Марина Щербакова
Конспект НОД по речевому развитию «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»
▼ Скачать + Заказать документы
Рассматривание картины Дети кормят курицу и цыплят
Основная образовательная программа ДОУ
Программа "От рождения до школы" Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева.
Возрастная группа. Вторая группа раннего возраста
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : «Домашние животные»
Тема НОД:
(Речевое развитие) Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят» Игра в цыплят.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Рассматривание картины „Дети кормят курицу и цыплят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Цель: Помочь детям понять содержание картины. Практическое овладение воспитанниками нормами речи.
Задачи:
• Познавательное развитие
Продолжать формировать интерес к рассматриванию картины (отвечать на вопросы, слушать пояснения воспитателя и сверстников, образец рассказа педагога).
• Речевое развитие
Воспитывать интонационную выразительность речи, добавлять отдельные и фразы.
• Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие;
• (Социально-коммуникативное развитие)
Воспитывать доброжелательное отношение к персонажам картины
Активизация словаря: активизировать в речи детей слова – клевать, сыпать.
Обогащение словаря: миска, зерно.
Виды деятельности: Коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками)
Формы организации: Фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности:
Рассматривание картинки.
Оборудование:
Картина «Дети кормят курицу и цыплят» (авторы серии В. Еликеева.
Е. Радина)
Игрушки: курица, цыпленок, мисочки, зернышки,
Предварительная работа:
• знакомство с домашними птицами (образовательная область "Познавательное развитие")
• чтение потешки "Курочка Рябушечка", р. н. с. "Курочка Ряба" (образовательная область "Речевое развитие");
• лепка по теме: "Зернышки для курочки" (образовательная область "Художественно-эстетическое развитие").
Ход НОД
Педагог:
Ребята, сейчас мы с вами споем песенки язычка.
(артикуляционная гимнастика).
Проговаривание чистоговорок педагогом и детьми:
Га-га-га – у козы рога.
Ха-ха-ха – не поймать нам петуха.
Ко-ко-ко – киска любит молоко.
Ду-ду-ду – цыплятки бегают в саду
Ребята, а кто это кричит "Ко-ко-ко"?
Дети : курица.
Педагог: А вы хотите посмотреть, как гуляют курица и цыплята?
Дети : да.
Педагог: тогда проходите на стульчики, и рассмотрим нашу курочку с цыплятами.
Беседа педагога с детьми в форме диалога:
"Кого вы видите на картине?" – "Девочку с мальчиком и курицу с цыплятами".
"Что делает девочка?" – "Она сыплет зерна курице и цыплятам"
"В чем лежат у девочки зерна?" – " Они лежат в маленькой мисочке ".
"А что делает мальчик?" – "Он наклонился к цыплятам и говорит им цып-цып-цып" (по предложению педагога дети имитируют изображенное на картине движение – сыплют зерна).
"Что начали делать два цыпленка?" – "Они начали клевать зерна".
"А где остальные цыплята?" – "Столпились возле мальчика".
"А как вы думаете, почему один цыпленок забрался к маме на спину?" - ответы детей.
"Какого цвета цыплята?" – "Желтенькие".
"А какого цвета перышки у курочки?" – "Желтые, оранжевые, коричневые".
"Как мы можем назвать курочку с разными по цвету перышками". – "Рябушечка".
"А как вы думаете, нравится детям кормить курицу и цыплят?" – "Да, дети их любят"
"Правильно, они ухаживают за цыплятами и курицей".
Динамическая пауза:
Вышла курочка гулять,
Сладкой травки пощипать,
А за ней ребята
Желтые цыплята.
"Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите".
Педагог: сейчас я вам расскажу, что нарисовано на картине.
Рассказ педагога :
Перед домом на траве поставили большую миску с зернышками.
Девочка и мальчик пришли покормить курочку и цыплят.
"Цып-цып-цып",- позвал их мальчик.
Девочка сыплет зерна из маленькой мисочки в большую.
Два цыпленка начали клевать, остальные столпились и смотрят на мальчика. Самый любопытный цыпленок залез на спину к маме, чтобы лучше всех видеть.
Цыплята желтые, а мама курица с разноцветными перышками. Зовут ее Рябушечка.
Детям нравится кормить курицу с цыплятами.
Дидактическая игра "Разберем зернышки?" (пшено и семечки)
«Клюйте семечки они вкусные».
Воспитатель: «Цыплята научились клевать, Наелись. Спать захотели. Забрались цыплятки под крало мамы курицы и уснули. Тсссс! Пусть они спят, а мы с вами споем песенку.
Игра «Цыплята».
- Цыпа-цыпа! –Аты баты!
Мы цыплята, мы цыплята!
Мы клюем, клюем, клюем
Все что встретим на пути,
И поем, поем, поем:
- Пити - пити, пи-пи-пи!
Воспитатель: Вот наш дом. Здесь мы живем. Где мы с вами сегодня побывали? Кого мы видели?
Использованная литература:
• Примерная общеобразовательная Программа дошкольного образования "От рождения до школы", Мозаика-Синтез, М. 2014г.
• ФГОС дошкольного образования, "ТЦ Сфера", М. 2014г.
• В. В. Гербова "Развитие речи в детском саду" младшая группа, Мозаика-Синтез, М. 2014г.
• В. В. Гербова. Методические рекомендации к наглядно-дидактическому пособию "Развитие речи в детском саду", Мозаика-Синтез, М. 2014г.