Елена Ишбаева
Конспект занятия «Буква А. Лексическая подтема «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия : индивидуальный
Цель: знакомство с буквой «А», закрепление знаний о фруктах.
Задачи:
Коррекционно- образовательная:
- учить ребенка слышать звук, произносить, распознавать его графическое изображение,
- закреплять знания о фруктах.
Коррекционно- развивающие:
- развивать умение сопоставлять графический образ буквы.
- упражнять в написании букв;
- развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление.
Коррекционно- воспитательная:
Публикация «Конспект занятия „Буква А, Лексическая подтема „Фрукты“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать интерес к обучению.
Оборудование: модель буквы «А», набор фруктов : арбуз, апельсин, ананас, настольная игра: «Овощи-фрукты», пластилин, фасоль.
Организационный момент:
Перед началом занятия логопед проводится артикуляционную гимнастику с ребенком.
«Улыбка»
Улыбается щенок,
Зубки напоказ.
Я бы точно так же смог,
Вот, смотри. Сейчас.
«Хоботок»
Хоботок слоненок тянет,
Он вот-вот банан достанет.
Губки в трубочку сложи
И слоненку покажи.
«Хомячок» (надувание щёк)
Хомячок надует щечки,
У него зерно в мешочках.
Мы надуем щечки тоже,
Хомячку сейчас поможем.
«Лопатка»
Устала собачка и дышит устало.
И даже за кошкою бегать не
стала.
Широкий язык отдохнет,
полежит,
И снова собачка за кошкой бежит.
«Качели»
Выше дуба, выше ели
На качелях мы взлетели.
А скажите, вы б сумели
Язычком «качать качели»?
Далее предлагает ребенку рассмотреть фрукты.
План занятия
Проговариваем слова, выделяя первый звук: Апельсин, Арбуз, Ананас. Все эти слова начинаются на букву «А».
Логопед показывает ребенку объемную букву, ребенок берет ее в руки, рассматривает. Вместе с с ребенком произносят звук ААА. Затем, пропеть этот звук, громко-тихо, быстро-медленно, данные упражнения направлены на развитие просодической стороны речи.
Далее, пальчиковая гимнастику с использование массажного мячика су-джок.
Этот пальчик – апельсин, он, конечно, не один.
Этот пальчик – слива, вкусная, красивая.
Этот пальчик – абрикос, высоко на ветке рос.
Этот пальчик – груша, просит. «Ну – кА, скушай!»
Этот пальчик – ананас,
Ребенок поочередно разгибает пальчики из кулачка, одевая колечко.
Фрукт для вас и для нас.
Ребенок катает шарик по ладошке.
Лепим из пластилина букву «А», дополняя оформление буквы фасолью (для детей важен тактильный, визуальный и речевой опыт, чем больше будет разнообразных приемов, тем продуктивнее будет осуществляться работа по обучению грамоте и письму).
Настольная игра: «Овощи-фрукты».
Предлагаем ребенку сварить суп и компот, для этого нужно разделить овощи и фрукты в разные кастрюли. После этого задания логопед просит, назвать и показать фрукты, которые начинаются на букву «А».
Рефлексия.
Логопед показывает и произносим вместе с ребенком букву и звук «А».
Письменное задание: «заштрихуй букву «А». Данное упражнение может делаться «рука в руке».
Итог занятия
Еще раз показывает логопед букву «А», ребенок обводит ее пальцем. Провоцирует ребенка ее произнести и запомнить