Вера Матвеева
Технологическая карта урока ручного труда в 3 классе «Виды ручных стежков и строчек. Строчка прямыми стежками»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока
Предмет: Технология. Ручной труд
Класс : 3
Вариант АООП: 1
Тема урока : «Виды ручных стежков и строчек. Строчка прямыми стежками.»
Тип урока : формирование знаний и умений
Форма урока : урок-практикум
Цель: Познакомить с элементарными видами ручных стежков, научить обучающихся самостоятельно пользоваться иглой, выполнять строчку прямыми стежками. Повторить правила по ТБ при работе с иглой.
Публикация «Технологическая карта урока ручного труда в 3 классе „Виды ручных стежков и строчек, Строчка прямыми стежками“» размещена в разделах
- Домоводство, СБО, труд
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи:
1. Образовательные:
-уметь работать по технологической карте, по заданному алгоритму
-закреплять практические умения в овладении ручными стежками
2. Коррекционно-развивающие
- развивать внимание, слуховую и зрительную память, через игровые упражнения в запоминании и повторении;
- развивать мелкую моторику обучающихся, с использованием пальчиковой гимнастики.
3. Воспитательные
-воспитывать самостоятельность
-развивать интерес к уроку, чувства удовлетворения от выполненной работы
Планируемые результаты:
Личностные:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
- овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни.
Регулятивные:
- научиться самостоятельно планировать свою деятельность на уроке;
- уметь выполнять учебную задачу;
- уметь адекватно оценивать свою работу.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в учебнике, понимать информацию в виде текста, рисунков, схем;
- уметь сравнивать, группировать и классифицировать предметы и объекты,
Коммуникативные:
- уметь устанавливать контакт учитель-ученик, ученик-ученик.
- уметь адекватно использовать речевые средства для решения задач.
Оборудование:
Демонстрационный материал: ноутбук, интерактивная доска, презентация по ТБ при работе с иглой, образцы ручных стежков, технологическа карта.
Раздаточный материал: разноцветные нитки для шитья, хлопчатобумажная ткань для шитья, иглы в игольнице, образцы тканей (шёлковая, шерстяная, хлопчатобумажная).
Учебник Кузнецова Л. А. Технология. Ручной труд. 3 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений, Москва, «Просвещение», 2017. ФГОС
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые базовые
учебные действия
1. Орг. момент
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел уже звонок
Первый начался урок
Встали все красиво ровно
И к уроку всё готово
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись, тихо сели.
Готовятся к уроку, встают у парты, приветствуют учителя. Тихо садятся. Регулятивные:
организовывать рабочее место.
Здороваться с учителем,
контролировать свои действия.
2. Актуализация знаний
Развитие слуховой памяти, на основе упражнений в запоминании и повторении.
-Они обычно для шитья
И у ежа их видел я
Бывают на сосне, на ёлке
А называются… (ИГОЛКИ)
-Маленькое ведерко на пальце сидит
Сотнями глаз во все стороны глядит (НАПЁРСТОК)
-Одна подружка полезла другой в ушко (ИГОЛКА И НИТКА)
-Режем мы и вырезаем,
Маме шить мы помогаем (НОЖНИЦЫ)
-Бываю шерстяной и шёлковой,
Ребятам очень я нужна.
В меня втыкают все иголки.
И шьют одежду из меня (ТКАНЬ)
-А сейчас, ребята, давайте вспомним и распределим все предметы в таблицу (инструменты и материалы)
-Отгадывают загадки.
- Отвечают на поставленные вопросы.
Дежурный помогает развешивать на доске картинки-отгадки.
-обучающиеся выходят и классифицируют картинки в два столбика :
ИНСТРУМЕНТЫ:
Игла, ножницы, напёрсток
МАТЕРИАЛЫ: ткань нитки, картон Регулятивные :
Умение слушать и выполнять задание
Коммуникативные:
Вступать в контакт и работать в коллективе
Предметные:
Правильно называть материалы и инструменты
3. Введение в тему урока
Ребята, скажите, чем мы будем заниматься на уроке?
Подведение обучающихся к формулированию и постановке задач урока. Показ презентации по ТБ при работе с иглой.
Правильно, сегодня на уроке мы будем изучать
Виды ручных стежков и строчек. Научимся выполнять «Строчку прямыми стежками».
Откройте страницу учебника
Рассмотрим рисунки и прочитаем названия стежков. Обучающиеся формулируют тему урока, цели и задачи.
Повторяют правила ТБ при работе с иглой.
Работают с учебником, составляют план работы Коммуникативные:
Умение составлять полный ответ на поставленный вопрос.
Предметные:
Умение работать с учебником
Познавательные:
Построение самостоятельного
процесса по обработке операций
4. Физминутка
-Вы работали, устали
А теперь все дружно встали.
Игра «Иголочка, ниточка, узелок» Дети выбирают ведущего (иголочка, затем по команде ведущего (ведущий подходит и задевает детей за плечо, они строятся с в колонну и идут по классу за ним. Проходят круг и садятся на свои места. Регулятивные:
Умение включаться в деятельность, следовать предложенному плану
5. Закрепление изученного материала
Практическая работа. Нацеливание на успешную деятельность: Ребята, вспомним наше правило работы на уроке :
Если буду я стараться, всё будет получаться. Самостоятельная практическая работа по плану.
По мере выполнения практической работы, образцы вывешиваются на доску.
Регулятивные:
Умение планировать и выполнять действия по образцу (алгоритму
Коммуникативные:
Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем
Предметные:
Овладение практическими навыками при работе с иглой
6. Итог урока
Какая была тема урока?
Чему мы научились на уроке?
Как вы считаете, достигли поставленных целей?
Интересно было на уроке? Сравнительный анализ с образцом учителя.
Самооценка.
Взаимопроверка (проверяют и оценивают друг друга)
7. Домашнее задание
Открыли дневники, записываем домашнее задание.
Стр.
Выполнить практическую работу «Строчка прямыми стежками»
8. Рефлексия Сегодня на уроке :
Ура! У меня всё получилось.
Я испытывал затруднения.
Увы…У меня не получилось. Обучающиеся выбирают соответствующий смайлик.