:
- расширить и углубить представления детей о посуде, ее назначении;
- закрепить навык четкого произношения звука [с], [сь];
- актуализировать знания детей о гласных и согласных звуках;
- упражнять в звуко-слоговом анализе слов;
- формировать навыки оценивания своей деятельности;
развивающие:
- пополнить лексический запас детей по теме;
- развивать фонематическое восприятие и представление (упражнять в
определении позиции звука в слове);
- развивать умения осуществлять контроль;
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
- развивать память, внимание, мелкую моторику, координацию движений;
воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, доброжелательности;
- воспитание аккуратности и бережного отношения к посуде;
- формирование умения слушать собеседника;
- воспитание сочувствия, сопереживания;
Оборудование: зеркала, схема для характеристики звуков, символ звуков
[с], [cь], предметы (картинки, посуда (стакан, кастрюля, сковорода, поднос,
миска, термос, кружка, вилка, ложка, тарелка, салатница, шкаф со схемами
позиции звука в слове, проэктор, ноутбук, картинки с изображением
посуды, продуктов, карточки для индивидуальной работы, цветные
карандаши, массажные мячики, резиновый мяч, картонные чашечки,
картинки с изображением насоса.
I. Организационный момент.
Цель: настроить детей на занятие.
Дети входят в группу и садятся на свои места под музыку.
II. Основная часть.
1. Введение в тему. Отгадайте загадку.
- Уважаемые гости, мы с ребятами очень рады вас видеть. Начнем наше
занятие с отгадывания загадки, а слово-отгадка будет тема нашего урока:
В ней суп и кашу варят,
И картошку жарят,
Из нее едят и пьют,
Ее моют, берегут.
(Посуда)
- Правильно. Тема нашего занятия сегодня «Посуда». Вы, конечно же,
знаете, что без посуды в доме не обойтись (Читаю стихотворение) :
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда :
На нее еду кладут,
Из нее едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд –
Варят, жарят и пекут!
2. Сообщение темы занятия
На фланелеографе появляется изображение Федоры. (1 слайд).
- Посмотрите, ребята. Кто это? (Ответы) Да, это бабушка Федора из
известной сказки К. И. Чуковского «Федорино горе». Вы помните, что в этой
сказке бабушка Федора очень плохо обращалась со своей посудой : не мыла
ее, не чистила, не вытирала, не ставила на место, ругала, обижала. И посуда
сбежала от нее.
- Ребята, Федора прислала нам письмо. Что же она нам пишет? (Читает)
«Дорогие ребята! Очень вас прошу помочь мне. У меня большая беда.
Когда от меня убегала посуда, то часть из нее разбилась. Бабушка Федора».
- Ребята, когда у Федоры убежала посуда, что она сделала? (Попросила
прощенья.)
- Простила ее посуда? (Да)
- Правильно. Посуда вернулась к ней. Но вместо той, которая разбилась,
бабушке Федоре понадобилось купить новую посуду. Зашла она в магазин, а
названия посуды не помнит. Помогите бабушке Федоре. Вы согласны ей
помочь? (Ответы).
(На стол выставляется посуда : стакан, солонка, сковорода, салатница,
сахарница, супница, салфетница, поднос, кастрюля. Дети называют
предметы.)
- Давайте вместе поможем Федоре. А как? Давайте отправимся с ней в
магазин, выберем для нее посуду и научим Федору правильно, по-доброму
обращаться с посудой.
- Федора просит купить посуду, в названии которой есть звук, а какой,
вы догадаетесь, когда мы поиграем в игру:
3. Игра на автоматизацию звука в словах. «Закончи слово».
Показываю пачку сока.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Закончи слово» Я говорю начало
слова, а вы добавляете одно это слово «сок». Посмотрим, что у нас получится
в этой игре (показываю картинки с предметами) : но-сок, пе-сок, ле-сок, во
- Эти звуки звонкие или глухие? (Ответы). Как определяем? Давайте
положим ладошку на горлышко, посвистим и посмотрим: горлышко
спит или дрожит. Если спит – значит, глухой, а если дрожит – значит,
звонкий. (Выполняют).
- Итак, о звуке [с] можно сказать, что это звук согласный, твердый,
глухой, свистящий, язычок внизу, губы улыбаются, холодный ручеек
воздуха. А чем отличается звук [с] от звука [сь]? (Тем, что он мягкий?
Показ символов звуков [с], [сь] (насос синего цвета, (насосик? цвета)
(используется символ Т. А. Ткаченко).
8. Чистоговорка.
- А сейчас мы будем тренироваться правильно произносить эти звуки.
Слушаем и запоминаем:
Испугалась лиса
Большого пса.
- Где твердый звук [с]? (Лиса, пса)
- Давайте поработаем над правильным произношением этого звука.
(Повторение чистоговорки детьми).
8. Артикуляционная гимнастика.
- Ребята, давайте с вами еще вспомним и выполним упражнения, которые
помогли нам научиться правильно произносить звуки [с], [сь]. Посмотрите
на экран.
1. Упражнение «Лягушка».
Вот понравится лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.
Потяну, и перестану
И не сколько не устану.
Подражаю я слону.
Губы хоботком тяну.
А теперь их опускаю
И на место возвращаю.
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка.
А теперь слоненок я,
Хоботок есть у меня.
2. Упражнение «Блинчик».
Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке,
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.
9. Словообразование. Звуки [с], [сь] в словосочетаниях.
- Ребята, бабушка Федора забыла, какая бывает посуда, подскажите ей,
какая бывает посуда? Из чего она может быть сделана? (Ответы). Логопед
показывает предметы посуды.
- Как назвать посуду, сделанную из дерева? (Деревянная – ложка).
- Как назвать посуду, сделанную из стекла? (Стеклянная - стакан).
- Из пластмассы? (Пластмассовая – поднос)
- Из хрусталя? (Хрустальная – конфетница)
- Из глины? (Глиняная – горшочек)
- Из фарфора? (Фарфоровая – чашка)
- Из металла? (Металлическая – половник)
11. Пальчиковая гимнастика с массажными мячиками.
Мячик.
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюкМяч летает между рук.
(движения соответствуют тексту
12. Игра «Услышь звук.
- Вот мы и пришли с вами в магазин. Давайте выберем только ту посуду, в
названии которой слышатся звуки [с], [сь]. (Дети выбирают предметы). Если
в названии слышим звуки [с], [сь] ставим посуду к символу звуков [с], [сь] -
(насос, насосик). Что такое «насос»? Что им делают? (Накачивают машину).
Как он свистит? (Твердо).
- Давайте покачаем большим насосом большую машину. (Произносят
редко, тяжело с движением: [с])
- А теперь маленьким насосиком маленькую машинку. (Произносим
быстро, легко: [cь]…)
13. Падежное управление.
- Напомним бабушке Федоре что и куда нужно класть, назначение разной
посуды. А вдруг она забыла!
- Куда она положит соль? (В солонку)
- Во что положит салат? (В салатницу)
- Нальет суп в … (супницу)
- Положит сахар в … (сахарницу)
- Разложит салфетки в … (салфетницу)
Чтение стихотворения «Посуда» (Два ребенка).
Мальчик:
Девочка Лера порядок наводила,
Девочка Лера кукле говорила:
Девочка: (Показывает посуду)
«Салфетки должны быть в салфетнице.
Масло должно быть в масленке.
Хлебушек должен быть в хлебнице.
А соль?
Все:
Ну, конечно, в солонке!»
14. Физкультминутка «Посуда».
- А теперь немного отдохнем и подвигаемся. У Федоры снова много
красивой посуды. Давайте превратимся в нее.
«Раз, два, три – покружись и в посуду превратись».
Вот большой стеклянный чайник, (Дети надувают животик)
Очень важный, как начальник! (Одна рука на поясе, другой делаем
«носик»)
Вот фарфоровые чашки: (Приседают, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки!
Вот фарфоровые блюдца: (Кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются!
Вот серебряные ложки: (Вытягиваются, руки смыкают)
Голова на тонкой ножке. (Руки над головой).
Вот пластмассовый поднос, (Наклоняются вперед)
Он посуду нам принес. (Руки вытягивают вперед)
- Молодцы! Справились с заданием!
15. Игра на развитие лексико-грамматических навыков «Скажи наоборот».
- Новая игра: я бросаю вам мяч и называю слова, а вы говоряте слова,
как будто «наоборот» :
- Стакан чистый – стакан грязный.
- Миска большая – миска маленькая.
- Сковорода тяжелая – сковорода легкая.
- Поднос тяжелый – поднос легкий.
- Кастрюля горячая – кастрюля холодная.
- Скатерть белая – скатерть черная.
16. Что было сначала, а что потом?
- Посмотрите на эти картинки. Что здесь нарисовано? (Ответы)
- Подумайте и расставьте картинки по порядку: что за чем бывает (Сначала
налили воду в чайник, потом поставили ее на плиту, потом она вскипела и
затем воду наливают в чайные чашки, чтобы пить чай)
(Дети закрепляют картинки в правильном порядке на прищепки.)
17. Дыхательные упражнения.
Детям раздаются картонные чашки.
-Как называется эта посуда?
Мы в шкафу рядком стоим,
Чистотой своей блестим.
Приглашают нас на чай.
Знаешь нас? Так отвечай!
(Чайные чашки).
-Давайте пригласим бабушку Федору и попьем вместе с ней чай из этих
чашек. Но сначала подуем, т. к. чай очень горячий.
18. Игра на развитие мелкой моторики «Подарок».
(Обвести по контуру рисунок посуды и подарить его папе к Дню Защитника).
III. Итог занятия.
- Смогли мы помочь Федоре?
- Какое звуки мы повторили?
- С какой посудой познакомились?
- Ребята, как надо относиться к посуде, чтобы посуда не убежала от вас, как
от бабушки Федоры? Что нужно сделать, чтобы этого не случилось?
(Нужно научиться содержать посуду в порядке : мыть, чистить, вытирать, ставить на место).