Елена Воробьева
Конспект НОД «Друзья птиц» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Вот решила поделиться своими знаниями, опытом, советами со своими коллегами, а помогали мне в этом мои воспитанники старшей группы.
Выполнила воспитатель: Воробьёва Е. В.
старшая группа «Ромашка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи и окружающему миру
Дата и время проведения: 25.02.2020 г.
Возрастная группа : старшая группа «Ромашка»
Публикация «Конспект НОД „Друзья птиц“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Для кого проводилось: родители группы
Тема: «Друзья птиц»
Программное содержание:
1. Формировать у детей обобщенное представление о птицах
2. Развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц
3. Закрепить у детей умение отвечать на вопросы развернутыми полными предложениями.
4. Развивать у детей диалогическую речь, активизировать словарь.
5. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях
Материалы и оборудование:
- дидактические игрушки птиц;
- сюжетные картинки по теме занятий;
- волшебный сундучок с письмом к детям;
-карточки с заданиями по теме НОД;
- кормушка.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
На столе стоит волшебный сундучок с приклеенным на крышке перышком, воспитатель пытается открыть, но он не открывается. Затем педагог находит записку, в которой говорится, что нужно дружно всем вместе поздороваться. Дети и воспитатель играют в пальчиковую игру:
-Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живем в одном краю,
Я вас всех приветствую!
Сундучок открывается, и воспитатель находит в нем конверт для детей группы «Ромашка», а от кого – загадка:
-К вам зимой в окно стучится
Желтогрудая (синица).
Воспитатель достает из конверта письмо и читает:
-«Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Птичий привет вам от синички!
Большое вам спасибо от всех птиц.
Вы такие добрые и заботливые, сделали для нас кормушки,
Повесили на улице и кладете в них корм. Это очень доброе дело! Большое вам птичье спасибо. И в благодарность приготовили для вас подарок и сюрприз. А чтоб все это получить, нужно выполнить 10 наших заданий. Задания найдете в сундучке. Выполняйте их по порядку (Номер написан с обратной стороны карточки).Желаю удачи вам, ребята!
Синичка
Воспитатель достает карточки с заданиями и выкладывает их на столе номерами вверх.
- за первым заданием идет (ребенок приносит задание № 1)
Воспитатель:
задание № 1
-Назовите птиц, нарисованных на картине в группе?
-Послушайте рассказ и ответьте на вопросы!
- Перескажите текст.
-Молодцы, дорогие ребята! Вы очень постарались, слушали внимательно, на вопросы отвечали полным ответом, пересказали хорошо.
Задание № 2
-Игра с мячом «Назови птиц»
(Дети стоят по кругу, воспитатель бросает мяч каждому ребенку-ребенок ловит и называет птицу.)
Задание № 3
-Игра «Продолжи предложение» на сравнение птиц с людьми и животными.
• У человека дети, а у птиц – (птенчики);
• У человека – ноги, а у птиц –);
• У человека нос, а у птицы –(клюв);
• Человек живет в доме, а птица живет в (скворечнике);
• У животных шерсть, а у птиц – перья;
Задание № 4
-Образуй новые слова по образцу
-кормушка из дерева – (деревянная);
- кормушка из бумаги – (бумажная);
-кормушка из картона – (картонная);
-кормушка из металла – (металлическая);
-кормушка из пластмассы – (пластмассовая)
Задание № 5
-Игра «Как кто голос подает?»
(Дети сидят и передают игрушку друг другу, а воспитатель называет птицу, ребенок отвечает, как она подает голос).
А сейчас мы встанем и немножко отдохнем.
-Физкультминутка по теме НОД
Задание № 6
-назови лишнее слово и объясни свой выбор:
• Сентябрь, октябрь, ноябрь, осень;
• Утро, день, вечер, ночь, суббота;
• Зима, осень, лето, январь;
• Понедельник, вторник, среда, весна;
• Дождь, снег, град, зима.
Задание № 7
-Ребята, произнесите предложение с разными интонациями:
• Нежно;
• Вопросительно;
• С удивлением;
• Сердито;
• Громко;
• Тихо.
Предложение: Ребята, вы сделали кормушку.
Задание № 8
-расскажите стихотворение «Снежок». (Дети рассказывают стих хором)
Снежок порхает, кружится.
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом жили зяблики,
Сегодня посмотри,
Как розовые яблоки
На ветках снегири!
Задание № 9
-Игра «Чего не стало?»
Воспитатель кладет на стол 8 игрушек, дети запоминают и закрывают глаза. Затем педагог одну игрушку убирает, и дети говорят, чего не стало. И так 4 раза. На 5 раз воспитатель убирает все игрушки. А на место них выкладывает подарок «Птичку – травянчика». Дети рассаживаются. -
Задание № 10
Воспитатель:
- Ребята, вы просто молодцы!
Выполнили все задания
И вас ждет сюрприз! За сюрпризом пойдет тот, кого выбираем мы считалкой!
Кто смелый, выходи?
Считалка:
1, 2, 3,4, 5 – мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела,
И тебе сказать велела!
- выбрали ребенка;
- ребенок, которого выбрали с помощью считалки идет искать сюрприз.
-Он лежит в уголке природы, на первой полке, в правом углу. Ребенок находит и несет воспитателю. Воспитатель достает сюрприз и показывает детям, делая вид, что боится, потому что на тарелке лежат червячки (мармеладные).
На столе лежит легкий листок, на котором нет номера. Ребенок приносит воспитателю, который читает его содержание: там домашнее задание.
1. Вместе с родителями выяснить, почему птицу – снегирь, назвали снегирем?
2. Сделать кормушку и каждый день подкармливать птиц.
Заранее говорим Вам, большое птичье спасибо! Ваша синичка!