Евгения Викторовна Стукалова
Технологическая карта «Состав Числа «5» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта проведения занятия.
Познавательное развитие (ноябрь).
Тема: ФЭМП «Состав числа 5»
Автор разработчик: Стукалова Евгения Викторовна, воспитатель ГБДОУ №45 Приморского района Санкт-Петербурга.
Длительность мероприятия: 30 минут
Цель: Создать условия для закрепления умения составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
Задачи:
Образовательные:
-выявить полученные знания, представления, умения детей
Публикация «Технологическая карта „Состав Числа „5“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
-совершенствовать умение детей в составлении числа 5
-закрепить умение детей считать в пределах 10
-закрепить умение детей называть число больше на 1
-совершенствовать умение детей называть дни недели с любого дня
Развивающие:
-Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
-развивать у детей любознательность, отзывчивость, взаимопомощь
-развивать у детей связную речь.
-совершенствовать умение выполнять определенные движения по тексту.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её.
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
-воспитывать инициативность, самостоятельность, аккуратность.
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, физическое развитие. Форма проведения: групповая, фронтальная.
Предварительная работа: беседа о днях неделях, пальчиковая гимнастика «Дни недели», дидактические игры математического содержания.
Основные понятия: квадрат, верхний ряд, нижний ряд, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница. Материалы и оборудование: Изображение Гномика-Пятницы, Изображение Домика пятиэтажного, мячик, карточки с цифрами от 0 до 7, доска магнитная, набор магнитных цифр.
Демонстрационный материал. Раздаточный материал. Квадраты двух цветов (красного и коричневого) по 5 штук каждого цвета на каждого ребенка, набор цифр от 1 до 4 «1»-2, «2» -4, «3»-2, «4»-2) на каждого ребенка.
Графы
1)Этап занятия
2)Задачи этапа
3)Деятельность педагога
4)Методы, формы, приемы
5)Предполагаемая деятельность детей
6)Планируемые результаты
7)Время
1.1. Вводная часть.
1)Организационный
2)Привлечь внимание детей.
3)Воспитатель организует детей на занятие, начинает игру «Паровозик»
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
4)Словесный, игровой
5)Дети вовлекаются в игру, строятся паровозиком и «едут» на ковер.
6)Дети отвлекаются от своей игры, настраиваются на работу с воспитателем.
7)2 мин
1.2. 1)Организационный
2)Включение каждого ребенка в деятельность. В игровой форме закрепить умение детей считать в пределах 10
3)Воспитатель проводит игру с детьми «Назови число больше на 1»
Воспитатель бросает мяч по очереди каждому ребенку и называет любое число до 10.
Воспитатель хвалит детей и предлагает сесть на свои места.
4)Словесный, игровой
5)Дети по очереди ловят мяч и называют число больше 1, чем заданное воспитателем.
6)Дети увлеченно и правильно отвечают на вопросы воспитателя
7)3 мин
2.1. 1)Основной
2)Развить у детей любознательность, воспитать интерес к математическим занятиям.
3)Сюрпризный момент
Воспитатель обращает внимание детей на Гномика. Говорит, что Гномик пришел к ним в гости. Гномика зовут необычным именем - Пятница и он живет вот в таком домике. Воспитатель прикрепляет к магнитной доске пятиэтажный домик.
Воспитатель задает вопрос детям, какой это домик
одноэтажный или многоэтажный?
Воспитатель говорит, что сегодня гномик Пятница раскроет ребятам секрет числа 5 и ребята узнают, из каких чисел состоит число. Гномик будет помогать ребятам в этом хорошо разобраться.
4)Игровой, беседа, демонстрация, вопросы
5)Дети заинтересовано слушают, отвечают на вопросы воспитателя.
6)Дети правильно отвечают на вопросы, хотят учиться у гномика Пятницей
7)2 мин
2.2 1)Основной
2)Совершенствование умения детей выполнять определенные движения по тексту.
Выделить для детей число 5.
3)Воспитатель проговаривает слова и показывает движения пальчиками.
Одна луна на небесах.
Две стрелки ходят на часах.
Три огонька у светофора.
Четыре лапы у Трезора.
Пять пальцев на одной руке,
Пять братцев-пальцев в кулачке. (Поочередно загибаем пальчики)
3)Воспитатель хвалит детей и предлагает начать узнавать секрет Гномика про число 5
4)Словесный, игровой.
5)Дети совершают движения пальчиками, проговаривая с воспитателем слова
6)Дети размяли ручки, отдохнули, готовы воспринимать информацию от воспитателя.
7)2 мин
2.3 1)Основной
2)Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве.
3)Совершенствовать умение детей в составлении числа 5.
Развивать у детей связную речь.
3)Воспитатель говорит, что Гномик пятница приготовил для ребят коробочки с красными и коричневыми квадратами. И затем говорит задания и задает вопросы от имени Гномика Пятницы
а) Г: -Возьмите пять красных квадратов, и выложите их в ряд, замените последний квадрат, квадратом коричневого цвета.
Сколько всего квадратов в ряду?
б) Г: - Отсчитайте 3 красных квадрата и положите их под квадратами первого ряда.
Сколько красных квадратов?
Отсчитайте 2 коричневых квадрата и положите их рядом с 3 красными квадратами во втором ряду.
- Сколько красных квадратов?
- Сколько коричневых квадратов?
- Три красных два коричневых, а всего их 5.
в) Г: - Выкладываем 3-й ряд: 2 красных и 3 коричневых
- Как теперь составлено число 5
г) Г: - Отсчитайте еще 5 квадратов следующим образом.
1 красный и 4 коричневый.
Один красный квадрат и 4 коричневых, а всего 5 квадратов.
Воспитатель сам и от имени Гномика хвалит детей и предлагает встать на ковер в большой круг.
4)Пояснение, уточнение
5)Дети выполняют задания, отвечают на вопросы.
5)Дети вовлечены в процесс. Отвечают на вопросы воспитателя полным предложением.
6)7 мин
2.4. 1)Основной
2)Совершенствовать умение выполнять определенные движения по тексту. 3)Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянутся,
Два согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре ноги шире,
Пять – руками помахать.
Раз, два, три, четыре, пять.
Воспитатель предлагает детям вернуться за столы.
4)Словесный, игровой
5)Дети выполняют движения и проговаривают слова с воспитателем
6)Дети отдохнули и готовы к новым заданиям
7)2 мин
2.5. 1)Основной
2)Воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её.
3)Игровое упражнение «Засели жильцов»
Воспитатель обращает внимание детей на многоэтажный домик, и говорит, что нужно помочь расселиться в этом домике жильцам цифрам, при сложении которых получается число 5. Воспитатель поясняет, что расселять их нужно точно также, как раскладывали квадраты.
Воспитатель хвалит детей от себя и Гномика Пятницы.
4)Демонстрация, пояснение, уточнение
5)Дети расселяют жильцов цифр в домике, при сложении которых получается число 5.
6)Дети с интересом выполняют задание.
7)5 мин
2.6. 1)Основной
2)Развивать у детей отзывчивость, взаимопомощь.
3)Совершенствовать умение детей называть дни недели с любого дня.
Игровое упражнение «Дни недели»
Воспитатель говорит. Что у нашего друга есть одна проблемка, он путает дни недели и не может запомнить порядок следования их друг за другом. Предлагает помочь Гномику Пятнице запомнить все дни недели.
Предлагает ребятам выйти на ковер и встать в круг.
Воспитатель проговаривает правила игры. Говорит, что в середине круга стоит стол, на столе поднос, на подносе лежат перевернутые карточки с цифрами от 1 до 7, каждая обозначает день недели, цифры повторяются дважды. Когда заиграет музыка, ребята танцуют вокруг стола, двигаясь по кругу, когда же музыка остановится, каждый ребенок берет с подноса карточку с цифрой.
Кому не хватит карточки, становится ведущим и выбирает любого детей, тот кого выберут, называет цифру и день недели который соответствует этому числу (игра повторяется 2-3 раза).
4)Игровой, словесный
5)Дети играют в игру под руководством воспитателя.
6)Дети правильно называют дни недели в соответствии с цифрами на карточке.
7)5 мин
3.1 1)Заключительная часть. Итог занятия.
2)Закрепить полученные знания на занятии.
3)Воспитатель предлагает ребятам сесть на ковер.
Говорит, что Гномику Пятнице пора прощаться, он говорит спасибо всем ребятам, за то, что помогли ему выучить все дни недели, и еще говорит, что понял, что его назвали Пятницей в честь пятого дня недели.
Воспитатель задает вопросы, анализируя деятельность детей на занятии. 4)Беседа. Обсуждение
5)Дети прощаются с Гномиком Пятницей. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
6)Обсуждение занятия детей с воспитателем.
7)1 мин
3.2 1)Рефлексия.
2)Помочь детям оценить полученные знания
3)Воспитатель предлагает вспомнить, что они узнали сегодня на занятии. Что понравилось больше всего, что вызвало затруднение. Воспитатель хвалит детей и благодарит за работу
4)Размышление
5)Дети отвечают на вопросы воспитателя
6)Дети размышляют о полученных знаниях на занятии
7)1 мин