Наталья Шагера
Конспект НОД «Слева, справа»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Сформировать опыт ориентировки в пространстве, уточнить отношение справа, слева.
Задачи:
Обучающие: Сформировать опыт ориентировки в пространстве относительно
другого человека, определения места того или иного предмета
относительно другого человека, закрепить умение
ориентироваться в пространстве относительно себя;
Повторить смысл сложения и вычитания, связь между
действиями с геометрическими фигурами и действиями с
числами, взаимосвязь частью и целым; актуализировать умение
составлять и решать простейшие равенства на сложение;
Публикация «Конспект НОД „Слева, справа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лево и право. Учим ребенка ориентироваться
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Развивающие: Способствовать развитию речевой деятельности, зрительного
восприятия и внимания, речевого слуха, мелкой моторики ;
развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы
Воспитательные: Сформировать положительное отношение к школе,
конструктивного отношения к трудностям и ошибкам.
Продолжать воспитывать и закреплять знания о правилах
этикета.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, игровая ситуация,
работа с пособиями, вопросы к детям, ответы;
Оборудование: Игровое поле «Мини Ларчик», игра «Шнур-Затейник»,
графический тренажер: «Игровизор», маркеры на каждого
ребенка; мультимедийное оборудование, картина "Дети идут
в школу", цифры, раздаточный материал (геометрические
фигуры).
Ход НОД:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости.
- Давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, как вы думаете, куда идут дети?
- А чем они занимаются в школе?
- Как вы думаете, нужны ли в жизни правила?
-Какие правила вы знаете?
- В школе тоже есть правила, например, если ученик хочет что-то сказать, он должен поднять руку.
-Как вы думаете, зачем ввели такое правило?
- Хотите на время стать учениками?
Основная часть
- Ребята, ученики начинают свой учебный день с зарядки, вот и я предлагаю вам сделать утреннюю зарядку.
- Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам.
Пусть болезни нас боятся,
Пусть они не ходят к нам.
Раз – два, шире шаг!
Делай с нами так!
- Левой рукой дотронуться до правого уха.
- Правой рукой закрыть правый глаз.
- Левой рукой дотянитесь до правой пятки.
- Правой рукой дотроньтесь до левого колена.
- Поднимите левую ногу вперед.
- Молодцы, зарядись хорошим настроением, а теперь предлагаю вам пройти за столы.
- Возьмите игровизоры.
- Ребята обратите внимание на изображение.
-Обведите синим маркером учеников поднявших правую руку.
- А красным маркером обведите тех, кто поднял правую руку.
- Сколько учеников сидит за партами?
-Какое у них настроение?
- Как вы думаете, почему у учеников хорошее настроение?
- Сколько детей подняли правую руку?
- Кто это?
- Сколько детей подняли левую руку?
- Кто сидит справа от девочки в синем свитере?
- Кто сидит слева от девочки с косичками?
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!
- Отложите игровизоры.
- Дети в школе готовятся к празднику и учительница просит раздать детям шары.
- Хотите раздать шары?
- Дайте мальчику, стоящему справа от девочки, синий шар, а девочке, стоящей слева от учительницы, - желтый шар.
- Дайте девочке в красном платье синий шар в правую руку, а мальчику в желтой рубашке - в левую.
- Сколько шаров у вас получилось?
- По какому признаку можно разделить шары на две части?
- Давайте разделим шары по цвету,
- Сколько получилось синих шаров?
- Сколько желтых шаров?
- Что получится в результате сложения?
- Обратите внимание на образец.
- Выложите на столе числовое равенство (3+1=4)
- Выкладываем равенство и проверяем по образцу.
-А теперь выполним действие на вычитание.
- Что получится в результате вычитания?
-Какое числовое равенство можно выложить? (4-3=1)
Физминутка
- Предлагаю Вам немного отдохнуть
- Ребята отложите все на край стола.
- Ребята предлагаю вам снова поработать в паре, и выложить узор из цветных квадратов по образцу.
- Скажите какие цвета вы использовали?
- Вы сегодня старались и плодотворно работали, и пришла пора возвращаться обратно, но я совершено забыла дорогу домой, но не стоит переживать нам поможет шнур-затейник, по схеме проложить путь домой.
- Обратите внимание шнур затейник выныривает с левой стороны и огибая кнопки прокладывает путь.
- Молодцы.
Заключительная часть (рефлексия)
- Ребята вот мы и вернулись в детский сад.
- Понравилось вам сегодня в школе?
- Были ли у вас трудности?
- Что было интересного?
- Ребята, вы все сегодня старались, мне очень приятно было наблюдать и работать вместе с вами.