Ольга Солмина
Конспект занятия по краеведению «Знакомство с городом Тюменью»
▼ Скачать + Заказать документы
«Знакомство с городом Тюменью»
Программные задачи:
Формирование математических понятий:
Закрепить умение решать задачи, составлять задачи по схеме и записывать их с помощью цифр и знаков.
Закрепить счет в пределах 10.
Повторить прямой и обратный счет до10.
Конструирование :
Закрепить умение конструировать по замыслу.
Образовательная область «Познание»
• Расширять представление о достопримечательностях города Тюмени
Образовательная область «Коммуникация»
Публикация «Конспект занятия по краеведению „Знакомство с городом Тюменью“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Тюменская область, Тюмень
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
• Продолжать работу по обогащению обществоведческого словаря
• Совершенствовать умения составлять рассказы по картинке
• учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих
Образовательная область «Социализация»
• Продолжать учить слушать собеседника и без надобности не перебивать.
• Уметь договариваться при работе в подгруппе и в паре.
Ход НОД
Дети входят в зал. Встают в круг.
Приветствие гостей – игра.
Восп. Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ребята посмотрите сколько гостей к нам пришло, поздороваемся с ними.
• В дверь стучит Незнайка.
• Я побывал во многих городах страны. Но в вашем городе я первый раз и хочу, чтоб вы познакомили с вашим городом.
• Воспитатель: Будем знакомить?
• - Да.
• - Как называется ваш город?
- На берегу, какой реки находиться ваш город?
• - На берегу реки Туры
• - Какими видами транспорта можно добраться до вашего города?
• - Наземными, водным, воздушным транспортом.
• - Дети, а вы любите свой город?
• - Да.
Ребята я вам предлагаю вместе с Незнайкой отправиться на экскурсию по нашему городу и познакомить его с нашими достопримечательностями. А что такое достопримечательность? (красивые значимые места, которыми славится наш город)
А на чем можно отправиться?
Я вам предлагаю отправиться в пешую прогулку. А пешая это как?
Вот мы добрались до первой достопримечательности. Какая это достопримечательность? Набережная. Давайте присядем и немного отдохнем. А пока отдыхаем, поразгадываем задачки.
Оглянуться не успели
яблоки в саду созрели
3 румяных, наливных
и 3 кислых - сколько их? - 6.
10 мальчишек в футбол играли
1 домой позвали.
Он глядит в окно, считает
сколько их теперь играет? - 9.
А у нашего мишки есть медвежата.
Шесть веселых медвежат
За машиной в лес спешат.
Но один малыш отстал.
А теперь ответ найди!
Сколько мишек впереди? 5
Пора отправляться дальше. А что бы узнать куда нам идти дальше, нужно написать графический диктант. Присаживаемся за столы. (графический диктант кошка).
Кто у вас получился? К какой достопримечательности относится кошка?
Я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть.
Физминутка
Кошка
Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая киска.
Кверху — кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасно не обижу.
Но дразнить меня опасно —
Я царапаюсь ужасно. Идут по кругу на носочках, крадучись,
держа согнутые руки перед грудью.
Останавливаются, встают лицом в круг,
делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков.
Вновь идут по кругу крадучись.
Опять останавливаются, встают лицом в круг
и показывают «когти»
Посмотрите впереди Аллея Сибирских кошек. А кто знает, почему ее так назвали?
Посмотрите нам нужно составить задачки по схемам и записать ее решение с помощью цифр и знаков. Вам нужно разделиться на 2 подгруппы, команды.
(Раздаю схемы и цифры).
Пора нам отправляться дальше.
Ребята, А давайте узнаем у Незнайки понравилась ли ему экскурсия?
Незнайка: Да. Мне очень понравилась экскурсия. Я увидел достопримечательности вашего города. А что еще кроме достопримечательностей есть в вашем городе?
Воспитатель? А вы знаете кто придумывает дома? А кто их строит?
А вы бы хотели побывать архитекторами и строителями и построить свои дома? Тогда отправляемся на стройку. Посмотрите какой беспорядок на стройке, все кирпичики разбросаны. Нужно сложить их по порядку от 1 до 10 и от 10 до 1. Посчитаем. Ну вот мы с вами добрались до стройки. Сначала разделимся на пары. Берите конструктор и начинайте строить дома.
Воспитатель: Незнайка посмотри какие дома у нас получились.
Незнайка: Очень понравились. Но мне пора отправляться домой. Мне очень понравилось с вами путешествовать. до свидания.