Валерия Мезенцева
Технологическая карта занятия экскурсии «Подводный мир» с экспериментальной деятельностью с Lego WeDo 2.0
▼ Скачать + Заказать документы
Разработана Мезенцевой Валерией Алексеевной
Технологическая карта занятия
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Тема занятия: «Подводный мир»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия: узнать больше о подводном мире в ходе виртуальной экскурсии «Подводный мир» и закрепить полученные знания во время экспериментальной деятельности с Lego WeDo 2.0 в процессе заполнения карты фиксации.
Задачи занятия:
Образовательные: проявлять желание самостоятельно добывать знания.
Публикация «Технологическая карта занятия экскурсии „Подводный мир“ с экспериментальной деятельностью с Lego WeDo 2,0» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Развивающие: тренироваться высказывать предположения и делать простейшие выводы.
Воспитательные: слушать друг друга, выражать свое отношение к мнению другого
Дополнительные задачи:
Экспериментирование:распознать какие детали нужно присоединить к основному блоку конструктора LEGO - WeDo 2.0
Словарная работа: экспериментатор, кораллы.
Планируемый результат занятия: дошкольники узнали о морском дне в процессе просмотра видеоролика, проявляли интерес к экспериментальной деятельности, не забывая слушать друг друга, выражать свое отношение к мнению другого и стараясь заниматься сообща.
Подготовительная работа: создание видеоролика, тех. Карты.
Материалы и оборудование: доска SMART, значки юного ученого, карта мнений конструктор Lego, приложение Lego WeDo2.0
1)№
2)Этапы, продолжительность
3)Задачи этапа
4)Деятельность педагога
5)Методы, формы, приемы
6)Предполагаемая деятельность детей
7)Планируемые результаты составляется в виде таблицы
1)1.
2)Организационно – мотивационный этап
3)- Привлечь внимание детей, мотивируя на предстоящую деятельность Воспитатель подзывает детей к себе:
4)-1,2,3,4,5
-Подходите все играть
- Ребята посмотрите, Знайка передал нам письмо.
В нём говориться следующие.
Дорогие ребята, я много путешествовал. Был в пустыне, был в джунглях, был на самой высокой горе, но вот в океане я не был, ни разу. Помогите мне, пожалуйста, собрать несколько образцов. А вам в этом поможет мой питомец, робот исследователь Майло.
- Ребята поможем ученому?
- Как же можем помочь ему?
5)Словесный (вопросы к детям) Наглядный (показ иллюстраций)
6)Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Дошкольники заинтересованы предстоящей деятельностью и замотивированы на нее
2. Основной этап
1)2.1.
2)Этап постановки проблемы
3)- Заинтересовать детей к предстоящей деятельности, мотивация на решение проблемной ситуации
4)В: Ребята робот Майло немного растерял свои детали и они перемешались с остальными. Давайте найдем нужные и поставим на место.
Присаживайтесь на свои стульчики, сейчас мы все узнаем.
5)Словесный (вопросы к детям, беседа) Наглядный (показ иллюстраций) 6)Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. 7)Поставлена проблема, которую дошкольники буду решать
1)2.2.
2)Этап ознакомления с материалом
3)- Подвести детей к расширению определённого объёма знаний, в ходе просмотра видеоролика «Подводный мир»
- Заполнить карту фиксации по теме «.»
4)Но для начала как вы думаете каких деталей не хватает? Наши предположения предлагаю вам занести в карту фиксаций.
В: Наш робот Майло собран. Попросим его переместить нас на дно океана?
Что-то мы засиделись, надо размяться.
Физ. минутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
5)Словесный (рассказ педагога, беседа, вопросы к детям) Практический (сбор робота из лего)
6)Дети отвечают на вопросы, заполняют карту фиксации. Собирают робота. 7)Дети подтвердили свои знания в конструировании и подтвердили свои догадки.
1)2.3.
2)Этап практического решения проблемы
3)- Создание условий для практического закрепления знаний, полученных на предыдущем этапе
4)Сегодня мы с вами посетим виртуальную экскурсию.
Давайте же посмотрим, что интересного на дне океана. Напоминаю, что спины мы держим прямо, ноги вместе, руки на коленях, друг другу не мешаем.
Запускается видеоролик на тему «Подводный мир». Видеоролик сопровождается текстом.
В: Наши глаза устали после просмотра, правда? Надо дать им немного отдохнуть.
Проводится гимнастика для глаз.
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем,
Так игру мы продолжаем! (2х)
В: Наши глаза отдохнули.
Поставьте свои стульчики за стол. Присаживайтесь на стульчики.
5)Словесный (беседа, вопросы к детям) Наглядный (показ видеоролика)
6)Дети внимательно слушают педагога, смотрят виртуальную экскурсию. 7)Дети узнали о многообразии животных подводного мира.
1)3.
2)Заключительный этап
3)- Подвести итог занятия
4)В: Итак, давайте подумаем и вспомним, что же мы узнали сегодня?
Что мы делали для того, чтобы узнать что находится на дне океана? Возникали ли у вас какие-то трудности? Как вы думаете, мы справились с ними? Что для вас было самым интересным? А что вы знали до этого?
5)Словесный (вопросы к детям) и Наглядный (рассматривание иллюстраций)
6)Дети отвечают на вопросы воспитателя при помощи иллюстраций
7)Подведены итоги занятия
Демонстрация завершена.