Евгения Первеева
Конспект НОД «Беседа об автомобильном транспорте»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Познавательная деятельность.
Тип: традиционный.
Возраст детей: 5-6 лет.
Форма непосредственной образовательной деятельности: НОД.
Форма организации: групповая.
Цель: Закрепление и обобщение знаний детей об автомобильном транспорте.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепить и систематизировать знание детей о разных видах транспорта : пассажирский транспорт, грузовой, специальный;
• Закрепить знание детей о профессии водителя;
• Учить детей поддерживать беседу.
Публикация «Конспект НОД „Беседа об автомобильном транспорте“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
2. Развивающие:
• Активизировать словарь: молоковоз, цементовоз, специальная машина и другие;
• Развивать мышление, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь;
• Развивать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос;
• Развивать познавательный интерес.
3. Воспитательные:
• Воспитывать интерес к автомобильному транспорту и уважение к профессии водителя;
• Воспитывать умение слушать друг друга.
Предварительная работа:
Ходили на экскурсию к автобусной остановке, наблюдали за движением машин на дорогах, рассматривали иллюстрации, учили стихи и загадки.
Материалы и оборудование: Картинки, игрушки, иллюстрации, изображающие различные виды транспорта.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Мотивационный этап.
Воспитатель: Дети, послушайте загадку:
Их видно повсюду, их видно из окон,
По улицам движутся быстрым потоком,
Они перевозят различные грузы: кирпич и железо, зерно и арбузы.
За эту работу мы их полюбили
Они называются… (автомобили)
2. Деятельный этап.
Воспитатель: Об автомобильном транспорте мы и поговорим сегодня.
Дети, назовите автомобили, которые вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие марки легковых автомобилей, вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: А какие автомобили вам больше всего нравятся? (Ответы детей)
Воспитатель: Послушайте загадку:
Маленькие домики по улицам бегут,
Мальчиков и девочек домики везут. (автобусы)
Воспитатель: Автобусы, очень нужны людям. Куда люди ездят на автобусах? Чем отличаются автобусы от легковых машин? (Автобусы перевозят больше людей, а, легковые автомобили едут с большей скоростью)
Воспитатель: Как называются люди, которые ездят в автобусе? (пассажиры)
Воспитатель: Вот поэтому этот транспорт называют пассажирским. Давайте повторим это название хором. Какие загадки о пассажирском транспорте вы знаете?
Дети загадывают загадки о пассажирском транспорте :
1. Дом по улице идет, на работу нас везет.
Не на курьих ножках, а резиновых сапожках. (автобус)
2. Что за чудо желтый дом
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автобус)
Воспитатель: Ребята, а у нас есть еще много интересных машин, которые выполняют одну и ту же работу. Вот сейчас Матвей расскажет об одной из них, а вы догадайтесь, о каком автомобиле он говорит.
Матвей:
Мимо машина с красным крестом
На помощь больному помчалась бегом.
У этой машины особенный цвет:
Как будто халат белоснежный одета.
Воспитатель: Что же это за машина? Для чего она нужна? А к вам она приезжала? (Скорая помощь)
Воспитатель: Посмотрите, а это что за машина? (достаю полицейскую машину)
(Ответы детей)
Воспитатель: Для чего она нужна? Что это на крыше у машины? Как вы думаете, для чего нужна сирена? Правильно, машина включает сирену для того, чтобы другие машины освободили дорогу и пропустили её вперед.
Воспитатель: А что эта за машина? (Достаю пожарную машину).
Воспитатель: Как она служит людям? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот сейчас Артем расскажет историю двух мальчиков. Их зовут Женя и Алеша.
Артем:
Спички брать нельзя без спроса, кончится ведь это плохо!
Только Женя и Алеша брали в руки спички.
Не заметили и сами, как вспыхнуло пламя.
Вдруг в окно, сквозь едкий дым, слышен крик: «Пожар, горим!»
Кто их спас? Дядя спас! Богатырь из сказки в золоченой каске!
Воспитатель: Как называются люди, которые тушат пожар? (Пожарные)
Воспитатель: Скажите, почему пожарные машины так быстро ездят по улицам? Правильно, чтобы быстрее потушить пожар. Недаром, есть такая пословица: «Что спешишь, как на пожар».
Воспитатель: Ребята, у нас есть такие машины, которые каждый день перевозят один и тот же груз. Назовем их: бензовоз, молоковоз, почта, продукты и так далее. Машины, которые перевозят один и тот же груз называются специальными. Давайте повторим хором.
(Дети повторяют)
Воспитатель: А кто может загадать загадку о специальных автомобилях?
(Дети читают загадки)
Катя:
Весь проспект наш подмела
Быстроходная метла. (Подметальная машина)
Иван:
Словно дождь, автомобиль,
С тротуара смоет пыль. (Поливочная машина)
Олег:
Спят в мешках конверты – это,
Путешествуют приветы. (Почтовая машина)
Алина:
Рукастая, зубастая,
Идет-бредет по улице,
Идет и снег грабастает,
А дворник только щурится,
А дворник улыбается:
Снег без него согребается. (Снегоуборочная машина)
Даян:
Этот землекоп хорош -
Сто лопат заменит ковш! (Экскаватор)
Андрей:
Богатырь на высоту
Смог легко поднять плиту. (Подъёмный кран)
Воспитатель: дети, подумайте и назовите машины, которые перевозят грузы? (самосвал, ЗИЛ, КамАЗ и другие)
Воспитатель: Как называются такие машины? (Грузовые)
Воспитатель: Повторите хором. (Дети повторяют)
Воспитатель: А какие машины приезжают в детский сад, и что они привозят?
(Ответы детей)
Воспитатель: Как называют человека, который управляет автомобилем и сидит за рулем?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, шофер, водитель. Кто знает стихотворение о шофере?
Максим:
Качу, качу во весь опор,
Я сам шофер и сам мотор.
Нажимаю на педаль
И машина мчится вдаль.
Воспитатель: Очень важна профессия водителя. А кто из вас хочет работать водителем? А на какой машине? (Ответы детей)
Воспитатель: Эта работа сложна и ответственна, для этого нужно хорошо учиться в школе. Все машины можно назвать так - автомобильный транспорт. Давайте повторим хором.
Физминутка:
«Машины».
(Дети двигаются из одного конца группы в другой,
держа в руках воображаемый руль.)
На улице нашей
машины, машины.
Машины – малютки,
машины большие.
(Делают разворот,
двигаются в противоположную сторону.)
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
(Когда все «машины проехали»,
ребенок – «пешеход»
«переходит улицу» и произносит эти слова.)
- Эй, машины, полный ход!
Я – примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
Проводится дидактическая игра «Четвертый - лишний». ( Работа по картам - взаимопроверка в парах: закрепление и проверка знаний детей по теме).
3. Рефлексивный этап:
Воспитатель: О чем мы сегодня с вами вспомнили? Какие виды автомобильного транспорта мы узнали?
Что вам запомнилось и понравилось больше всего?
Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались