Алена Винокурова
Технологическая карта по ручному труду в средней группе «Веселый гномик»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: "Веселый гномик"
Возрастная группа : Средняя группа
Цель занятия: Сделать гномика из различных материалов: вата, бумага в технике аппликация
Задачи занятия:
• Образовательный: Продолжать приобщать детей к доступной трудовой деятельности
• Развивающий: Развивать умение и желание доводить начатое дело до конца, стремление сделать его хорошо
Публикация «Технологическая карта по ручному труду в средней группе „Веселый гномик“» размещена в разделах
• Воспитательный: Воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться
Материалы и оборудования: Картинки бесцветного гномика для каждого ребенка, вата, перчатки вырезанные из бумаги, клей-карандаш, салфетка, колпак вырезанный из бумаги, ботинки вырезанные из бумаги
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно-мотивационный этап
Заинтересовать детей
-Здравствуйтте, ребята! Все встали в круг:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с маленькими человечками!
Словесный
2.
Основной этап
Познакомить детей с маленькими человечками
-Как вы думаете кто эти маленькие человечки? Они такие же маленькие, как и вы. Бывают еще меньше - это гномики, посмотрите.
Покажите руками какие они маленькие. Вот какие бывают гномики. Давайте посмотрим, что же есть у гномиков? Правильно - у гномов есть длинная борода.
-На ногах у гномиков есть деревянные башмачки, которые громко стучат.
-А что у гномов одето на голове?
-Это не просто колпачок, а забавный с колокольчиком, который звенит динь-динь. (показывает настоящий колокольчик и как он звенит)
-Ребята, а вы знаете где живут гномы?
-Гномы живут в лесной пещере. Послушайте стихотворение про гномиков :
На опушке старый дом, в нем живет веселый гном.
Иногда он так хохочет, словно где-то грянул гром.
Как увидит, все больше рассмеется: "Что такое?
Я такого не видал, потому что ростом мал".
Днем обычно гном играет, ночью звезды зажигает -
Для него это пустяк! Вот так гном! Какой чудак!
Лес - одна его семья, звери - лучшие друзья,
Вот бы мне с ним подружиться! Может гномом стану я?
-Ребята, какой по настроению гномик в нашем стихотворении?
-А как вы это узнали?
-У нашего гномика много друзей или он не любит с кем-то дружить?
-Правильно, молодцы дети!
Словесный, наглядный
-Гномики
Показывают руками
-Борода длинная
-Колпачок
-В лесу, в пещере (нет)
Слушают стихотворение
-Веселый
-Гномик смеялся
-Много
Дети узнали кто такие гномы
2.1
Этап постановки проблемы
Побудить у детей желание помочь гномику
-Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел. Нашего гномика зовут Шурик, поприветствуйте его. Но оказывается у него нет друзей, давайте ему поможем, сделаем ему друзей? Чтобы ему не было одиноко, ведь у всех должны быть друзья.
-Ребята, как вы думаете, кем может работать гномик?
-Молодцы, а наш гномик работает садовником. Садовник - это человек, который ухаживает за растениями. Он должен обладать знаниями о цветах и деревьях, чтобы правильно за ними ухаживать.
Словесный
-Привет, Шурик!
-Давай
Отвечают на вопрос
Дети хотят помочь гномику
2.2
Этап ознакомления с материалом
Познакомить с материалом
-А теперь посмотрите внимательно на свое рабочее место, что лежит у вас на столе?
-У кого какого цвета перчатки?
А ботинки какого цвета? Колпак?
-Хорошо, а теперь я предлагаю вам сделать гномиков, но сначала я покажу вам, как делать гномика правильно, а затем вы попробуете сами, ладно?
Наглядный, словесный
-Картина гномика, перчатки, ботинки, колпак, вата и клей.
Отвечают на вопросы
2.3
Этап практического решения проблемы
Сделать гномика
-Берем колпак и клеем на голову гномика. Затем приклеиваем гномику перчатки и ботинки. В конце мы берем вату и приклеиваем бороду нашему гномику.
Перед началом работы давайте разомнем наши пальчики:
Жили-были в домике (показать ладонями домик)
Маленькие гномики : Токи, Пики, Лики, Чики, Мики (загибание пальцев, с большого)
1,2,3,4,5 (разогнуть пальцы, с мизинца)
Стали гномики стирать (трение кулачками)
Токи - рубашки,
Пики - платочки,
Лики - штанишки, Чики - носочки,
Мики умница был, он всем воду носил
(загибание пальцев, с большого)
-Теперь, ребята начинаем делать наших гномиков.
Если понадобится помощь, скажите, я вам помогу.
Перед работой вспомним как нужно пользоваться клеем:
-Обращаемся с клеем очень осторожно
-Нельзя, чтобы клей попадал в руки, лицо, особенно в глаза
-По окончанию работы обязательно вымыть руки
А теперь начинаем работать.
-Все помнят, с чего мы начинаем делать наш гномик?
-Что мы клеим в первую очередь?
-Правильно, первым клеим колпачок, а поднимите руки те, у кого гномик с красным колпачком, а у кого с зеленым?
-Хорошо, молодцы, работаем дальше
-Потом клеим перчатки и ботинки.
-А теперь клеим бороду. Ребята, а вы знаете, что вату получают из цветка, он называется хлопчатник (показывает картинку)
Вату перед применением тщательно очищают, расчесывают, чтобы убрать лишние вещества.
-У всех получается?
Словесный, практический
Внимательно следят за воспитателем
Повторяют за воспитателем
Начинают работать
Слушают внимательно
-Колпачок
Поднимают руки
Слушают во время работы
Дети работают
3.
Заключительный этап
Подвести итог занятия
-Покажите наших замечательных гномиков!
-Давайте дадим нашим гномикам имена. Назовите.
-Молодцы, ребята, теперь наш гномик Шурик не одинок, он говорит вам большое спасибо, теперь у него много новых друзей.
-К сожалению, гномику пора домой. Он обязательно вернется, но только уже не один, а со своими друзьями. Попрощайтесь с гномиком.
-Ребята, вам понравился наш гость?
Вам понравилось ему помогать? Мы будем ждать гномика?
-А теперь каждый уберите свое рабочее место и идите мыть руки
-На этом наше занятие окончено, я очень рада была с вами поработать, до свидания, ребята!
Словесный
Показывают
Дают имена своим гномикам
-Пока, гномик!
-Да!
-Да!
Убирают свое рабочее место
-До свидания