Наталия Викторовна Князева
Тема группового логопедического занятия «Звуки [Д], [Т]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Звуки [д], [т].
Цель: уточнить и сравнить артикуляцию и звучание звуков [д], [т] и учить детей дифференцировать данные звуки на слух.
Задачи:
Образовательные:
- научить детей образованию сравнительной степени прилагательных;
- способствовать четкому и правильному произнесению изучаемых звуков изолированно и в слогах;
- учить дифференцировать звуки [д], [т] на слух;
- активизировать словарь по лексической теме «Мебель».
Развивающие:
Темочки:
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Темочки
- формировать у детей фонематическое восприятие и навыки фонематического анализа;
- развивать внимание и мелкую моторику рук;
- развивать логическое мышление;
- развивать артикуляционный праксис.
Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за речью;
- воспитывать познавательный интерес к языковым явлениям.
Материал:
Наглядный: мяч, картинки с изображением дыма и тучи, предметные картинки (предметы мебели).
Раздаточный: карточки с изображением колокольчика и барабана, предметные картинки (на изучаемые звуки, трафареты (геометрические фигуры, тетради, простые карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент
Игра с мячом «Назови последний звук».
- телефо-н,
- самоле-т,
- лимо-н.
2. Артикуляционная гимнастика
«Чистим зубки» - улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно нижние и верхние зубы.
«Чашечка» - улыбнуться и широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки» (т. е. слегка приподнять кончик языка).
«Маляр» - губы в улыбке, приоткрыть рот, кончиком языка погладить («покрасить») небо.
«Качели» - улыбнуться и открыть рот, кончик языка за верхние зубы, кончик языка за нижние зубы.
3. Дифференциация звуков [д] и [т].
Логопед совместно с детьми дает сравнительную характеристику:
звук [д] (так стучит дятел) - согласный, звонкий;
звук [т] (так стучит молоток) - согласный, глухой.
а) Игра «Колокольчик — барабан».
Дети показывают колокольчик, если услышат звук [д] и барабан, если услышат [т] :
- д-т-т-д-т. ;
- да-ту-ит…;
- до-ты-та.
б) Дети повторяют слогоряд :
ти-та-ду;
ди-да-то;
ту-ту-да…
в) Игра «Звук убежал».
Дети должны добавить к слову звук [т] или звук [д] и назвать, что получилось:. уча,. ача,. ыква,. опор,. ым.
г) «Дым - туча».
На доске картинки с изображением дыма и тучи. Дети раскладывают картинки со звуками [д], [т] :
- помидор, ведро, одуванчик, дуб, домик… («дым»)
- тыква, тарелка, астра, тополь, матрешка… («туча»)
д) Дидактическая игра «Найди пару».
Логопед предлагает детям найти пару сходных картинок и составить предложение:
- На огороде растут помидоры и тыква.
4. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять. Дети выполняют прыжки на месте.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. Встают на носочки и тянутся руками
вверх
Окна ставим, крышу кроем. Показать руками окно, крышу -
сомкнуть руки над головой.
Вот какой красивый дом! Указательным жестом вытягивают руки
вперед.
Будет жить в нем старый гном. Приседают.
5. «Дружба» (пальчиковая гимнастика)
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинаем мы считать. Соединяют пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять —
Мы закончили считать. Хлопают в ладоши.
6. «Мебель»
Дети рассматривают иллюстрации с изображением мебели, называют предметы, говорят об их назначении (стол — за ним едят, стул — на нем сидят, кровать — на ней спят и т. д.).
Логопед объясняет, как образуется сравнительная степень прилагательных.
Дети должны изменить слова по образцу (стул мягкий, а кресло еще. мягче. Диван широкий, а кровать еще. шире. Тумбочка высокая, а шкаф еще. выше).
7. Работа в тетради (практическая часть)
Дети рисуют мебель из геометрических фигур.
8. Итог занятия
- Что вам понравилось на занятии?
- Что вызвало затруднение?
Игра «Четвертый лишний»
Кровать – стул – тарелка – шкаф;
колбаса – тумбочка – сметана – печенье….
Дети называют какой предмет лишний и почему.