Светлана Григорьева
Технологическая карта в средней группе по развитие речи. Маша идёт в гости к Мише
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
в средней группе «Ботакан»
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Развитие речи».
Тема: «Маша идёт в гости к Мише».
Составила и провела воспитатель:Григорьева С. В.
г. Алматы, Октябрь, 2016г.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
йымдастырылан оу ызметіні технологиялы картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для средней группы «Ботакан»
Кні/ Дата: 10.11.16г.
Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация
Оу ызметіні / Организованная учебная деятельность: Развитие речи
Блім/ Раздел: Развитие речи.
Таырыбы/ Тема: «Маша идёт в гости к Мише»
Масаты/ Цель: Расширение и активизация словаря по теме: «Осень».
расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их: продолжать учить различать некоторые лиственные деревья; съедобные и несъедобные грибы; называть овощи и фрукты; уточнить знания детей о видах деревьев, диких животных; совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Билингвальды компонент/ Билингвальный компонент: Осень- кз, листья – жапыратары, лес- орман; грибы- саыраулатар,деревья- ааштар- tree; птицы- с- bird; овощи-ккністер -vegetables, капуста- gabbage, морковь-сбіз- carrot, свекла –ызылша- beet, репа – шалан - turnip, огурец – ияр- cucumber, помидор – ызана- tomato, лук- пияз; фрукты-жемістер-fruits ; яблоко- алма-apple, груша-алмрт- pear, слива-plum, абрикос –рік - apricot, персик-шабдалы- peach, банан- banana. Играем в игру- ойынын ойнаймыз.
Сздік жмысы/ Словарная работа:
Технологиялы амтамасыз ету/ Технологическое обеспечение : музыкальные произведения их мультфильма «Маша и Медведь» — «Ля-ля», «Варенье»; муляжи овощей и фруктов; корзинка; картина с изображением огорода;
Іс-рекет кезедері
Этапы деятельности Трбиешіні басару рекеті
Действия воспитателя Балаларды іс-рекеті
Действия детей
Мотивациялы-озаушылы
Мотивационно - побудительный
-Здравствуйте, ребята!
Начнём сейчас занятие
Мы все уже пришли,
Хорошее настроение
С собою принесли.
Мы будем петь, играть сейчас,
Мы будем танцевать,
Мы рады все занятию
Пора его начать!
Слышится голос медведя: «Маша, не садись на пенёк, не ешь пирожок!»
Ребята, смотрите, корзинка? Воспитатель подходит с детьми к корзинке, и видят куклу - Машу.
- Здравствуйте, ребята! Меня Мишка позвал собрать урожай, а я ведь такая маленькая! Сама не справлюсь, помогите мне, ребята!
- Ребята, поможем собрать урожай?
Показывай дорогу к Мишке. - Здороваются с гостями.
- с интересом и удивлением слушают.
Рассматривают куклу, приветствуют.
- Да.
йымдастырушылы-ізденушілік
Организационно - поисковый Маша : Ребята, мне очень хочется многое узнать об осени, а какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы.
Игра "Погода осенью"
Маша : - У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный, будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
- Какая погода бывает осенью, если идёт дождь -, дует ветер -, на улице холодно -, пасмурно-, сыро, солнечно, ясно?
- Вот мы и на полянке леса, посмотрите, сколько листьев лежит на земле, какие они яркие, цветные.
Возьмите осенний листок, который вам больше нравиться.
- Какой ты лист взял?
- А у тебя какой?
- А знаете, с каких деревьев упали ваши листочки?
-Ребята, спойте английскую песенку про осенние листья?
Autumn leaves «Осенние листья»
Маша : - Спасибо, ребята! Мне очень понравилось!
Дальше будем мы играть, про животных узнавать.
«Чей след». Дидактическая игра. На полу я разложены следы
диких животных, нужно их рассмотреть и назвать животного, которому они принадлежат.
Следы волка-(Чьи следы)
В. : Все следы животных определили правильно, молодцы!
Игровые упражнения:
Игра – имитация «Кто как ходит?». Встаньте в круг, покажем, как
прыгают заяц, белка, как крадется лиса, как быстро бегает лось, как
рыщет волк, как неуклюже ходит медведь.
Маша : 1,2,3,4,5 – Мы пойдём грибы искать. Ребята, мы попали с вами на грибную полянку.
Пальчиковая гимнастика «Гриб»
Этот пальчик в лес пошёл
Этот пальчик гриб нашёл
Этот пальчик гриб сорвал
Этот пальчик жарить стал.
Ну а этот всё съел, потому и потолстел
- Назовите и покажите съедобные грибы на нашей полянке?
А еще есть грибы ядовитые, они очень опасны, их нельзя собирать и трогать руками. Это несъедобные грибы.
Какие вы знаете?
- А теперь ребята, давайте посчитаем. Посчитаем сначала лисички: одна лисичка, две лисички, три лисички, четыре лисички, пять лисичек.
Маша : Смотрите, ребята, Мишин огород.
Сюрпризный момент: Воспитатель показывает медведя. Миша предлагает собрать и называть овощи.
- Очень, нужен для салата помидор, или ТОМАТО!
Мама дочке говорит: «Кушай свёклу, свёкла БИТ»
Говорю, а мне не верят, что зайчишка любит КЭРОТ.
Глаза щиплет он, когда режем ОНИОН.
Говорил зайчишке лебедь, что капуста это – КЭБИДЖ.
-Назовите фрукты.
- Ребята, а помогите Мише сварить суп и варенье.
Дидактическая игра
«Поможем Мише разложить овощи и фрукты по кастрюлям для супа и варенья» под песню «Варенье» из мультфильма «Маша и Медведь».
(под песню «Ля-ля» из мультфильма «Маша и Медведь» игра «Собери урожай»).
Билингвальный компонент: Осень- кз, листья – жапыратары, лес- орман; грибы- саыраулатар,деревья- ааштар- tree; птицы- с- bird; овощи-ккністер -vegetables, капуста- gabbage, морковь-сбіз- carrot, свекла –ызылша- beet, репа – шалан - turnip, огурец – ияр- cucumber, помидор – ызана- tomato, лук- пияз; фрукты-жемістер-fruits ; яблоко- алма-apple, груша-алмрт- pear, слива-plum, абрикос –рік - apricot, персик-шабдалы- peach, банан- banana.
- Осень. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Стоят в кругу, ловят мяч и называют слова:
- дождливая, ветреная, холодная, пасмурная, сырая, солнечная, ясная.
Подходят, находят листок, который им понравился.
- У меня лист кленовый (дубовый, рябиновый, березовый)
- Мой лист упал с клена, с дуба, с рябины…
- Исполняют песенку на английском языке.
Слушают, запоминают и называют следы диких животных.
(волк-волчьи, лиса- лисьи, заяц-заячьи, медведь- медвежьи)
Выполняют упражнения.
-загибают мизинец,
безымянный, средний, указательный, большой.
Сыроежки, груздь, подберезовики, подосиновики, белый гриб, лисички, опята, маслята.
– мухомор, бледная поганка.
- Одна лисичка, две лисички, три лисички, четыре лисички, пять лисичек.
- называют овощи:
Капуста, морковь, свекла, репа, огурец, помидор.
- Фрукты: яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, бананы.
Дети под музыку раскладывают овощи и фрукты по кастрюлям.
Собирают урожай в корзины: овощи и фрукты.
Повторяют слова, запоминают.
Рефлексивтік-тзетушілік
Рефлексивно- корректирующий Подвижно речевая игра
«Маша и Медведь»
Цель: Развитие внимания и памяти.
Материалы: Платок- на голову для Маши, маска- шапочка медведя.
Выбирается один ребёнок – Маша, а другой- Медведь. Они встают в центре круга, образованного детьми.
Ход игры: Дети (идут по кругу, держась за руки, и говорят такие слова:)
Грибы Маша собирала
И медведя увидала.
А медведь рычит, (медведь рычит и делает хмурое лицо)
Он на Машу сердит (останавливаются)
Медведь: (обращаясь к Маше)
Ты зачем пришла? Все грибы собрала?
Маша : (обращаясь к медведю)
Ты медведь, не сердись, вокруг себя повернись, (медведь поворачивается вокруг себя)
И кружись ты как юла, (медведь быстро кружится)
Нас не догонишь никогда!
После этих слов, медведь перестаёт кружиться, а дети и Маша разбегаются в разные стороны. Медведь ловит детей. До кого он дотронулся- выходят из игры.
Итог: Маша и Миша благодарят детей за помощь и дарят корзину с яблоками.
- Ну что, ребята, вам понравилось наше занятие? Кто приходил к нам в гости? А что мы сегодня делали? Мне понравилось, как вы отвечали на вопросы, были активными и отзывчивыми! Наше занятие подошло к концу, всем спасибо!
- идут по кругу, держась за руки, и говорят слова;
дети и Маша разбегаются в разные стороны. Медведь ловит детей. До кого он дотронулся- выходят из игры.
Делятся своими впечатлениями.
КТІЛЕТІН НТИЖЕ/ ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Знать: признаки осени; некоторые лиственные деревья и листья; съедобные и несъедобные грибы; называть овощи и фрукты; следы диких животных;
Иметь: представление об осени, о грибах, деревьях, овощах и фруктах;
Уметь: различать некоторые лиственные деревья; съедобные и несъедобные грибы; называть овощи и фрукты; уточнить знания детей о видах деревьев, диких животных; внимательно слушать, отвечать на вопросы.