Светлана Вторушина
Конспект НОД «Дикие и домашние животные» для детей 3–6 лет
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД
Тема: «Дикие и домашние животные»
Разновозрастная группа 3-6 лет.
Воспитатель: Вторушина С. В.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Цель:
Публикация «Конспект НОД „Дикие и домашние животные“ для детей 3–6 лет» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Закрепление знаний детей дошкольного возраста о диких и домашних животных, о месте их проживания, их питании и их детёнышах. Развивать навыки коммуникации и речи.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять знания детей о диких и домашних животных;
-Закреплять умения группировать животных в группы : дикие, домашние;
-Закреплять умение находить то или иное животное по описанию;
-Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
-Закреплять знания о среде обитания и питании животных;
-Расширять кругозор и активизировать словарный запас детей.
-Совершенствовать умения и навыки моделирования из бумаги в технике оригами.
Развивающие:
-Способствовать развитию связной речи;
-Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, любовь к обитателям живой природы;
-Создавать положительный эмоциональный настрой;
Продолжать учить детей работать коллективно.
Материалы:
-игрушки диких и домашних животных;
-карточки с изображением диких и домашних животных;
-цветная бумага, клей карандаш.
-музыкальный центр.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных;
- беседы с детьми о диких и домашних животных;
- разучивание подвижной игры «Кошка и мышка; "У медведя во бору".
- Дидактическая игра «Животные и их детёныши»;
-Дидактическая игра «Кто где живёт?»;
- Дидактическая игра «Где, чей хвост?»;
- Заучивание стихов о животных;
- Русские народные потешки и загадки о животных.
Методы и приемы:
• Практические: игры, физкультминутка, игровая ситуация, аппликация.
• Наглядные: (показ, рассматривание картин с дикими и домашними
животными, наблюдение) ;
• Словесные: (беседа, объяснение, сравнение и художественное слово).
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель. Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных) .
Воспитатель. Вы готовы отправиться в путешествие. Ну, тогда начнем!
Сейчас я вам буду загадывать загадки, а отгадки вы будете находить, и вывешивать на доске и вместе мы будем определять дикое или домашнее это
животное.
Дидактическая игра «Загадывание загадок».
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
(лиса)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(заяц)
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
(Кошка)
Дом отважно охраняет,
Лишь хозяина пускает,
Лает громко как звонок,
Зовут ласково Дружок.
(Собака)
Молодцы ребята вы хорошо справились с этим заданием а сейчас вам нужно найти хвост животного.
Дидактическая игра "Где чей хвост?".
Ход игры:
Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца — хвост волка, у волка — хвост лисы, у лисы — хвост слона. Расстроились звери. Разве подходит зайцу хвост волка? Помоги зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос «Чей это хвост?» Вот хвост волка. Какой он? (серый, длинный). Чей это хвост? — волчий. А это чей такой хвост — маленький, пушистый, белый? — зайца и т. д.
Теперь все звери нашли свои хвосты.
По окончании прикрепления всех карточек («звери нашли свои хвосты») ребенку предлагается сложить всех животных в коробку.
«Мы отлично поиграли. Вы правильно определили, где, чей хвост. Вы наверное, немного устали, давайте с вами отдохнём.
Проводится Физкультминутка "Бегал по двору щеночек".
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
Дидактическая игра:" Животные и их детёныши".
Ход игры:
Воспитатель: Приглашаю всю группу детей на стульчики и объясняю их правила игры. Бросая мяч ребёнку, педагог называет какое-либо животное, а ребёнок, возвращая мяч, называет детёныша этого животного. Слова скомпонованы в две группы по способу их образования.
Группа 1 «Домашние животные». У коровы – телёнок, у лошади – жеребёнок, у свиньи – поросёнок, у овцы – ягнёнок, у курицы – цыплёнок, у собаки – щенок, у кошки – котенок, у кролика – крольчонок, у утки - утенок, у гуся - гусенок, у козы - козленок.
Группа 2 «Дикие животные». У медведя – медвежонок, у зайца – зайчонок, у белки – бельчонок, у лисы – лисёнок, у ежа- ежонок, у волка – волчонок, у тигра – тигрёнок, у льва – львёнок, у слона – слонёнок, у оленя – оленёнок, у лося – лосёнок, у верблюда – верблюжонок, у обезьяны - обезьянка, у бобра – бобренок.
Ну, что ж ребята вы очень хорошо справляетесь, молодцы. А сейчас мы с вами узнаем где живут дикие и домашние животные.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Ход: В игре принимают участие двое и более детей. Дети ставят картинку с изображением жилища, под картинку с соответствующим животным. Ведущий открывает карточки с животными, а у каждого игрока своя карточка с домами, а игроки забирают себе те, что им подходят.
Белка живет в дупле.
Медведь живет в берлоге.
Собака в конуре.
Барсук в норе.
Корова в коровнике.
Лошадь в конюшне.
Кошка в доме.
Лиса в норе.
Самостоятельная работа детей "Животные в технике оригами".
Дети выполняют работу, животные в технике оригами самостоятельно, опираясь на схему.
Воспитатель, в ходе работы, помогает затрудняющимся детям, объясняя индивидуально.
Воспитатель. Молодцы ребята. Какие замечательные животные в технике оригами у вас получились.
А на последок, я прочту вам стихотворение, а вы мне в этом
поможете. Голосами домашних животных.
Кто похлебку съел мою? –
Свинка хрюкает:
(Хрю-хрю)
Дайте свежей травки мне! –
Блеет козочка:
(Мээ-мээ)
Молочка налили мало! –
Кот мяукал:
(Мяу-мяу)
Хватай вора за рукав! –
Пес залаял:
(Гав-гав-гав)
Мой хозяин далеко! –
Ржет лошадка:
(Иго-го)
Где теленок, не пойму? –
Замычит корова:
(Му-у-у)
Воспитатель. Молодцы!
6. Итог занятия.
Воспитатель. Дети скажите, что мы с вами сегодня делали, о ком говорили?
Дети. Мы говорили о домашних и диких животных, рассматривали картинки
с их изображением.
Воспитатель. Почему мы их называем дикими и домашними?
Дети. Потому что дикие животные живут в лесу. А домашние - с человеком.
Воспитатель. А что мы еще с вами делали?
Дети. Отгадывали загадки о животных. Изготовили животных в технике оригами.
Воспитатель. Вы сегодня очень хорошо занимались, все ребята молодцы!