Юлия Викторовна Сёмкина
Конспект занятия «Постановка звука [Л’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Постановка звука [Л’].
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- формирование акустических особенностей звука[ЛЬ];
- формирование правильного артикуляционного уклада для звука [ЛЬ];
2. Коррекционные-развивающие:
- формирование точных движений органов артикуляционного аппарата;
- развитие мелкой моторики рук.
- развитие фонематического слуха;
- развитие правильного речевого дыхания;
3. Коррекционно-воспитательные:
-преодоление негативизма к своему дефекту;
-воспитывать интерес к занятию;
Публикация «Конспект занятия „Постановка звука [Л’]“» размещена в разделах
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
-формирование мотивационной готовности к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало, профиль звука [ЛЬ]. Картинка Леди Баг, картинки к артикуляционной гимнастике, раскраска распечатанная на А4 ,карандаши, игрушка самолет.
Ход занятия
Этапы Содержание Примечание
Организационный момент - Здравствуй, София! Как твое настроение? Как твои дела? Садись удобно, спинку не забывай держать прямо. Начинаем наше занятие. Сегодня к нам на занятие пришла гостья. Чтобы узнать кто это, ты должна отгадать загадку. Готова?
Вышли силы зла наружу,
Мотылек вселился в душу,
Люди в ужасе бегут,
Но герои тут, как тут,
Взмыли в воздух духи-квами,
И теперь стоят пред нами,
Леди – божья коровка
И герой, что скачет ловко.
- Сегодня мы отправимся с тобой в полет вот на этом маленьком самолете вместе с Леди Баг. Она нам поможет выполнять задания.
Логопед читает загадку
Логопед озвучивает слово
-Правильно, Леди Баг.
Выставляю игрушку самолет
Объявление темы
-Посмотри, какой он красивый. Послушай, как гудит его моторчик: Ль,Ль,Ль.
- Обрати внимание, какая нежная, ласковая песенка у него: Ль, Ль,Ль.
-Тебе понравилась его песенка?
-Да
- Какой звук слышишь?
-Да, это звук [ЛЬ]. И сегодня мы будем играть с этим звуком.
Формирование акустических особенностей звука [ЛЬ] - Соня, для того чтобы правильно произносить звуки, нам нужно знать, что такое буква и что такое звук.
- Буквы мы видим и слышим, а звуки – это то, что мы слышим и произносим.
Звук [ЛЬ] - согласный, обозначаем его зеленым кружочком, потому что он мягкий. Он звонкий, поэтому обозначен колокольчиком.
- Леди Баг и звук [ЛЬ] приглашают нас в гости к ним.
Показываю букву.
Артикуляционная гимнастика - Сонечка, для того, чтобы твой самолетик тоже смог спеть красивую песенку, мы должны немного потренироваться. Повернись к зеркалу и широко открой рот
1.«Заборчик»
Улыбнуться, обнажив верхние и нижние зубы, которые стоят друг на друге, как заборчик. Про себя говорить «И». Удержать под счет от 1 до 10.
2.«Накажем непослушный язычок»
Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки : «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: «тя-тя-тя»
3.«Лопата» :
Положи мягкий спокойный язычок на нижнюю губу и задержи его в таком положении (3-5 сек). Убери язычок, отдохни, сглотни
слюну (дать время на отдых и расслабление)
Устала собачка и дышит устало,
И даже за кошкою бегать не стала.
Широкий язык отдохнет, полежит,
И снова собачка за кошкой бежит.
-Очень хочется язычку спеть песенку маленького самолетика вместе с Леди Баг
и от нетерпения он то выглядывает, то снова прячется за зубы
4. Вкусное варенье
Слегка приоткрой рот и широким передним краем языка оближи верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону
- Бегает язычок, ищет местечко поудобнее
5. Индюк
Приоткрой рот, положи язык на верхнюю губу и производи движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы - как бы поглаживать ее. Сначала производи медленные движения, потом убыстри темп и добавь голос, пока не послышится бл-бл
-Устроился язычок на диване (ребенок упирает широкий
язычок в верхние зубы) и от нетерпения пыхтит
5.«Бочки» — воздушная струя направляется в щеки.
-Ты умница, София!
Все упражнения выполняют под счет до 5-10. Выполняем 5-6 раз.
1. Следить, чтобы язык был широким и не сужался. 2. Чтобы движения языком были вперед-назад, а не из стороны в сторону. 3. Язык должен "облизывать" верхнюю губу, а не выбрасываться вперед).
Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть не помогала, не "подсаживала" язык наверх - она должна быть неподвижной (можно придерживать её пальцем).
Дыхательная гимнастика - Сонечка,ты чувствуешь подул ветерок, давай и мы с тобой попробуем создать ветерок.
Улыбнись, приоткрой рот, прикуси кончик языка передними зубами и подуй Наличие и направление воздушной струи проконтролировать ваткой, следить, чтобы воздух выходил не посередине, а из углов рта.
Логопед показывает
Ребенок повторяет упражнение.
Постановка звука по подражанию Язычок мы с тобой потренировали, теперь давай попробуем его правильно уложить
1. Губы в полуулыбке;
2. Зубы сближены;
3. Кончик языка поднимается и образует смычку с альвеолами; средняя и передняя часть спинки языка поднимается по направлению к твердому небу и некоторым продвижением вперед всей массы языка.
4. Воздушная струя идет по бокам языка, между языком и щекой (отчего звук Ль и называется боковым);
5. Мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот;
6. Голосовые складки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
-Запомнила, как язычок ведет себя, когда хочется спеть песенку самолетика? Попробуй повторить самостоятельно, «протягивай» звук как можно дольше.
-Ль-ль-ль-ль,Ль-ль-ль-ль,Ль-ль-ль-ль-ль,Ль-ль-ль-ль-ль.
Логопед показывает артикуляцию пошагово и по последовательности, опираясь на наглядный материал
Развитие фонематического слуха
Развитие мелкой моторики - Сейчас мы с Леди Баг полетим на самолете. Садись в «кресло пилота» и приготовь ножки: топни, если услышишь звук [Л’] : ЛЬ, мь, бь, ЛЬ,ЛЯ, ЛЮ, ми, аЛЬ, ам, ЛИст, машина, угоЛЬ.
-Умница, ты все сделала правильно.
- ПоЛЕтел наш самоЛЁтик. Посмотри, наш самоЛЁтик поЛЕтел вокруг зеЛЁной еЛИ.
-Для того, чтобы нашу еЛЬ было лучше видно, ее необходимо обвести карандашом. Возьми карандаш зеЛЁного цвета, не торопись, обводи изображение еЛИ по точкам и при этом пой нежную песенку самоЛЁ тика: ль-ль-ль. Пой протяжно, нежно.
-Молодец, красиво получилось. Какую песенку пел твой самоЛЁтик?
-Ль-ль-ль-ль-ль.
-Самолетик пел протяжно, давай вместе споем его песенку
- Очень хорошо.
-У нашего самоЛЁтика заканчивается топЛИво, и моторчик начал песенку петь свою коротко. Послушай: Ль,ль,ль,ль. Попробуй и ты так спеть.
-Ль,ль,ль,ль,ль.
- Хорошо получается, давай вместе.
-Ль,ль,ль,ль,ль,ль,ль,ль.
- Сонечка, я предлагаю тебе поиграть. Представь, что ты- это маленький самоЛЁтик, расправь свои руки-крыЛЬя, давай с тобой поЛЕтаем по комнате и будем петь ласковую песенку, которую мы сегодня выучили.
- Какой изящный самолетик! Спасибо, Соня.
Ты сегодня постаралась на славу. Леди Баг тобой довольна.
Логопед называет разные звуки, ребенок должен хлопать, если услышит звук [Л’]
Логопед произносит стихи, выделяя звук [Л’]
Ребенок «летает по комнате и произносит протяжно звук ЛЬ.
Домашнее задание - Леди Баг подготовила тебе игры:
1. Повторить артикуляционную гимнастику.
2. Закрепить артикуляционный уклад, игры на звукоподражание со звуком [ЛЬ].
3. Раскрасить картинку. Ребенку дается А4, на которой картинка для раскраски с героями Леди Баг
Итог - Какой звук мы научились произносить?
- Как должны быть расположены губы при произнесении звука [ЛЬ]? А язык?
- Какие игры тебе больше всего понравились?
- Что было сложным для тебя? Провести рефлексию по занятию.
Оценка Сегодня ты у меня настоящий герой! До встречи, София! Оценивается активность ребенка на занятии, выполнение заданий, качество произношения звука.