Вера Шихалева
Конспект НОД «Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Животные жарких стран».
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные
- активизация словаря по теме занятия;
- совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных, образование множественного числа существительных, формы родительного падежа со словом «много».
2. Коррекционно-развивающие
- развитие фонематических представлений, зрительного гнозиса, логического мышления, внимания, памяти, воображения;
Публикация «Конспект НОД „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развитие навыков звукового анализа слов;
- развитие общей, артикуляционной моторики;
3. Коррекционно-воспитательные
- формирование навыков сотрудничества, взаимодействия;
- воспитание доброжелательности, самостоятельности, любознательности,
инициативности, эмоциональности.
Оборудование:
Ход занятия:
1. Вводно-организационный этап
- Доброе утро, дети. К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Возьмитесь за руки и встаньте в круг. Отгадайте загадку.
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит … (крокодил).
- Я предлагаю вам игру «Скажи по-разному» - Это крокодил.
Задание: скажи испуганно
скажи вопросительно
скажи радостно
скажи удивительно
скажите громко
скажите тихо.
2. Основная часть.
- Сегодня мы продолжим говорить о животных жарких стран. Каких животных вы знаете? Где они живут? (Африка) Закройте глаза и представьте себе Африку. Что мы о ней знаем? Пустыня. желтые пески, то серые, выветренные камни. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Джунгли. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится рев хищников и визг обезьян. Это тоже Африка.
Кроме Африки есть и другие жаркие страны — Австралия, Индия, Южная Америка, где живут эти животные.
А мы можем встретить этих животных в наших лесах? Почему?
(ответы детей)
- А теперь мы превратимся в некоторых животных и изобразим их.
Выполним упражнения для губ и язычка.
Артикуляционная гимнастика.
Бегемот разинул рот,
Булку просит бегемот.
Жираф жует листочки.
Обезьянки качаются не лианах.
Зебры резвые лошадки –
Бойко скачут по площадке.
- Дети, посмотрите, у нас есть картинки животных. Назовите их. Какие они все разные.
Дидактическая игра «Какой? Какая? Какое?»
Какая особенность есть у зебры? Носорога?
- У слона длинный нос, он какой? (длинноносый)
- У жирафа длинная шея, значит он - длинношеий.
- У льва большая грива, он какой? (большегривый)
- У бегемота толстые ноги, он какой? (толстоногий)
- У обезьяны длинный хвост, она какая? (длиннохвостая).
- В названии каких животных встречается звук р?
- Я предлагаю вам повторить чистоговорки (карточка)
Игра «Один-много»
- Дети, скажите, в Африке живет один слон? Нет. (дети произносят названия животных со словом «много»)
Слон.
Верблюд.
Носорог.
Лев.
Леопард.
Обезьяна – много обезьян.
- У африканских обезьянок есть любимая игра. Давайте поиграем.
Физминутка
«Мартышки»
Мы – веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки, скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску.
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово «три»,
Все с гримасами замри.
Раз! Два!. Три!
- Я записала названия животных буквами, но буквы рассыпались, и слова не возможно прочитать. Посмотрите на буквы и составьте из них названия животных.
(слон, жираф)
- Чтобы лучше запомнить название страны Африка, мы с вами выложим схему этого слова. У вас на столах фишки и полоски с клеточками.
- Какой 1й звук в слове Африка? Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему? И т. д.
А теперь я предлагаю немного прогуляться по Африке, отправимся в Сафари-парк.
Пальчиковая гимнастика.
«Шагаем мы в Сафари-парк,
Побывать там каждый рад.
Там пони, зебры, крокодилы,
Попугай и гориллы.
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы.
А в руках у нас ружье.
Фотографирует оно.
Сделаем всем фото,
Вот охота, так охота!»
Дидактическая игра «Чей? Чья? Чье?»
- Ребята, посмотрите, какую удивительную фотографию мы сделали.
Только я не могу понять, какое животное мы сфотографировали? Давайте
разберемся, чья у этого животного голова, шея, хвост?
А такое животное существует на самом деле? (ответ детей)
Наши фотоаппараты были не исправны, поэтому фотография получилась неудачной.
Давайте мы сейчас напечатаем настоящие фотографии.
(дети называют животных на фото)
(разрезные пазлы)
3. Итог.
О ком мы говорили на занятии?
Какая игра или задание вам понравилось больше всего?
Перед вами лежат 2 смайлика – веселый и грустный. Кто считает, что справился с играми-заданиями самостоятельно, поднимает вверх веселого смайлика, а у кого были затруднения – грустного.
Молодцы! А сейчас, кто желает. Может взять листочек и раскрасить в группе то животное, которое вам больше понравилось.